ст.109 ч.1 УК РФ



дело №1-8/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калманка                                     16 января 2012 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Легостаевой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А.,

подсудимого Фёдорова В.Н.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 22/82,

представителя потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фёдорова Федорова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда г.Барнаула по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда г.Барнаула, не отбытый срок 1 год 2 мес. 15 дн.,

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Приобского районного суда г.Бийска по п. «В» ст.70 УК РФ (путем отмены условно-досрочного освобождения и присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Приобского районного суда г.Бийска по ст.69 ч.5 УК РФ (по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, штрафу в размере 5 000 руб.,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год 2 мес. 2 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калманского районного суда Алтайского края по ст.70 УК РФ (путем отмены условно-досрочного освобождения и присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 7 месяцев 8 дней,

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 21 часа в гаражном массиве, расположенном в южном направлении на расстоянии 70м от <адрес> в <адрес>, распивали спиртные напитки А., В., Т., Ш., Л., Фёдоров В.Н. и Б.

В ходе распития спиртного между Фёдоровым В.Н. и Б. произошла ссора, в результате которой между Фёдоровым В.Н. и Б. возникли личные неприязненные отношения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 21 часа в гаражном массиве, расположенном в южном направлении на расстоянии 70м от <адрес> в <адрес>, действуя из личной неприязни к Б., желая причинить ему телесные повреждения, Фёдоров В.Н. нанес Б. не менее двух ударов руками по голове, от которых Б. упал, ударившись головой о землю.

После того как Б. после полученных ударов и падения поднялся, Фёдоров В.Н., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему, в указанный период времени, находясь в указанном месте, нанес Б. не менее двух ударов по голове рукой, от которых потерпевший упал, ударившись головой о землю.

В результате ударов, нанесенных потерпевшему Фёдоровым В.Н., а также ударов потерпевшего о грунт при падениях Б. были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы (100 мл) в проекции правых лобной и височной долей, субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний по базальной и наружной поверхностям левых височной и затылочной долей, внутримозговой гематомы (1,5 мл) левой затылочной доли, мелкоочагового кровоизлияния в глубоких отделах коры головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани теменной области по средней линии (1), лобной области слева (1) и справа (1), затылочной области слева (1), кровоизлияний под слизистую оболочку в центральных отделах верхней (1) и нижней (1) губ. Данная черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Б.

- ссадина на задней поверхности верхней трети правого предплечья, которая не причинила вреда здоровью и не находится в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

Смерть Б. наступила ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <данные изъяты> в <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга с кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, приведшей к развитию его отека, набухания и дислокационного синдрома.

В процессе совершения вышеуказанных действий Фёдоров В.Н. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая силу и локализацию ударов, наносимых им в жизненно важные органы потерпевшего, а также то, что в результате его действий потерпевший падал на землю и получал дополнительные телесные повреждения, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Фёдоров В.Н. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Фёдорова В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ - как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не является умышленным, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающие наказание, не установлено.

Фёдоров В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее неоднократно судим, совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, учитывая недостаточное исправительное воздействие наказаний за ранее совершенные преступления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Фёдорова В.Н. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

С учетом поведения Фёдорова В.Н. в период условно-досрочного освобождения суд считает невозможным сохранить Фёдорову В.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку согласно протокола об административном задержании Федорова В.Н. задержан 18 июля, освобожден 19 июля в 17 час. (л.д. 59 т.1), согласно протокола задержания Федорова В.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 19 июля в 16 час. 30 мин. ( л.д. 235 т.1).

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

В соответствии с п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Калманского районного суда от 28 октября 2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 28 октября 2009г. к назначенному наказанию- окончательно назначить Фёдорову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2011г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- спортивное трико черного цвета, рубашку темно-коричневого цвета, кроссовки темно-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского межрайонного следственного отдела - возвратить осужденному Фёдорову В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

          Судья                                                                           Л.А. Еремина