ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



дело № 1 - 65/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка          30 ноября 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Легостаевой О.А.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Калманского района Д.А. Кузьмина.

подсудимого Ходарина В.С.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 82,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебногопроизводства уголовное дело по обвинению:

Ходарина В.С., <данные изъяты>

ранее судимого:

- по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В,Г» к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 20 минут Ходарин В.С. принес сыну потерпевшей П.Н. - П.Д. - принадлежащую последнему стиральную машину и вместе с П.Д. занес ее в квартиру Поляковых по адресу <адрес> в <адрес>.

Находясь в доме П.Д., Ходарин В.С. увидел коробку от телевизора, на которой была изображена его модель. После чего П.Д. и Ходарин В.С. вместе вышли из дома, при этом Ходарин В.С. видел, как П.Д. закрыл замок на входных дверях в квартиру и положил ключ под крыльцо. В вышеуказанное время у Ходарина В.С., не имеющего постоянного источника доходов и испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение телевизора из квартиры Поляковых.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 20 минут до 17 часов Ходарин В.С., достоверно зная, что П.Н. и П.Д. нет дома, вернулся к дому Поляковых по указанному выше адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ходарин В.С. достал из-под крыльца ключ, которым открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру Поляковых, откуда тайно похитил принадлежащие П.Н. телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты>. и кронштейн для крепления телевизора стоимостью <данные изъяты>., которые сложил в белый пропиленовый мешок, принадлежащий потерпевшей и не представляющий для нее ценности.

С похищенным имуществом Ходарин В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению

В результате преступных действий Ходарина В.С. потерпевшей П.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ходарин В.С. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Ходарина В.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Ходарину В.С. суд в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за хищения чужого имущества, совершил новое тяжкое преступление через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, расценивая его как не оформленную надлежащим образом явку с повинной, признание вины и активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка на иждивении виновного, состояние здоровья Ходарина В.С.,

- в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств дела, совокупности перечисленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристик личности подсудимого, недостаточного исправительного воздействия предыдущих наказаний суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания за вновь совершенное преступление и исправление осужденного возможны при назначении Ходарину В.С. наказания в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом установленных смягчающих обстоятельств, при назначении срока наказания суд считает, возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, определить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с положения п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ходарина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Ходарину В.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Ранее избранную в отношении Ходарина В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - телевизор, кронштейн - считать возвращенными потерпевшей в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

          Судья                                                                           Л.А. Еремина