ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Калманка 21 сентября 2011 г. Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина, при секретаре Дячун Е.А. с участием государственного обвинителя прокурора Калманского района И.А. Мищенко, подсудимого Шмидт А. В. защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шмидт А.В., ... не судимого: под стражей по данному делу не содержавшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; У С Т А Н О В И Л : дд.мм.г года около 17 часов 40 минут у жителя пос. ... Алтайского края Шмидт А.В., находившегося на ... в пос. ... Алтайского края, достоверно знающего о том, что на участке местности, расположенном на расстоянии 7-ми километров в юго-западном направлении от пос. ... Алтайского края, произрастает наркотикосодержащее растение - дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны для личного потребления, в период времени с 17 часов 40 минут до 20 часов 30 минут дд.мм.г года Шмидт А.В., осознавая противоправный характер своих действий и, что своими действиями незаконно приобретает наркотическое средство, запрещенное к приобретению, без цели сбыта, для личного потребления, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, действуя умышленно в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности расположенном на расстоянии 7-ми километров в юго-западном направлении от пос. ... Алтайского края путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой 210 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. дд.мм.г года, в период с 20 часов 30 минут по 21 час 15 минут, при проведении осмотра места происшествия, около передней части автомобиля марки «ВАЗ-2105» ... регион на участке местности расположенном на расстоянии 7- ми километров в юго-западном направлении от пос. ... Алтайского края, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 210 грамм, незаконно приобретенное Шмидт А.В. Подсудимый Шмидт А.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает. Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется. Действия Шмидт А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины подсудимым; его явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, смягчающие обстоятельства, молодой возраст Шмидт А.В., который ранее не судимый, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что возможно назначение наказания условно, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Шмидт А.В. возможно в условиях без изоляции от общества. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, сведения о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. С учетом материального положения Шмидт А.В., наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмидт А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Шмидт А.В. наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года. В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: марихуану весом 210 грамм, марлевые тампоны со смывами рук, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Л.А. Еремина