ст. 228.1 ч.1 УК РФ



дело №1-69/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка                       12 декабря 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л. А. Еремина,

при секретаре О.А.Легостаевой

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Калманского района Д. А. Кузьмина.

подсудимого Федоренко Д.А.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №22/82,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федоренко Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, преследуя корыстные цели, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23 - 25 Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федоренко Д.А. решил незаконно приобрести, хранить в целях сбыта и сбыть на территории <адрес> наркотическое средство: смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин,которые на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств с целью дальнейшего незаконного сбыта, Федоренко Д.А. при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой не менее 0,23 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В целях последующего незаконного сбыта Федоренко Д.А. стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Федоренко Д.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в 150 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес>, продал наркотическое средство - смесь массой 0,23 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин за 1 000 рублей, тем самым незаконно сбыл его, покупателю П., участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995г. № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

В период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ П. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Федоренко Д.А. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел на незаконный сбыт наркотического средства Федоренко Д.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Федоренко Д.А. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, оснований для изменения квалификации действий Федоренко Д.А. не имеется.

Действия Федоренко Д.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания Федоренко Д.А. суд в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, в течение года к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении виновного троих малолетних детей,

- обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на возможность исправления,     суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения новых преступлений возможно при реальной изоляции от общества.

Оснований для применения 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку иное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет не справедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении срока наказания суд учитывает, указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, положения ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать Федоренко Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федоренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Федоренко Д.А. под стражей по настоящему делу с 22 сентября 2011г. по 11 декабря 2011г. включительно.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- смесь наркотических средств массой 0,23 грамма, хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес> (ответственный Т.) - уничтожить,

- мобильный телефон «Samsung» - считать возвращенным К.,

- моток белых ниток, моток черных ниток, спичечный коробок, 6 фрагментов бумаги с номерами телефонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

- диск с записью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

          Судья                                                                           Л.А. Еремина