Приговор ст.158 ч.2 вступил в законную силу



дело №1-50/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 30 августа 2011г.

Калманский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи А.А.Медведева

при секретаре Пустовит Ю.В.

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.,

подсудимого Черникова О.А.,

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен, потерпевших Прыткова С.А., Медведевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черников О.А.

...

ранее судимого:

- Дата обезличенаг. по приговору ... суда ... по ст.158 ч 2 п. «В» УК РФ, ст.73 УК РФ к ОДНОМУ году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.

под стражей по данному делу содержащегося с Дата обезличенаг.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 2 п. «Б,В» УК РФ, ст.158 ч 2 п. «Б,В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Черников О.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах

Дата обезличенаг. в период с 21.00 час. до 22.00 час. Черников О.А., имея умысел на хищение лошади пришел к усадьбе Сибиркина Ф.С., расположенной в ... района Алтайского края на ...1, где исполняя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ворота незаконно проник внутрь летнего загона для скота, расположенного на территории усадьбы, откуда тайно похитил принадлежащую Медведевой Л.И. лошадь стоимостью ... руб. С похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Черников О.А. причинил потерпевшей Медведевой Л.И. материальный ущерб на сумму ... руб., являющийся для потерпевшей значительным.

Кроме того, он же Черников О.А., в период с 21.00 час. Дата обезличенаг. до 6.00 час. Дата обезличенаг. вновь имея умысел на хищение лошади, пришел к усадьбе Прыткова С.А., расположенной в ... района Алтайского края по ...1, где исполняя свой преступный умысел до конца, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в расположенный на указанной усадьбе сарай, откуда тайно похитил принадлежащую Прыткову С.А. лошадь, стоимостью ... руб. С похищенным с места преступления Черников О.А. скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Черников О.А. причинил Прыткову С.А. материальный ущерб на сумму ... руб., являющийся для потерпевшего значительным.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении обоих преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

В связи с тем, что после совершения расследуемого преступления в уголовный закон были внесены изменения, имеющие обратную силу, действия Черникова О.А. по эпизоду от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст.158 ч 2 п. «Б,В» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от Дата обезличенаг. действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия в действующей редакции уголовного закона, по ст.158 ч 2 п. «Б,В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены к категории преступлений средней тяжести;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который на момент совершения первого расследуемого преступления был не судим, второе преступление совершил в течение испытательного срока при условном осуждении. По месту жительства администрацией сельского совета и участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно; неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых при назначении наказания в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает раскаяние Черникова О.А. в совершенных преступлениях, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; принесенную им явку с повинной по эпизоду от Дата обезличенаг., благодаря которой преступление и было раскрыто.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характеристик Черникова О.А. с места жительства, упомянутых выше фактов неоднократного привлечения его к административной ответственности, совершения им двух преступлений, суд приходит к выводу об устойчивой противоправной направленности личности подсудимого. В связи с этим достижение целей наказания, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, и восстановление социальной справедливости возможны при назначении Черникову О.А. наказания в виде реального лишения свободы. Иным видом наказания, предусмотренным за данное преступление, либо наказанием с применением положений ст.73 УК РФ, перечисленные цели наказания в отношении него достигнуты быть не могут.

В то же время размер наказания за каждое преступление суд определяет с учетом перечисленных смягчающих наказание обстоятельств. При этом суд находит возможным так же не назначать подсудимому дополнительные виды наказания.

Кроме того Черников О.А. совершил умышленное преступление (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в период условного осуждения по приговору от Дата обезличенаг. С учетом характера вновь совершенного преступления в период испытательного срока, неоднократного нарушения подсудимым общественного порядка, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, поскольку условное осуждение не явилось для осужденного мерой, способной повлиять на его исправление, выработать в нем устойчивую законопослушную позицию. Из условного осуждения должных выводов он не сделал, без реального исполнения наказания его исправлении невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черников О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.158 ч 2 п. «Б,В» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) по эпизоду от Дата обезличенаг., по которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы;

- ст.158 ч 2 п. «Б,В» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг., по которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 26-ФЗ) отменить условное осуждение, назначенное Черникову О.А. по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., назначив Черникову О.А. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии -поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Черникова О.А. под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения в отношении Черникова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, две лошади - считать возвращенными по принадлежности потерпевшим; следу руки хранить при уголовном деле; конский волос хранящийся в ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев