ст.158 ч.2 УК РФ , приговор вступил в законную силу



дело №1-39/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 7 июля 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.

подсудимых Богдановой Ю.В., Акбуимовой Г.М.,

защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №22/82, Петрова Ю.В., представившего ордер и удостоверение №22/455

потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богдановой Ю.В.

...

ранее судимой:

  1. дд.мм.гг. ... судом по ст.33 ч 5 УК РФ, ст.158 ч 3 УК РФ к ДВУМ годам ТРЕМ мес. лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком ТРИ года
  2. дд.мм.гг. ... судом по ст.161 ч 1 УК РФ ст.82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком осужденной возраста 14 лет.
  3. дд.мм.гг. ... судом по ст.161 ч 1 УК РФ, ст.175 ч 1 УК РФ, ст.82 ч 4 УК РФ, ст.70 УК РФ, к ТРЕМ годам ДЕСЯТИ мес. лишения свободы. Освобождена из мест заключения дд.мм.гг. по постановлению ... суда Алтайского края условно-досрочно на срок 1 год 10 мес. 13 дней

под стражей по данному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданова Ю.В. и Акбуимова Г.М. (уголовное дело в отношении которой прекращено судом ввиду примирения с потерпевшим) совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 23 по дд.мм.гг., более точно дата и время следствием не установлены, в ... района Алтайского края, Богданова Ю.В. и Акбуимова Г.М., проходя мимо квартиры Ч. по ...1, решили зайти к последнему, чтобы у него совместно распить спиртное. Однако, зайдя в веранду его квартиры по указанному адресу Богданова Ю.В. и Акбуимова Г.М. обнаружили на столе в веранде принадлежащие Черемисину А.В. продукты - соленое свиное сало и топленый свиной жир. Акбуимова Г.М. предложила Богдановой Ю.В. похитить увиденные продукты, на что Богданова согласилась. Вступив таким образом между собой в преступный сговор Богданова и Акбуимова, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, совместными усилиями похитили принадлежащие Ч. .... С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Акбуимовой Г.М. и Богдановой Ю.В. потерпевшему Ч. был причинен материальный ущерб на сумму ...

Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Богдановой Ю.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия - по ст.158 ч 2 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести,

- характеризующие данные о личности подсудимой, которая ранее неоднократно судима, но после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признает и учитывает при назначении наказания в соответствие со ст.61 УК РФ: раскаяние подсудимой в совершенном преступлении; принесенную ею явку с повинной в качестве которой суд принимает объяснение, данное Богдановой до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления; активное способствование расследованию преступления. В то же время наличие у подсудимой ребенка суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, принять не может, поскольку она обязанностей родителя не выполняет, решением ... суда была лишена родительских прав.

- обстоятельство, отягчающее наказание, в качестве которого суд в соответствие со ст.61 ч 1 п. «А» УК РФ признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденной, на условия жизни ее семьи.

Оценивая совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений, возможны при назначении Богдановой Ю.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительный вид наказания суд находит возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богдановой Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Богдановой Ю.В. наказание считать условным, определив ей испытательный срок в ДВА года. В течение испытательного срока обязать осужденную своим поведением доказать свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ДВАЖДЫ в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Богдановой Ю.В. в виде подписки о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телефон «Нокиа», документы к нему, ведро, два пакета со свиным салом и топленым жиром - считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

с.Калманка 7 июля 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.

подсудимых Богдановой Ю.В., Акбуимовой Г.М.,

защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №22/82, Петрова Ю.В., представившего ордер и удостоверение №22/455

потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богдановой Ю.В.

...

ранее судимой:

  1. дд.мм.гг. ... судом по ст.33 ч 5 УК РФ, ст.158 ч 3 УК РФ к ДВУМ годам ТРЕМ мес. лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком ТРИ года
  2. дд.мм.гг. ... судом по ст.161 ч 1 УК РФ ст.82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком осужденной возраста 14 лет.
  3. дд.мм.гг. ... судом по ст.161 ч 1 УК РФ, ст.175 ч 1 УК РФ, ст.82 ч 4 УК РФ, ст.70 УК РФ, к ТРЕМ годам ДЕСЯТИ мес. лишения свободы. Освобождена из мест заключения дд.мм.гг. по постановлению ... суда Алтайского края условно-досрочно на срок 1 год 10 мес. 13 дней

под стражей по данному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А» УК РФ,

Акбуимовой Г.М.,

..., ранее не судимой

под стражей по данному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданова Ю.В. и Акбуимова Г.М. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 23 по дд.мм.гг. в ... района, более точно дата и время следствием не установлены, Богданова Ю.В. и Акбуимова Г.М., проходя мимо квартиры Ч. по ...1, решили зайти к последнему, чтобы у него совместно распить спиртное. Однако зайдя в веранду его квартиры по указанному адресу Богданова Ю.В. и Акбуимова Г.М. обнаружили на столе в веранде принадлежащие Ч. продукты - соленое свиное сало и топленый свиной жир. Акбуимова Г.М. предложила Богдановой Ю.В. похитить увиденные продукты, на что Богданова согласилась. Вступив таким образом между собой в преступный сговор Богданова и Акбуимова, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, совместными усилиями похитили принадлежащие Ч. .... С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Акбуимовой Г.М. и Богдановой Ю.В. потерпевшему Ч. был причинен материальный ущерб на сумму ...

В подготовительной части судебного заседания от потерпевшего поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Акбуимовой Г.М., поскольку причиненный преступлением вред подсудимые полностью загладили, возместили стоимость похищенного, принесли извинения.

Сторонам в судебном заседании были разъяснены последствия прекращения дела ввиду примирения обвиняемого с потерпевшим, а так же их право возражать против прекращения дела.

Потерпевший настаивает на прекращении дела. Подсудимые и защитники против прекращения дела не возражают.

Государственный обвинитель против прекращения дела в отношении Акбуимовой Г.М. так же не возражает.

В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, суд находит дело в части обвинения Акбуимовой Г.М. подлежащим прекращению, поскольку совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимая ранее не судима, и загладила причиненный преступлением вред.

В отношении Богдановой Ю.В. дело необходимо рассматривать в обычном порядке, так как в отношении нее оно прекращено быть не может, поскольку она имеет непогашенные судимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.256 УПК РФ суд

П О С Т А Н О В И Л :

Уголовное дело в отношении Акбуимовой Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А» УК РФ - прекратить по основаниям, установленным ст.25 УПК РФ - ввиду примирения сторон.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Богдановой Ю.В. продолжить в особом порядке.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток.

Судья А.А.Медведев