ст. 158 ч.2 УК РФ, приговор вступил в законную силу



дело №1-30/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка 17 июня 2011 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина,

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Калманского района Мищенко И.А.,

подсудимых Меньшова А.И., Дудина Е.Н.

защитников Петрова Ю.В., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен,

Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего Ман.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Меньшова А.И., Дата обезличена года рождения. уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего водителем на частном предприятии, военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего по адресу ... в ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. по приговору ... суда по ст.159 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ 2003г., ст.161 ч.2 п. «А,В» УК РФ в ред. ФЗ 2003г., ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года (с учетом постановления Новоалтайского городского суда от Дата обезличенаг.,

- Дата обезличенаг. ... судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ в редакции ФЗ 2003г., ст.70 УК РФ ( путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении,

освобожден от отбывания наказания по данному приговору условно - досрочно на основании постановления Новоалтайского городского суда от Дата обезличенаг. на срок 2 года 2 месяца 7 дней,

под стражей по данному делу содержавшегося с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б, в» ч. 2 ст.158, п. « а, б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

Дудина Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего на частном предприятии «Арсенал» сборщиком мебели, военнообязанного, состоящего в браке, зарегистрированного по месту жительства по ... разъезда ... Алтайского края, фактически проживающего по ... в ... района Алтайского края, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. по приговору ... суда ... по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ в ред. УК РФ от Дата обезличенаг. (с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличенаг.) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима,

освобожденного от отбывания наказания по данному приговору условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от Дата обезличенаг. на срок 1 год 10 месяцев 7 дней,

- Дата обезличенаг. по приговору ... суда ... по ст.160 ч.3 УК РФ, ст.79 ч.7 УК РФ. ст.70 УК РФ (с отменой условно-досрочного освобождения и частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличенаг.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного от отбывания наказания по данному приговору условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от Дата обезличенаг. на срок 9 месяцев 9 дней,

под стражей по данному делу содержавшегося с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б, в» ч. 2 ст.158, п. « а, б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. у нигде не работающих и испытывающих финансовые затруднения Исакова В.А., Грохина А.Н., в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и Меньшова А.И. в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах возник умысел, направленный на хищение чужого имущества.

Вступив в преступный сговор, в качестве предмета своего преступного посягательства указанные лица избрали какое-либо чужое имущество, находящееся на территории одного из районов Алтайского края. С целью поиска предполагаемого объекта для совершения хищения в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Исаков В.А. и Меньшова А.И. на автомобиле «...» с регистрационными государственными номерами ... регион под управлением Исакова В.А. проезжали по с.Шадрино Калманского Алтайского края, где обнаружили животноводческую ферму, принадлежащую Ман. В.Е., расположенную в 1,5 км к северо-востоку от дома Номер обезличен по ... в с.Шадрино Калманского района Алтайского края, с территории которой они решили совершить хищение имущества.

В период с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Дата обезличенаг., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность деяния, Исаков В.А., Меньшова А.И. и Грохин А.Н. на вышеуказанном автомобиле под управлением Исакова В.А. приехали к животноводческой ферме Ман., расположенной по указанному выше адресу, с территории которой решили совершить кражу домашних животных. Действуя совместно и согласованно, в указанный период времени Ис. отъехал от фермы на некоторое расстояние и остался в вышеуказанном автомобиле, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом по сотовому телефону Меньшова А.И. и Грохина А.Н., которые в свою очередь подошли к помещению одного из скотных дворов, расположенных на территории животноводческой фермы, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломав запоры на входных дверях, незаконно проникли в помещение скотного двора, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ман. а именно:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

......

а всего на сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Меньшова А.И., Грохин А.Н. и Исаков В.А. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Исакова В.А., Меньшова А.И. и Грохина А.Н. потерпевшему Ман. был причинен значительный материальный на сумму ... рублей.

Кроме того, около 10 час. 00 мин. Дата обезличенаг. (более точное время не установлено) у нигде не работающих и испытывающих финансовые затруднения Исакова В. А., Грохина А.Н., в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и Меньшова А.И. в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах возник умысел, направленный на хищение имущества Ман., находящегося на территории принадлежащей ему животноводческой фермы, расположенной в 1500 метрах к северо-востоку от дома Номер обезличен по ... в с.Шадрино Калманского района Алтайского края, откуда Исаков В.А., Грохин А.Н. и Меньшова А.И. совершили кражу Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. около 14 часов (более точное время не установлено) Исаков В. А., Грохин А.Н. и Меньшова А.И. на автомобиле «...» с регистрационными государственными номерами ... регион приехали домой к знакомому Меньшова А.И. и Грохина - Дудина Е.Н., проживавшему на разъезде ... Алтайского края по ...1, где Меньшова А.И., Грохин и Дудина Е.Н. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Меньшова А.И. А.И. и Грохин А.Н. рассказали Дудина Е.Н. о своих преступных намерениях, а именно - о намерении совершить кражу имущества Ман., и предложили Дудина Е.Н. участие в совершении преступления совместно. На предложение Меньшова А.И. и Грохина А.Н. Дудина Е.Н. согласился, вступив таким образом в предварительный преступный сговор с Меньшова А.И., Грохиным А.Н. и Исаковым В.А. на совершение преступления.

