ст.158 ч.2 УК РФ



дело №1-74/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка                            16 декабря 2011 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Трапковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А.,

подсудимых Лыкова И.В., Красникова С.А.

защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 22/82,

                     Пилипенко Л.С., представившей ордер и удостоверение № 22/458,

Представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Лыкова И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ;

Красникова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у Красникова С.А., находящегося в доме по адресу <адрес>2 в <адрес>, нигде не работающего, испытывающего затруднения материального характера, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. в качестве предмета своего преступного посягательства Красникова С.А. избрал чугунные столбы, используемые в качестве ограждения территории кладбища, расположенного в 986 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, которые принадлежат муниципальному образованию «<данные изъяты>» <адрес>.

О своих преступных намерениях Красников С.А. сообщил Лыкову И.В. и предложил тому совместно совершить кражу чугунных столбов, используемых в качестве ограждения территории кладбища. Лыков И.В. на предложение Красникова С.А. согласился и таким образом указанные лица вступили между собой в преступный сговор на хищение указанного имущества, решив похищать столбы до того момента, пока не вывезут все имеющиеся столбы или не будут кем-то замечены.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Красников С.А. и Лыков И.В. в дневное время (точное время следствием не установлено), реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, на мотоцикле марки «ИЖ-Юпитер 5», принадлежащем Красникову С.А., подъехали к кладбищу, расположенному в 986 метрах в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Лыков И.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом Красникова С.А., который в это время колуном сбил 2 чугунных столба ограждения кладбища, один из которых длиной 200 см стоимостью <данные изъяты> рублей, второй - длиной 150 см стоимостью <данные изъяты> руб. Совместными усилиями Красников С.А. и Лыков И.В. погрузили столбы в мотоцикл, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, после совместного хищения 2 столбов ограждения кладбища, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Красникова С.А. и Лыкова И.В. в дневное время (точное время следствием не установлено) вновь, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, на мотоцикле марки «ИЖ-Юпитер 5», принадлежащем Красникова С.А., подъехали к кладбищу, расположенному в 986 метрах в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес>. Лыков И.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом Красникова С.А., который в это время колуном сбил 3 чугунных столба ограждения кладбища, два из которых длиной по 200 см стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, третий - длиной 150 см стоимостью <данные изъяты> руб. Совместными усилиями Красников С.А. и Лыков И.В. погрузили столбы в мотоцикл, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, после совместного хищения 3 столбов ограждения кладбища, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Красникова С.А. и Лыкова И.В. в дневное время (точное время следствием не установлено) убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, на мотоцикле марки «ИЖ-Юпитер 5», принадлежащем Красникова С.А., подъехали к кладбищу, расположенному в 986 метрах в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес>. Лыков И.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом Красникова С.А., который в это время колуном сбил 4 чугунных столба ограждения кладбища, два из которых длиной по 200 см стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, два - длиной по 150 см стоимостью по <данные изъяты> руб. каждый. Совместными усилиями Красников С.А. и Лыков И.В. погрузили столбы в мотоцикл, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, после совместного хищения 4 столбов ограждения кладбища, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Красников С.А. и Лыков И.В. в дневное время (точное время следствием не установлено) убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, на мотоцикле марки «ИЖ-Юпитер 5», принадлежащем Красникова С.А., подъехали к кладбищу, расположенному в 986 метрах в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес>. Лыков И.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом Красникова С.А., который в это время колуном сбил 4 чугунных столба ограждения кладбища длиной по 150 см стоимостью по <данные изъяты> руб. каждый. Совместными усилиями Красников С.А. и Лыков И.В. погрузили столбы в мотоцикл, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ после обнаружения хищения столбов глава муниципального образования «<данные изъяты>» А. сообщила об этом в полицию, чем пресекла дальнейшие преступные действия Красникова С.А. и Лыкова И.В.

В результате продолжаемых совместных преступных действий Красникова С.А. и Лыкова И.В. муниципальному образованию «Кубанский сельсовет» <адрес> был причинен общий материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Красников С.А., Лыков И.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали, с предъявленным обвинением согласны. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено осужденными добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознают.

Защитники Бучнев Н.П., Пилипенко Л.С., государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Красникова С.А., Лыкова И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса РФ(в редакции Федерального закона № 62-ФЗ от 7 марта 2011г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Несмотря на сумму причиненного ущерба, которая не является значительной, суд не считает возможным снизить категорию преступления на менее тяжкую, так как преступление совершалось на протяжении более 1 месяца, направлено против собственности муниципального образования, повреждено ограждение кладбища, что в совокупности свидетельствует о явном пренебрежении подсудимыми интересами общества. В случае, если бы преступление не было пресечено, подсудимые продолжили бы свои преступные действия.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - объяснения подсудимых об обстоятельствах совершения преступления, данные ими до возбуждения уголовного дела, расценивая их как не оформленные надлежащим образом явки с повинной, признание вины подсудимыми, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства Лыков И.В. характеризуется посредственно, Красников С.А. характеризуется неудовлетворительно, оба злоупотребляют спиртными напитками, не работают. Мер к возмещению ущерба в полном объеме либо заглаживанию вреда иным способом подсудимыми не предпринято.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, характеристик личности подсудимых достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Лыкова И.В., Красникова С.А. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ в отношении Лыкова И.В., Красникова С.А. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыкова И.В., Красникова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 62-ФЗ от 7 марта 2011г.), и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лыкова И.В., Красникова С.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - два чугунных столба - считать возвращенными представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

          Судья                                                                           Л.А. Еремина