ст.158 ч.2 УК РФ, приговор вступил в законную силу



дело №1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка 25 мая 2011 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина,

при секретаре Легостаевой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А.,

подсудимых Комарова В.В., Курбановой А.А.,

защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №...,

Петрова Ю.В., представившего ордер и удостоверение №...,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Комарова В.В., дд.мм.г года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, не работающего, имеющего образование 6 классов, не военнообязанного, в браке не состоящего, зарегистрированного по месту жительства по адресу ... в ... района Алтайского края, фактически проживающего по адресу ... в ... района Алтайского края,

ранее судимого:

- по приговору от дд.мм.гг. ... суда по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

- по приговору от дд.мм.гг. ... суда ч.3 ст.30, п.А ст.70 УК РФ (путем отмены условного осуждения и частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от дд.мм.гг.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

освобожденного дд.мм.г года по постановлению городского суда ... от дд.мм.г года условно- досрочно на срок 1 год 4 месяца 3 дня,

- по приговору от дд.мм.гг. мирового судьи судебного участка ... по ст.70 УК РФ (путем отмены условно-досрочного освобождения по приговору от дд.мм.гг., частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от дд.мм.гг.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по данному делу содержащегося с дд.мм.гг.,

в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ;

Курбановой А.А., дд.мм.г года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не работающей, имеющей среднее специальное образование, не военнообязанной, в браке не состоящей, имеющей двоих детей, зарегистрированной по месту жительства по адресу ... в ..., фактически проживающей по адресу ... в ... района Алтайского края, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В период с 23 часов 00 минут дд.мм.г года до 01 часа 00 минут дд.мм.г года у Комарова В.В., не имеющего постоянного источника дохода, испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества из помещения магазина ООО «...», расположенного по адресу: ... ... района Алтайского края. О своих преступных намерениях Комарова В.В. сообщил Курбановой А.А. и предложил ей совместно совершить кражу товарно -материальных ценностей из помещения вышеуказанного магазина. Курбановой А.А. на предложение Комарова В.В. дала свое согласие, и, таким образом, указанные лица вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения товарно -материальных ценностей из помещения магазина ООО «...».

В указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайнoe хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Комарова В.В. с помощью металлической стойки для крепления доски объявлений повредил решетку на окнах вышеуказанного магазина, разбил стекло в окне, после чего Комарова В.В. и Курбановой А.А. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение магазина ООО «Татьяна», расположенного по адресу: ... в ... района Алтайского края.

Из помещения указанного магазина Комарова В.В. и Курбановой А.А. совместно похитили:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

а всего товара и денег на сумму ... рублей.

После чего с похищенным имуществом Курбановой А.А. и Комарова В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Комарова В.В. и Курбановой А.А. ООО «...» был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимые Комарова В.В., Курбановой А.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали, с предъявленным обвинением согласны. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознают.

Защитники Бучнев Н.П., Петров Ю.В., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу.

Из обвинения суд исключает квалифицирующих признак « незаконное проникновение в иное хранилище», в связи с отказом государственного обвинителя в указанной части обвинения, и кроме этого судом установлено, что подсудимые с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в помещение магазина ООО « ...», которое обособленным нежилым помещением.

Действия Комарова В.В. и Курбановой А.А. суд квалифицирует по п. « а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Комарова В.В. В., Курбановой А.А. А. - признание вины подсудимыми, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и частичному возвращению похищенного имущества.

В отношении Курбановой А.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд дополнительно признает наличие на иждивении двоих детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Комарова В.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курбановой А.А., не установлено.

Комарова В.В. и Курбановой А.А. по месту жительства характеризуются отрицательно, злоупотребляют спиртными напитками, не работают.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Комарова В.В. и Курбановой А.А. суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, характеристик личности подсудимых, недостаточного исправительного воздействия предыдущих наказаний за аналогичные преступления, достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Комарова В.В. и Курбановой А.А. возможно только в условиях изоляции, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В отношении Комарова В.В. В. наказание необходимо определить без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

В отношении Курбановой А.А., с учетом смягчающих обстоятельств и характеризующих данных, наказание возможно определить условно, с применением ст. 73 УК РФ, в целях эффективности воздействия назначенного наказания на исправление Курбановой А.А. суд считает необходимым возложить обязанность трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от дд.мм.гг., и окончательно назначить Комарова В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Комарова В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Курбановой А.А. Анну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Курбановой А.А. наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года.

В течение испытательного срока обязать осужденную своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа, по вступлению приговора в законную силу трудоустроится в течение 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Курбановой А.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- изъятые товароматериальные ценности считать переданными М.,

-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Л.А. Еремина