Около 24 час. 00 мин. Дата обезличенаг., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность деяния, Дудина Е.Н., Исаков В.А., Меньшова А.И. и Грохин А.Н. на автомобиле «...» с регистрационными государственными номерами ... регион под управлением Исакова В.А. приехали к животноводческой ферме Ман., расположенной в 1,5 км к северо-востоку от дома Номер обезличен по ... в с.Шадрино Калманского района Алтайского края, с территории которой решили совершить кражу домашних животных. Действуя совместно и согласованно, в указанный период времени Ис. отъехал от фермы на некоторое расстояние и остался в вышеуказанном автомобиле, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом по мобильному телефону Меньшова А.И., Дудина Е.Н. и Грохина, которые в свою очередь подошли к помещению одного из скотных дворов, расположенных на территории вышеуказанной животноводческой фермы, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломав запоры на входных дверях, незаконно проникли в помещение скотного двора, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ман., а именно:

- ......

...

...

всего на сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Меньшова А.И., Грохин А.Н., Исаков В.А. и Дудина Е.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Исакова В.А., Меньшова А.И., Грохина А.Н. и Дудина Е.Н. потерпевшему Ман. был причинен значительный материальный на сумму ... рублей.

В судебном заседании Меньшов А.И. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Меньшова А.И. установлено, что Дата обезличенаг. в утреннее время в ... Меньшова А.И. встретился с ранее знакомыми Грохиным и Исаковым. Исаков был на автомобиле «Тойота - Кроун» серого цвета, все вместе поехали к общему знакомому Дудина Е.Н. на Казарму у .... У Дудина Е.Н. стали распивать спиртное. Примерно в 23-24 часа Дата обезличена года они приехали в с.Шадрино, где подъехали к животноводческой ферме. Когда Меньшова А.И. подошел к скотному двору, у дверей на земле находился телевизор в корпусе черного цвета. Грохин сказал ему забирать телевизор и нести к автомобилю. Через некоторое время Грохин и Дудина Е.Н. подъехали к автомобилю на двух лошадях. Они договорились, что Меньшова А.И. и Исаков на автомобиле проедут к кафе, расположенному на трассе Барнаул-Рубцовск, которое расположено у озера, и будут там ожидать Грохина и Дудина Е.Н.. Встретившись у кафе, Грохин, Меньшова А.И., Исаков и Дудина Е.Н. совместно стали думать где забить похищенных лошадей. Кто-то предложил проехать к лесопосадкам, дорога к которым находится на противоположной стороне трассы от кафе. Лошадей угнали в лесополосу. После этого Исаков и Дудина Е.Н. поехали домой к последнему отвезти похищенный телевизор и снять задние пассажирские сидения автомобиля, чтобы загрузить в салон туши забитых животных. Меньшова А.И. помог Грохину разделать туши забитых животных. Вчетвером они загрузили мясо в салон автомобиля и поехали домой к Дудина Е.Н.. Высадив Дудина Е.Н., Меньшова А.И., Грохин и Исаков поехали на Казарму у ..., где Грохин договорился с каким- то мужчиной о справке на забитых лошадей из сельского совета. Указанный мужчина привез справку из Зимаревского сельсовета на две головы лошадей, за что тому заплатили ... рублей. После этого Меньшова А.И., Грохин и Исаков поехали в Калманку чтобы заклеймить туши похищенных лошадей, где им в этом отказали. Реализовали мясо в .... Покупателя мяса до этого Меньшова А.И. не видел. Деньги за мясо забирал Исаков. После этого Меньшова А.И., Грохин и Исаков поехали на Казарму расположенную у ..., где их задержали сотрудники милиции. /т.2,л.д.27-30/

