ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Калманка 18ноября 2011 г. Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина при секретаре Дячун Е.А. с участием государственного обвинителя прокурора Калманского района И.А. Мищенко, подсудимых: Тузовской Т.Н., Буравцева Г.Б., Лаптева Б.Ю., защитников Пилипенко Л.С., Бучнева Н.П.. Юдина Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению: Тузовской Т.Н., <данные изъяты>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калманского районного суда по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калманского районного суда по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием исправительной колонии общего режима, Под стражей по данному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б» Уголовного кодекса РФ; лаптева Б.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калманского районного суда по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калманского районного суда по ст.70 УК РФ (путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калманского районного суда по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, Под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«А,Б» Уголовного кодекса РФ; ст.158 ч.2 п.«А,Б» Уголовного кодекса РФ; Буравцева Г.Б., <данные изъяты> ранее не судимого, Под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б» Уголовного кодекса РФ; У С Т А Н О В И Л : В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ у Буравцева Г.Б., находящегося в доме по адресу <адрес>, не имеющего постоянного источника дохода, испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества из надворных построек, расположенных на территории домовладения по адресу <адрес> в <адрес>. В указанный период Буравцев Г.Б. пришел по адресу <адрес> в <адрес> и сообщил о своих преступных намерениях находящимся там Лаптеву Б.Ю. и К. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) и предложил им совместно совершить кражу имущества из вышеуказанных помещений. Лаптев Б.Ю. и К. на предложение Буравцева Г.Б. дали свое согласие, и таким образом указанные лица вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения имущества из надворных построек, расположенных на территории домовладения по адресу <адрес>. В указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Буравцев Г.Б., К. и Лаптев Б.Ю. пришли к территории домовладения по адресу <адрес> в <адрес>, принадлежащего К.. При этом К. и Буравцев Г.Б. прошли на территорию домовладения, а Лаптев Б.Ю. остался за оградой дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении кого-либо предупредить К. и Буравцева Г.Б. Во исполнение совместного преступного умысла Буравцев Г.Б. с помощью лома сорвал запоры на входных дверях сарая, гаража и бани на территории указанного домовладения, куда незаконно проникли с К. Действуя совместно, К., Лаптев Б.Ю. и Буравцев Г.Б. похитили следующее имущество, принадлежащее К.: из гаража: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> из сарая: <данные изъяты> из пристройки к сараю: <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом К., Буравцев Г.Б. и Лаптев Б.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий К., Буравцева Г.Б. и Лаптева Б.Ю. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Тузовской Т.Н., находящейся в доме по адресу <адрес> в <адрес>, не имеющей постоянного источника дохода, испытывающей финансовые затруднения, достоверно знающей, что на территории домовладения К. по <адрес> в <адрес> имеются различные металлические предметы, возник умысел на их хищение. В указанный период времени о своих преступных намерениях Тузовская Т.Н. сообщила Лаптеву Б.Ю. и предложила тому совместно совершить кражу имущества с территории вышеуказанного домовладения. Лаптев Б.Ю. на предложение Тузовской Т.Н. согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Тузовской на хищение имущества из надворных построек Конюкова. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанный период времени Тузовская Т.Н., введя в заблуждение находившегося у них в гостях жителя <адрес> Е., попросила последнего свозить ее и Лаптева на своем автомобиле к дому № по <адрес> в <адрес>, пояснив, что этот дом принадлежит ей. Е., не зная о преступных намерениях Тузовской Т.Н. и Лаптева Б.Ю., согласился довезти их до указанного дома. Садясь в автомобиль Е. около своего дома по <адрес> в <адрес>, Тузовская Т.Н. за оградой увидела ранее знакомого ей К. и предложила тому совместно с ней и Лаптевым Б.Ю. совершить кражу имущества с территории домовладения, принадлежащего К.. К. на предложение Тузовской Т.Н. дал свое согласие и таким образом указанные лица вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения имущества из надворных построек по адресу <адрес>. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тузовская Т.Н, Лаптев Б.Ю. и К., действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением Е. приехали к дому по адресу <адрес>, где через незапертую калитку вошли на территорию указанного домовладения. Находясь в ограде дома, Тузовская Т.Н., Лаптев Б.Ю. и К., обнаружив на территории незапертые помещения гаража и сарая, незаконно проникли в них, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: из гаража: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> из сарая: <данные изъяты>; из пристройки к сараю: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Свободным доступом от колодца на территории вышеуказанного домовладения Тузовская Т.Н., действуя во исполнение совместного умысла, похитила <данные изъяты>. В результате совместных преступных действий Тузовской Т.Н., Лаптева Б.Ю. и К. потерпевшему К. причинен материальный ущерб на общую сумму не менее <данные изъяты> руб. Подсудимые Тузовская Т.Н., Буравцев Г.Б., Лаптев Б.Ю свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали, с предъявленным обвинением согласны. Ходатайства о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознают. Защитники Пилипенко Л.С., Бучнев Н.П., Юдин Е.В., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановлении приговора по делу в отношении без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется. Действия Тузовской Т.Н., Буравцева Г.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, Действия Лаптева Б.Ю. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения совместно с Тузовской Т.Н. и К. - по ст.158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, - по эпизоду хищения совместно с К. и Буравцевым Г.Б. - по ст.158 ч.2 п. «А,Б» Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ: у Тузовской Т.Н. - признание вины подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Лаптева Б.Ю. - признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления у Буравцева Г.Б. - признание вины подсудимым, его молодой возраст, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное Буравцевым Г.Б. до возбуждения уголовного дела, расценивая его как не оформленную надлежащим образом явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие рецидива преступлений у Тузовской Т.Н. и Лаптева Б.Ю. В отношении Буравцева Г.Б. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Тузовская Т.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Инспектором уголовно-исполнительной инспекции Тузовская Т.Н. характеризуется отрицательно в связи с невыполнением условий отбывания условной меры наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершила в период испытательного срока, кроме этого в период испытательного срока неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.. Буравцев Г.Б. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Лаптев Б.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно. В течение испытательного срока по приговору Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ допускал нарушения отбывания условной меры наказания, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, с учетом недостаточного исправительного воздействия предыдущих наказаний, исправление Тузовской Т.Н. и Лаптева Б.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с реальным лишением свободы. Суд считает возможным не назначать Тузовской Т.Н. и Лаптеву Б.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Буравцева Г.Б. возможно при назначении ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, без ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тузовской Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б» Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> мес., без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тузовской Т.Н. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Меру пресечения в виде заключения под стражу - по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в окончательное наказание - наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно. лаптева Б.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст.158 ч.2 п.«А,Б» Уголовного кодекса РФ (по эпизоду хищения совместно с Тузовской Т.Н. и К.. ), и назначить ему наказание е в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес., без ограничения свободы, - ст.158 ч.2 п.«А,Б» Уголовного кодекса РФ (по эпизоду хищения совместно с Буравцева Г.Б. и К..), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес., без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лаптеву Б.Ю. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы. Приговор Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Срок наказания Лаптеву Б.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Лаптева Б.Ю.. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу - по вступлению приговора в законную силу отменить. Буравцева Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Буравцеву Г.Б. наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года. В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа. Вещественные доказательства - нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Тузовской Т.Н., Лаптевым Б.Ю. - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Л.А. Еремина