ст.111 ч.1 УК РФ



дело № 1 - 63/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка          25 октября 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Дячун Е.А.

с участием

государственного обвинителя - прокурора Калманского района И.А. Мищенко

подсудимого Ахмадова А.Н.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 82,

потерпевшего Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ахмадова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ахмадова А.Н., находящегося около дома по <адрес> в <адрес>, где через окно указанного дома услышал в свой адрес оскорбительные слова со стороны Е. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за услышанного у Ахмадова А.Н. возник умысел на причинение вреда здоровью Е.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Е., Ахмадов А.Н. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ взял из своего автомобиля металлическую рукоятку и прошел в дом по адресу <адрес> в <адрес>. Осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, Ахмадов А.Н. прошел в комнату дома, стянул лежащего на диване Е. на пол, на почве личных неприязненных отношений нанес Е. не менее двух ударов рукояткой в область живота и ног, в результате которых Е. была причинена закрытая тупая травма живота в виде разрыва ободочной кишки в области селезеночного угла /что подтверждается данными операции/, которая причинила тяжкий вред здоровью Е. по признаку опасности для жизни.

Действия Ахмадова А.Н. были пресечены З., которая, зайдя в дом, забрала у Ахмадова А.Н. рукоятку и вынесла ее на улицу. Не желая прекращать свои преступные действия, Ахмадов А.Н. нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу и голове Е., причинив тем самым повреждение в виде рваной раны в теменной области головы слева, которая причинила легкий вред здоровью Е. по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Дальнейшие действия Ахмадова А.Н. были пресечены З., которая вывела Ахмадова А.Н. из указанного жилища.

Подсудимый Ахмадов А.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Потерпевший Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Ахмадова А.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

При назначении вида и меры наказания Ахмадову А.Н. суд в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения,

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу пунктов «г, з, и, к» части 1 ст.61 УК РФ признает и учитывает : наличие малолетнего ребенка у виновного; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное Ахмадовым А.Н. до возбуждения уголовного дела, расценивая его как не оформленную надлежащим образом явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; действия подсудимого после совершения преступления, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему.

- отсутствиеобстоятельств, отягчающих наказание,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи, суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

При назначении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, ст.316 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, характеристик личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможны при назначении Ахмадову А.Н. наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахмадова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Ахмадову А.Н. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 2 года.

В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными (уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства).

Ранее избранную в отношении Ахмадова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу - хранящееся в отделе полиции по Калманскому району МО МВД РФ «Топчихинский» вещественное доказательство - металлическую рукоятку - вернуть Ахмадову А.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     Л.А.Еремина