ст.166 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка 12 октября 2011 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина

при секретаре Е.А. Дячун

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А.,

подсудимого Салата И.Ю.

защитника Пилипенко Л.С.., представившего ордер и удостоверение №.......,

потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салата И.Ю., ... ранее не судимую, под стражей по данному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 07 часов 00 минут дд.мм.г года до 08 часов 00 минут дд.мм.г года у Салата И.Ю., находившейся около ограды дома, расположенного по Адресу: ..., ... ... района Алтайского края, где стоял автомобиль «...» белого цвета регистрационный знак ..., принадлежащий С,, возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, т.е. на угон.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нарушении права владения и пользования транспортным средством, и желая того, не имея никаких прав на владение данным автомобилем, в указанный период времени, Салата И.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, самовольно проникла в незапертый салон автомобиля «...» регистрационный знак ..., принадлежащий С,, и, воспользовавшись имевшимся у нее ключом зажигания, завела указанный автомобиль и поехала на нём по ... ... района Алтайского края.

Подсудимая Салата И.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала, с предъявленным обвинением согласна. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Пилипенко Л.С., государственный обвинитель, потерпевший С, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Салата И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Совершенное преступление является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ - признание вины подсудимой, ее явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Салата И.Ю. на учете в АКНД и АККПБ не состоит, ранее не судимая, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ст.62 Уголовного кодекса РФ, требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также молодой возраст подсудимой.

С учетом изложенного, учитывая поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Салата И.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением менее строго наказания, чем лишение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салата И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса РФ установить ограничения в виде: запрета покидать жилище в период с 22 час. до 6 часов; запретить выезд за пределы территории Калманского района и изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить обязанность на Салата И. Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц в дни установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства переданы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Л.А. Еремина

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 г.

Копия верна

Председатель

Калманского районного суда Л.А. Еремина

Начальник отдела В.А.Зыкова