ст. 158 ч.3 УК РФ, приговор вступил в законную силу



дело №1-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка 27 апреля 2011 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Легостаевой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А.,

подсудимого Бауэр Н.А.,

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бауэр.Н.А., дд.мм.г года рождения, уроженца ... ... Алтайского края, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее техническое образование, не военнообязанного, в браке не состоящего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее судимого:

- дд.мм.гг. по приговору мирового судьи судебного участка ... края по ст.319 УК РФ к штрафу в размере ... рублей,

- дд.мм.гг. по приговору мирового судьи судебного участка ... края по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев,

постановлением мирового судьи судебного участка ... края от дд.мм.гг. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освобожден дд.мм.гг. по отбытию срока,

- дд.мм.гг. по приговору мирового судьи судебного участка ... края по ст.319 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев,

постановлением мирового судьи судебного участка ... края дд.мм.гг. неотбытая часть исправительных работ заменена на лишения свободы сроком на 2 месяца, освобожден дд.мм.гг. по отбытию срока.

- дд.мм.гг. по приговору мирового судьи судебного участка ... края по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.

- дд.мм.гг. по приговору ... суда Алтайского края по ст.70 УК РФ ( приговор от дд.мм.гг.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

освобожден условно-досрочно дд.мм.гг. по постановлению Рубцовского городского суда от дд.мм.гг. на 1 год 3 месяца 15 дней,

под стражей по данному делу содержащегося с дд.мм.гг.,

в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

В период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. у Бауэр.Н.А. в ходе совместного распития спиртных напитков со своим знакомым К. возник умысел на тайное хищение двух газовых баллонов из веранды дома, расположенного по адресу ... в ... района Алтайского края, чтобы на вырученные денежные средства от продажи похищенного имущества продолжить употребление спиртных напитков. При этом Бауэр.Н.А. достоверно знал о местонахождении указанных газовых баллонов, поскольку в один из дней указанного периода времени он заходил на веранду данного дома. О своих преступных намерениях Бауэр.Н.А. сообщил К., после чего с целью осуществления своего преступного умысла направился к дому Ф., расположенному по вышеуказанному адресу. В свою очередь К., осведомленный о преступных намерениях Б., без цели совершения совместного хищения имущества, проследовал за Бауэр.Н.А., где, остановившись на проезжей части ... ..., стал ожидать возвращения Бауэр.Н.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, в период с 14 часов дд.мм.гг. до 10 часов дд.мм.гг. Бауэр.Н.А. подошел к дому, расположенному по адресу ... в ... района Алтайского края, убедился, что входные двери закрыты, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступному умыслу, через шипку окна веранды дома, заделанную с помощью фанеры, рукой дотянулся до ригеля накладного замка, открыл входную дверь веранды, после чего незаконно проник в жилище Ф.

Находясь на веранде дома, Бауэр.Н.А. обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее Ф., а именно: газовый баллон емкостью 10 литров в сборе с редуктором и соединительным шлангом стоимостью ... руб., газовый баллон емкостью 10 литров стоимостью ... руб., угловую шлифовальную машину «FERM FAG-230/2000» стоимостью ... руб., мужскую кожаную куртку стоимостью ... руб.

С похищенным имуществом Бауэр.Н.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, при этом часть похищенного имущества, а именно два газовых баллона он передал К. для продажи и дальнейшего приобретения спиртных напитков.

В результате преступных действий Бауэр.Н.А. потерпевшей Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Бауэр Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель, потерпевшая Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Бауэр Н.А. суд квалифицирует по п. « а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции от 07.03.2011 ФЗ- N 26) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Бауэр Н.А. суд, в соответствии со ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возвращению похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает - рецидив преступлений, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также учитывает характеризующие сведения о личности подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, в то же время неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах.

С учетом изложенного, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Бауэр Н.А. возможно только при назначении ему наказания, в виде лишением свободы и реальной изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку судом установлено, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения и личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции от 07.03.2011 ФЗ- N 26) условно-досрочное освобождение по приговору от дд.мм.гг. подлежит отмене.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. « в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бауэр.Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции от дд.мм.г ФЗ- N 26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п. « в» » ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции от 07.03.2011 ФЗ- N 26) условно-досрочное освобождение по приговору от дд.мм.гг. отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от дд.мм.гг. и окончательно Бауэр.Н.А. назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бауэр.Н.А. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- газовый баллон в сборе с редуктором, газовый баллон, мужскую кожаную куртку - считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Л.А. Еремина