Подсудимый Дудин Е.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Дудина Е.Н. установлено, что около 13 часов Дата обезличенаг. он находился дома. В это время домой к нему приехали ранее знакомые Грохин, Меньшова А.И., Исаков. В процессе распития спиртного Грохин рассказал, что они с Меньшова А.И. и Исаковым хотят совершить кражу скота, что ранее они там уже совершали кражу лошадей. Грохин предложил Дудина Е.Н. принять участие в данной краже, на что Дудина Е.Н. согласился. Поехали совершать кражу Дудина Е.Н., Грохин, Меньшова А.И. и Вячеслав около 23 часов Дата обезличена года в с.Шадрино Не доезжая до какой-то животноводческой фермы, Исаков остановил автомобиль. Дудина Е.Н., Грохин и Меньшова А.И. подошли к входной двери в скотный двор, которая была закрыта на навесной замок. Грохин отошел куда-то в сторону и вернулся с металлической монтировкой. После этого Грохин с помощью принесенной монтировки взломал навесной замок. Далее Дудина Е.Н., Грохин и Меньшова А.И. прошли в находящееся в скотном дворе бытовое помещение. В помещении был телевизор. Грохин взял телевизор и подал Дудина Е.Н., после чего Дудина Е.Н. вынес телевизор и передал ожидавшему у двери Меньшова А.И.. После этого Дудина Е.Н. прошел к большим воротам этого же скотного двора. В это время Грохин открыл ворота и вывел лошадь на веревке. После этого Дудина Е.Н. вывел вторую лошадь и с Грохиным повел лошадей к автомобилю. Туда же с телевизором пошел Меньшова А.И.. Грохин, Меньшова А.И. и Исаков договорились о месте встречи и Дудина Е.Н. с Грохиным верхом на лошадях поехали полями по направлению к трассе Барнаул-Рубцовск. Исаков с Меньшова А.И. на автомобиле поехали по направлению к с. Шадрино. Встретились они все рядом со зданием кафе, которое расположено у трассы Барнаул-Рубцовск. Грохин подошел к автомобилю, в котором находились Меньшова А.И. и Слава, о чем то поговорил и вернувшись сказал, что нужно ехать по проселочной дороге, которая находится напротив кафе. Проехав около 1 км, они остановились у шлагбаума, который перекрывал проезд еще на одну проселочную дорогу. У шлагбаума Дудина Е.Н. спешился, Грохин сказал, чтоб Дудина Е.Н. садился в автомобиль и ехал домой, чтобы отвезти телевизор и снять заднее пассажирское сиденье автомобиля для загрузки туда туш забитых животных. Грохин и Меньшова А.И. остались у шлагбаума с лошадьми, а Дудина Е.Н. и Исаков поехали к Дудина Е.Н. домой. Сняв сидение и выложив телевизор, вернулись на место, где находились Грохин и Меньшова А.И.. Похищенные лошади были уже забиты и туши были разделаны на несколько частей. Части туш животных Грохин, Меньшова А.И., Исаков и Дудина Е.Н. погрузили в салон автомобиля. Грохин, Меньшова А.И., Исаков и Дудина Е.Н. поехали к Дудина Е.Н. домой, где находились пока не рассветет. Около 8 часов утра Дата обезличена года Исаков, Меньшова А.И., Грохин уехали, при этом сидения от автомобиля и телевизор остались у Дудина Е.Н. дома. Ночью к нему приехали сотрудники милиции и изъяли указанные сидения и телевизор. /Т.1,л.д. 193-196/

Потерпевший Ман. пояснил, что в своем личном подсобном хозяйстве держит скот на животноводческой ферме. Дважды была совершена кража, в обоих случаях взламывали двери. В настоящее время ущерб возмещен полностью, материальных претензий к подсудимым не имеет, последние также перед ним извинились. Размер ущерба, установленный в ходе следствия в соответствии с заключением эксперта не оспаривает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. установлено, что Дата обезличена года он приобрел без оформления каких-либо документов у своего родственника - Исакова Вячеслава автомобиль «...» р.з. .... Дата обезличена года около 9 часов Исаков попросил у Р. попользоваться указанным автомобилем. Для каких целей ему нужен был автомобиль, не сказал. По договоренности Исаков должен был вернуть автомобиль в течение дня Дата обезличенаг., однако автомобиль не вернул, на связь не выходил. Встретились они только Дата обезличенаг., при встрече Исаков рассказал, что его на автомобиле задержали сотрудники милиции, при этом со слов Исакова в автомобиле находилось мясо. /Т.2л.д.115-118/

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Кр. установлено, что он зарегистрирован индивидуальным предпринимателем с 2007 года в ..., занимается скупкой и реализацией мяса. О том, что занимается скупкой мяса, регулярно дает объявления в газеты «наш Новоалтайск» и «Первомайский вестник». Примерно в ноябре 2009г. Кр. познакомился с парнем по имени Андрей, который позвонил на телефон и спросил как можно договориться о сдаче мяса за наличные деньги, после чего предложил встретиться. Кр. согласился, после чего по договоренности с Андреем встретились у ж/д вокзала. Там находился автомобиль светлого цвета, у автомобиля стоял мужчина, который представился Андреем и сообщил, что именно он звонил насчет мяса. В процессе разговора Андрей предложил Кр. приобрести сварочный аппарат и бензопилу, что нужны деньги на закуп мяса. На предложение Андрея Кр. согласился. Андрей пояснил, что сварочный аппарат и бензопилу привезет несколько позднее в этот же день и спросил адрес. В этот же день примерно около 19 часов позвонил Андрей и сказал, что готов подъехать в условленное место через 10 минут. Кр. и Андрей встретилсиь, подъехали к гаражу Кр., где Андрей выгрузил из багажника автомобиля бензопилу в корпусе черно-зеленого цвета и сварочный аппарат в корпусе синего цвета. Кр. отдал за них Андрею ... рублей, затем они разъехались. Дата обезличенаг. в своем гараже в гор... Кр. принял от у того же Андрея 2 туши конины. Вес мяса был 392 кг, всего на сумму ... рублей. /Т.2,л.д.129-132/

