ст.228 ч.2 УК РФ



дело №1 - 59/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка      6 октября 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А.

подсудимого Седешева А.А.

защитника Ращупкина Е.В., представившего ордер и удостоверение № 942,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Седешева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Седешева А.А., находившегося в доме по <адрес> в <адрес>, достоверно знавшего о том, что в окрестностях <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение - дикорастущая конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотического средства - марихуаны.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в России правил оборота наркотических средств, и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Седешев А.А. в период времени с 15 часов до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии 2 800 метров в северо-восточном направлении от <адрес> края, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения «конопля» незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 646,1 грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. включены в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Указанный размер приобретенного наркотического средства является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 20 часов при проведении осмотра места происшествия в багажнике автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. на участке местности, расположенном на расстоянии 2800 метров в северо-восточном направлении от <адрес> края было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой не менее 646,1 грамма, незаконно приобретенное Седешевым А.А.

Подсудимый Седешев А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Седешева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Седешеву А.А. суд в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет благодарственные письма за активное участие в общественной и спортивной жизни.

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное Седешевым А.А. до возбуждения уголовного дела, расценивая его как не оформленную надлежащим образом явку с повинной; активное способствование расследованию преступления.

- отсутствиеобстоятельств, отягчающих наказание,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств дела, совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, характеристик личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможны при назначении Седешеву А.А. наказания в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, имеющего стабильный доход только с июля 2011г., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Седешева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса и назначить ему наказание в виде 3 ( ТРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Седешеву А.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Ранее избранную в отношении Седешева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу - уничтожить хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств отдела полиции по Калманскому району МО МВД РФ «Топчихинский» вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом не менее 646,1 грамма, металлический наперсток, марлевые тампоны со смывами с рук Седешева А.А., ногтевые срезы Седешева А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

          Судья                                                                           Л.А. Еремина