Именем Российской Федерации с.Калманка 27 декабря 2011г. Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев при секретаре Дячун Е.А. с участием государственного обвинителя Мищенко И.А., подсудимого Казакова Н.В. защитника Петрова Ю.В, представившего ордер и удостоверение № 22/455, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Казакова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калманского районного суда по ст.111 ч 3 п. «А» УК РФ к ПЯТИ годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калманского районного суда по ст.158 ч 3 УК РФ, ст.69 ч 5 УК РФ к ПЯТИ годам ОДНОМУ мес. лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы по постановлению Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 7 мес. 14 дней. под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ, ст.158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Казаков Н.В, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 час.ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Б. (осужденный за данное преступление приговором Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) пришел к своим знакомым Л. (так же осужденному за данные преступления приговором Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) и Казакова Н.В. и предложил им совместно совершить кражу имущества из надворных построек, расположенных в <адрес> на территории усадьбы К. по <адрес>. Казаков Н.В. и Л. на предложение Б. согласились. В названный период времени они втроем, исполняя свой преступный умысел, пришли на территорию усадьбы К. по вышеуказанному адресу, где действуя в рамках достигнутой преступной договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает прошли на территорию усадьбы. При этом Л.остался у ограждения усадьбы наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников. При помощи лома Б. сорвал запоры на входных дверях гаража, бани и сарая на территории названного домовладения, после чего Б. и Казакова Н.В. незаконно проникли в указанные помещения и хранилища, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество: из гаража: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> из сарая: <данные изъяты> из пристройки к сараю: - <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом Казакова Н.В., Б. и Л. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате своих совместных умышленных преступных действий Казакова Н.В., Б. и Л. потерпевшему К. причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в один из дней в период с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, но в другой день после совершения вышеописанной кражи, Т. (осужденная за данное преступление приговором Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) предложила Л. вновь совершить кражу имущества из надворных построек, расположенных в <адрес> на территории усадьбы К. по <адрес>. Лаптев на ее предложение согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанный период времени Т., введя в заблуждение находившегося у них в гостях жителя <адрес> края Е., попросила последнего свозить ее и Л. на автомобиле ВАЗ - 2107, принадлежащем Е., к дому № по <адрес> в <адрес>, пояснив, что этот дом принадлежит ей. Е., не зная о преступных намерениях Т. и Л., согласился довезти их до указанного дома. Садясь в автомобиль Е. около своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, Т. за оградой увидела Казакова Н.В. и предложила тому совместно с ней и Л. совершить кражу имущества с территории домовладения К.. Казакова Н.В. на предложение Т. дал свое согласие. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Т., Л. и Казакова Н.В., действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением Е. приехали к дому расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую калитку вошли на территорию указанного домовладения. Находясь в ограде дома, Т., Л. и Казакова Н.В., обнаружив незапертые помещения гаража и сарая, незаконно проникли в них, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: из гаража: <данные изъяты> из сарая: <данные изъяты> из пристройки к сараю: <данные изъяты>; Свободным доступом от колодца на территории вышеуказанного домовладения Т., действуя во исполнение совместного умысла, похитила <данные изъяты> а всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Т., Казакова Н.В. и Л. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, своими совместными умышленными преступными действиями Т., Казакова Н.В. и Л. причинили К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Казаков Н.В. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего возражений против особого порядка рассмотрения дела так же поступило. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Казакова Н.В. по каждому эпизоду суд квалифицируетпо ст.158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. При назначении вида и меры наказания Казакову Н.В. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся умышленными, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, - характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за умышленные преступления; - смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания раскаяние Казакова Н.В. в совершенном преступлении; наличие у него малолетнего ребенка, - обстоятельство, отягчающее наказание, в качестве которого суд признает и учитывает при назначении наказание в силу ст.63 ч 1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений. - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи. Оценивая совокупность установленных обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, исправления осужденного и восстановления социальной справедливости при назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но с обязательным привлечением его к общественно-полезному труду. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Казакова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст.158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), (по эпизоду хищения совместно с Буравцевым и Лаптевым), по которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; - ст.158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), (по эпизоду хищения совместно с Тузовской и Лаптевым), по которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст.69 ч 2 УК РФ окончательное наказание Казакову Н.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. По вступлении приговора в законную силу ранее избранную в отношении Казакова Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.А.Медведев