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я. установлено, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции в ОВД по ...у и обслуживает административный участок с.Шадрино. Дата обезличена года к Я. с письменным заявлением обратился житель с. Шадрино Ман., в котором сообщил, что из его скотного двора в ночь с Дата обезличена года были похищены две лошади, два барана, сварочный аппарат, бензопила, конная упряжь и конные сани. Со слов Ман. коней, конную упряжь и сани он обнаружил в лесном массиве у завода «Ротор» у ..., однако баранов, сварочного аппарата и бензопилы там не было. Кроме того, Ман. сказал, что в найденных конных санях нашел два окурка сигарет. Данные окурки были изъяты Я. в присутствии понятых Исакова В.А. и П.. Впоследствии бумажный пакет с окурками был изъят у Я. следователем Г. в ходе производства выемки, в присутствии понятых. /Т.2л.д.23-125/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. установлено, что Дата обезличена года около 19 часов находилась на животноводческой ферме местного жителя Ман.. В это время к ней подошел участковый Я. и попросил поприсутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Во время осмотра скотного двора следователем были изъяты два окурка сигарет и металлическая петля. Кроме того, в тот же день у Ман. участковый Я. в её присутствии изъял два окурка сигарет. /Т.2л.д.119-122/

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Гов. установлено, что она работает в краевом унитарном предприятии «Калманское территориальное управление ветеринарии» в должности ветеринарного врача-эксперта. В ее обязанности входит производство экспертиз при проверке качества продуктов животноводства и выдача заключений экспертизы жителям района. Дата обезличенаг. около 15 часов 30 на ветстанцию пришел ранее не знакомый Гов. мужчина, который попросил заклеймить привезенное им мясо, при этом предъявил справку Зимаревского сельсовета о том, что мясо животных, которых привез этот мужчина, принадлежали жителю Казармы по фамилии И. или Иванков. Гов. взяла лоток со своими рабочими принадлежностями и вышла на улицу, где на металлическом столе, на которое выкладывают мясо, привезенное для клеймения, уже лежали внутренности от двух животных, который были свежими, так как на морозе ливер прилип к столу. При этом Гов. обратила внимание, что весь ливер был плохо обескровлен и весь был в крови. Неподалеку стоял легковой автомобиль и через открытую заднюю дверь было видно, что на месте, где находится заднее сидение, лежат части туши конины, Гов. определила это визуально, указанное мясо также было плохо обескровлено. Мужчина подтвердил, что это мясо конины. Только после этого Гов. более внимательно посмотрела на представленную справку и увидела, что справка была выдана на двух лошадей. Поскольку управлением ветеринарии по ... забой разрешен только при наличии аттестованной скотобойни, а в ... такой скотобойни нет, Гов. в приеме мяса лошадей для клеймения отказала. /Т.2,л.д. 133-135/

Из исследованного в судебном заседании протокола предъявления лица для опознания установлено, что во время проведения опознания Гов. опознала Меньшова А.И. как лицо, привозившее Дата обезличенаг. мясо конины для клеймения. /Т.2,л.д.21-25/

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. установлено, что Дата обезличенаг. около 23 часов находился на своем рабочем месте в котельной ОВД по ...у. К нему обратился оперуполномоченный ОВД по ...у Зыков с просьбой принять участие в производстве следственных действий. Т. согласился и вместе с Зыковым прошел в кабинет Номер обезличен ОВД по ...у, где следователь СО при ОВД по ...у Г. пояснил, что будет произведена выемка легкового автомобиля у ранее не знакомого Т. человека, от следователя узнал, что фамилия этого человека Исаков. Присутствующим были оглашены права и обязанности, оглашено постановление о производстве выемки. Т. и второй понятой М., Исаков по приглашению следователя Г. вышли на улицу. Возле здания ОВД находилось несколько припаркованных автомобилей, среди которых находился автомобиль «...» светло-серого цвета. На этот автомобиль указал Исаков, пояснив, что именно на этом автомобиле тот был доставлен в ОВД по ...у Дата обезличенаг. После этого по предложению следователя Исаков имеющимся при нем ключом открыл двери указанного автомобиля, пояснив при этом, что на этом автомобиле тот совместно с Меньшова А.И., Грохиным и Дудина Е.Н. в ночь на Дата обезличенаг. совершил кражу двух лошадей со скотного двора в с. Шадрино, лошадей забили на мясо, а мясо перевозили на указанном автомобиле. При этом Исаков открыл багажник автомобиля, в котором были обнаружены две головы лошадей. В багажнике в белом полипропиленовом мешке находились внутренности животных. Уже в кабинете после этого следователь Г. пояснил, что у Исакова при себе имеются деньги, полученные за проданное мясо похищенных лошадей, которые Исаков желает добровольно выдать. При этом следователь Г. огласил постановление о производстве выемки, разъяснил права и обязанности, после чего предложил Исакову выдать находящиеся при том деньги, полученные от продажи мяса похищенных лошадей. Исаков на предложение следователя добровольно из кармана своих штанов достал пачку бумажных купюр банковских билетов России и выложил их на стол следователя, пояснив, что эти деньги в сумме ... рублей, были получены за проданное мясо похищенных и забитых ими двух лошадей. Выданные Исаковым деньги были пересчитаны, там было ... рублей купюрами достоинством в ... рублей в количестве ... штук и ... рублей купюрами достоинством в ... рублей в количестве ... штук. Во время производства изъятия у Исакова автомобиля и денег на того никакого давления не оказывалось, все действия Исаков выполнял самостоятельно по предложению следователя Г. /Т.2,л.д. 126-128/

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. установлено, что Дата обезличенаг.около 12 часов И. приехал в ... к ФИО23, туда же зашел Грохин и Меньшова А.И. А., которые ранее были знакомы И.. Грохин спросил у И. сможет ли он взять справку из сельсовета на лошадь, пообщав за неё ... рублей. И. согласился и показал Грохину старую справку от 2007 года, когда у него была лошадь. Грохин осмотрев справку, сказал, что эта справка не годится, нужна свежая справка за Дата обезличена года. И. в сельсовете ... взял справку на двух лошадей, пояснив, что ему их нужно забрать из ..., так как они принадлежат ему, и находились у его брата. Около 14 часов вернулся в ..., отдал справку Грохину, тот отдал ему ... рублей. Для чего Грохину нужна была справка, ему не известно. /Т.2,л.д. 146-148/

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Исакова В.А. установлено, что в середине лета 2009 года он познакомился с жителями ... Меньшова А.И., Грохиным. С указанными лицами он решил открыть совместное дело - торговую точку по реализации мяса на Малаховском рынке .... Однако общее дело у Исакова, Грохина и Меньшова А.И. не получилось, т.е. они работали в убыток. Так как денежных средств для закупки мяса у населения у них не было, Исаков, Грохин и Меньшова А.И. вместе решили совершить кражу домашних животных, чтобы на полученные от реализации похищенного мяса деньги вновь начать закуп мяса у населения. Кто первый предложил совершить кражу, Исаков не помнит, в общем это было совместное решение. В ноябре 2009 года Исаков с Меньшова А.И. по совместной договоренности на автомобиле «...» с р.з. ... регион, которым Исаков пользовался по доверенности от Х. и который является фактическим собственником автомобиля, объехали окрестности с.Шадрино Калманского района с целью найти удобное место для совершения кражи животных. Данное место они обнаружили примерно в одном километре северо-западнее с. Шадрино - животноводческую ферму. В указанном скотном дворе они обнаружили животных, в том числе и лошадей. Примерно через два дня после этого Исаков, Меньшова А.И., Грохиным с указанного скотного двора совершили кражу двух лошадей, бензопилу, сварочный аппарат, двух баранов. Похищенных лошадей они отогнали в лесной массив рядом с ... ..., где оставили на время, но когда вернулись, лошадей уже не было. Грохин, Исаков и Меньшова А.И. предположили, что лошадей обнаружили и забрали хозяева. Сварочный аппарат и бензопилу Исаков, Грохин и Меньшова А.И. продали незнакомому ранее жителю ... за ... тысячи рублей, деньги поделили. Баранов разделали в лесном массиве у завода «Ротор», мясо похищенных баранов поделили между собой.

Дата обезличена года, около 10 часов Исаков, Грохин, Меньшова А.И. встретились на торговой точке на Малаховском рынке. В разговоре Исаков, Грохин и Меньшова А.И. совместно вновь решили совершить кражу лошадей из этого же скотного двора в с. Шадрино Калманского района, из которого ранее уже совершали кражу 2-х лошадей. Кто предложил совершить кражу лошадей, он не помнит, но это было совместное решение. Со своей торговой точки Исаков, Грохин и Меньшова А.И. взяли ножи и топор. Кражу они решили совершить в темное время суток, в этот же день. После этого они поехали домой к Дудина Е.Н., у которого Исаков был в первый раз и ранее тот ему был не знаком. Дудина Е.Н. проживает на Казарме рядом ... района. Дудина Е.Н. Исаков, Грохин и Меньшова А.И. предложили совместно с ними совершить кражу лошадей, на что Дудина Е.Н. согласился. У Дудина Е.Н. взяли палатки, покрывало, и еще какие - то тряпки, которые хотели в последствии использовать после кражи, в случае если придется сразу забить похищенных животных. Совершать кражу в с. Шадрино, Исаков, Грохин, Меньшова А.И. и Дудина Е.Н. поехали около 23 часов Дата обезличена года. Поехали они на автомобиле «...» государственный регистрационный знак ... регион, которым управлял он. Все приготовленные для кражи предметы и вещи, они положили в багажник автомобиля. Поехали вчетвером, т.е. Исаков, Грохин, Меньшова А.И. и Дудина Е.Н.. К ферме в с. Шадрино, подъехали около 24 часов Дата обезличена года. В с. Шадрино заехали со стороны ... по трассе Барнаул-Рубцовск. После этого Грохин, Дудина Е.Н. и Меньшова А.И. пошли по направлению к скотному двору, из которого ранее совершали кражу. Он остался их ожидать примерно в 500 метрах, севернее от скотного двора. Его задача заключалась в том, что он должен был подождать когда Грохин, Меньшова А.И. и Дудина Е.Н. совершат кражу лошадей, кроме того он смотрел по сторонам и в случае возникновения опасности, в виде появления людей, должен был их об этом предупредить. Во время того как Дудина Е.Н., Грохин и Меньшова А.И. пошли на скотный двор в руках у них ничего не было. Отсутствовали Дудина Е.Н., Грохин и Меньшова А.И. около 40 минут, после чего он увидел, что те возвращаются, при этом двое из них ехали верхом на двух лошадях, а один из них нес в руках телевизор. Кто конкретно ехал на лошадях, а кто нес телевизор, он не помнит. После этого кто-то из мужчин положил в салон автомобиля телевизор, Меньшова А.И. сел в автомобиль, а Грохин и Дудина Е.Н. верхом полями поехали по направлению к трассе Барнаул-Рубцовск. Исаков с Меньшова А.И. поехали через с. Шадрино к кафе « У озера », которое находится на трассе Барнаул - Рубцовск, где предварительно договорились встретиться с Грохиным и Дудина Е.Н.. Встретившись, они договорились проехать по проселочной дороге, которая находится на противоположной стороне трассы от кафе, где решили забить похищенных лошадей. Похищенные лошади были серой масти. Какого пола были похищенные животные, он не рассматривал. Проехав около 700 метров, он с Меньшова А.И. на автомобиле, а Грохин с Дудина Е.Н. на лошадях, доехали до шлагбаума, который перекрывал движение еще по одной проселочной дороге, примыкающей слева по ходу движения. Он, Грохин, Меньшова А.И. и Дудина Е.Н. подняли шлагбаум, при этом находящийся на нем навесной замок они не ломали, он был просто навешен. Затем они по этой дороге проехали примерно 60 метров, до лесополосы. Доехав до лесополосы Грохин и Меньшова А.И. вытащили из автомобиля приготовленные заранее палатки, покрывало, тряпки, ножи, топор и остались для того, чтоб забить похищенных лошадей, а он с Дудина Е.Н. поехали домой к последнему, для того чтоб из автомобиля вытащить задние пассажирские сидения. Это они решили сделать для того, чтобы в салон можно было положить туши забитых лошадей. Кроме того они решили оставить дома у Дудина Е.Н. похищенный телевизор. Ездили домой к Дудина Е.Н. и назад они примерно около 2-х часов, во время того как вернулись Меньшова А.И. и Грохин уже закончили разделывать похищенных лошадей. Затем он, Грохин и Меньшова А.И. совместно загрузили туши лошадей в салон автомобиля и поехали домой к Дудина Е.Н., у которого находились некоторое время. Затем они с тушами животных поехали в ..., так как там находился какой то мужчина с которым по телефону Грохин договорился о том, что данный мужчина поможет взять в сельском совете справку на лошадей, чтоб их заклеймить на ветеринарном участке, для того чтоб в последствии можно было беспрепятственно реализовать мясо. Мужчина находился в одном из домов, где как он понял со слов Грохина и Меньшова А.И., находилась компания, которая распивала спиртное. Встретившись с ними, указанный мужчина, который находился на автомобиле ... красного цвета, привез справку на двух лошадей. Где была получена справка, он не смотрел. За справку он отдал мужчине ... рублей. После этого Исаков, Грохин и Меньшова А.И. поехали в ... на ветеринарный участок, куда приехали примерно около 14 часов Дата обезличена года. В ветеринарный участок договариваться о клеймении мяса ходил Меньшова А.И.. Он видел, что Меньшова А.И. разговаривал с ветеринарным работником - женщиной, возрастом около 50 лет, полного телосложения. Но клеймить мяса женщина отказалась, пояснив, что мяса конины не клеймят. Затем он, Грохин и Меньшова А.И. поехали в ..., где Грохин созвонился с мужчиной с тем, кому ранее они продавали бензопилу и сварочный аппарат. После этого Исаков, Грохин и Меньшова А.И. поехали в Новоалтайск к этому мужчине. Подъехав к гаражу последнего они туда выгрузили мясо. Тот в свою очередь за приобретенное мясо отдал деньги в сумме ... рублей, которые остались у него. Головы забитых животных, одна из которых была ободрана полностью, а так же легкие и печень, он, Грохин и Меньшова А.И. оставили в багажнике автомобиля, так как хотели их продать позднее. /Т.1,л.д. 118-122/

Из оглашенных в судебном заседании показаний Грохина А.Н. установлено, что Дата обезличена года в утреннее время в ... он встретился с ранее знакомыми Меньшова А.И. и Исаковым, поехали к общему знакомому Дудина Е.Н., который проживает на Казарме у .... У Дудина Е.Н. распивали спиртное. Около 23 - 24 часов Дата обезличенаг. они вчетвером приехал ив с.Шадрино. С фермы в с.Шадрино они похитили телевизор и двух лошадей. Догнав лошадей до кафе, которое расположено на трассе у озера, затем до какой-то лесополосы. После этого Исаков и Дудина Е.Н. поехали домой к последнему для того, чтобы отвезти похищенный телевизор и снять задние пассажирские сидения автомобиля для загрузки в салон туши забитых животных. Затем Грохин забил лошадей и вместе с Меньшова А.И. разделал туши забитых животных. Затем Грохин, Дудина Е.Н., Меньшова А.И. и Исаков загрузили туши в салон автомобиля и поехали домой к Дудина Е.Н.. Высадив Дудина Е.Н., Грохин, Меньшова А.И. и Исаков поехали на казарму у ..., где Грохин договорился с ранее знакомым мужчиной по имени Владимир о том, что тот возьмет справку на забитых лошадей в сельском совете. Владимир привез справку из Зимаревского сельсовета на две головы лошадей, за что тому заплатили 2000 рублей. После этого Грохин, Меньшова А.И. и Исаков поехали в ... заклеймить туши похищенных лошадей, однако на ветеринарном участке в клеймежке отказали. После чего Грохин, Меньшова А.И. и Исаков реализовали мясо похищенных лошадей в Новоалтайске. /Т.2,л.д. 83-86/

В судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. на ферме Ман. /Т.1,л.д. 4-9/

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг /Т.1,л.д. 52- 54/

- Протокол выемки окурков у УУМ Я. от Дата обезличенаг./Т.2л.д.214-217/

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. /Т.2,л.д.218-221,222/

- Протокол выемки жеребца, конных саней, хомута, шлеи, седелки, вожжей, узды, дуги, двух недоуздков у потерпевшего Ман. от Дата обезличена года. /Т.2,л.д.225-228/

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены жеребец, конные сани, хомут, шлея, седелка, вожжи, узда, дуга, два недоуздка. Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. /Т. 2,л.д.229-231,232-233/

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. Осмотренные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела./Т.2,л.д.246-239,240/

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены справка - меморандум от Дата обезличена года о телефонных переговорах абонента Грохина А.Н., в части переговоров от 20.11..2009 года и CD- диска с записями переговоров абонента Грохина А.Н. Вышеуказанные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела./Т.3,л.д. 6-10, 11-14, 15/

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого на окурке, изъятом во время проведения ОМП Дата обезличенаг. на животноводческой ферме Ман., и на окурке, изъятом Дата обезличенаг. у Ман., обнаружена слюна Грохина А.Н. /Т.3,л.д. 31-37/

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно установлена стоимость похищенного имущества. /Т.3,л.д. 64-77/

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. на ферме Ман. /Т.1,л.д. 21-29/

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. на участке местности примерно в 1 км западнее кафе «У озера» на 27 км трассы Барнаул - Рубцовск. /Т.1,л.д. 30-40/

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. на веранде дома по адресу: ...1 разъезда 259 км. ... Алтайского края. /Т.1л.д. 42-49/

- Протокол выемки автомобиля «...» государственный ... у Исакова В.А. от Дата обезличена года /Т.2,л.д. 149-157/

- Протокол осмотра автомобиля «...» государственный У ... от Дата обезличена года. /Т.2,л.д.158-172,173/

- Протокол выемки денежных купюр у Исакова В.А. от Дата обезличена года, в ходе которой было изъято ... рублей, со слов Исакова - вырученных от продажи мяса похищенных и забитых лошадей. /Т.2,л.д. 183-188/

- Протокол осмотра денег от Дата обезличена года, изъятых у Исакова В.А.. Деньги в сумме ... рублей были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /Т.2,л.д. 193-196,197/

- Протокол осмотра стеклянной емкости, корпуса панели приборов трактора, изъятых при ОМП от Дата обезличенаг. в скотном дворе Ман., телевизора, изъятого при ОМП от Дата обезличена года в веранде дома Дудина Е.Н.. При проведении осмотра были изъяты следы пальцев рук. Стеклянная емкость, корпус панели приборов трактора, телевизор признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /Т.2,л.д. 198-204/

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. /Т.2,л.д. 246-239,240/

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены справка - меморандум от Дата обезличена года о телефонных переговорах абонента Грохина А.Н., в части переговоров от Дата обезличена года и CD- диска с записями переговоров абонента Грохина А.Н. Вышеуказанные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. /Т.3,л.д. 6-10, 11-14, 15/

- Протокол проверки показания на месте подозреваемого Исакова В.А., в ходе которой Исаков показал, откуда он, Грохин А.Н. и Меньшова А.И. похитили имущество Ман. Дата обезличена года и куда угнали лошадей для забоя. /Т.1,л.д. 149-155/

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого на окурке сигареты, изъятой во время осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в скотном дворе Ман., обнаружена слюна Дудина Е.Н.. На окурке сигареты, изъятой во время осмотра места происшествия Дата обезличенаг. на месте забоя лошадей, обнаружена слюна Грохина А.Н.. На окурке сигареты, изъятой во время осмотра места происшествия Дата обезличенаг. на месте забоя лошадей, обнаружена слюна Меньшова А.И.. На окурке сигареты, изъятой во время осмотра автомобиля, обнаружена слюна Исакова В.А. /Т.3,л.д. 31-37/

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого на фрагменте материи, камне точильном, 3-х ножах с маркировкой «НЕРЖ», топоре, предъявленных на экспертизу, обнаружена кровь лошади. /Т.3,л.д. 50-51/

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого установлена стоимость похищенного /Т.3,л.д. 64-77/

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого следы протекторов шин транспортного средства, сфотографированные при ОМП по факту хищения 2-х лошадей Ман., могли быть оставлены протекторами шин автомобиля «...» регистрационный знак ... RUS /Т.3,л.д. 90-95/

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которой следы пальцев рук, изъятые при ОМП Дата обезличенаг. из помещения скотного двора оставлены Грохиным А.Н. и Дудина Е.Н. /Т.3,л.д. 108-111/

- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Исакова В.А., в ходе которой он подтвердил данные показания о совершении преступлений и указал способ и место, обстоятельства их совершения преступления. /Т.1л.д. 123-131, Т.1,л.д. 145-148, Т.1,л.д.176-178/

- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Дудина Е.Н., в ходе которой он указал место и способ совершения преступления, а так же место где были забиты похищенные животные./Т.1,л.д.197-201/

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит доказательства допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму.

Изучив представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности совершения Меньшова А.И. преступлений - кражи имущества Ман. с животноводческой фермы в ночь на Дата обезличенаг. и в ночь на Дата обезличенаг., Дудина Е.Н. - кражи имущества Ман. с животноводческой фермы в ночь Дата обезличенаг.

Оснований критически относится к показаниям Исакова В., Меньшова А.И. А., Дудина Е.Н. Е. данных в ходе предварительного следствия у суда не имеется, поскольку показания согласуются с пояснениями потерпевшего, показаниями свидетелей. Причастность Меньшова А.И., Дудина Е.Н. к совершенным преступлениям подтверждается не только свидетельскими показаниями, но и выводами экспертиз, согласно которым установлено, что Дудина Е.Н. находился на скотном дворе в период совершенных краж, Меньшова А.И. находился на месте забоя животных. Оснований критически относится к доказательствам, представленных стороной обвинения, у суда не имеется.

Наличие квалифицирующих признаков преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимых, Исакова В.А. и Грохина А.Н., в отношении которых уголовное преследование прекращено, протоколами осмотра места происшествия, согласно которых хищение чужого имущества было совершено из помещения, путем взлома входных дверей. Предварительный сговор между подсудимыми, подтверждается согласованностью действий, направленных на достижение единой цели, после совершенного преступления совместно принимались меры к реализации похищенного имущества.

Действия Меньшова А.И. по каждому из эпизодов хищения в ночь на Дата обезличенаг. и в ночь на Дата обезличенаг. суд квалифицирует по п. « а,б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в ред.Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дудина Е.Н. суд квалифицирует по п. « а,б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ (в ред.Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ:

- у Меньшова А.И. - признание вины подсудимым, возмещение материального ущерба потерпевшему,

- у Дудина Е.Н. - признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие малолетних детей супруги на иждивении,

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении обоих подсудимых признано - рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ст.62 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства, положения ст.68 УК РФ, сведения о личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, за длительный период времени с момента освобождения из-под стражи по настоящему делу не совершали общественно опасных деяний, приняли меры к трудоустройству. По месту работы характеризуются положительно, административных правонарушений не допускают.

Кроме того, при назначении наказания в отношении Дудина Е.Н. суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, так как по окончании предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства было прекращено по инициативе суда.

С учетом изложенного, а также поведения подсудимых в период рассмотрения дела, принятия мер к восстановлению социальной справедливости - путем возмещения ущерба, размер которого является значительным, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Меньшова А.И. и Дудина Е.Н. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В связи с заявлением потерпевшего о полном добровольном возмещении гражданского иска со стороны подсудимых исковое заявление Ман. о взыскании ущерба - оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меньшова А.И. признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в ред.Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (по эпизоду хищения, имевшего место в ночь на Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в ред.Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (по эпизоду хищения, имевшего место в ночь на Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Меньшова А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 мес. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Меньшова А.И. наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года.

В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Дудина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б, в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в ред.Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 мес. без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дудина Е.Н. наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года.

В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- автомобиль «...» с р/з ... - считать возвращенными Р. /Том Номер обезличенл.д. 179-180/;

- ......... - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить,

- ......», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - возвратить Исакову В.А.

- ...... ... хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - возвратить Грохину А.Н.

- заднее сиденье и спинку заднего сиденья автомобиля «...» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Калманскому району - возвратить Р.

- ... - считать возвращенными Ман. (том Номер обезличенл.д.181-182,206-207, 210-211, 234-235),

- ... В.И. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Л.А. Еремина