ст. 167 ч.2 УК РФ



дело №1-13/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка                                   20 февраля 2012 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Калманского района И. А. Мищенко,

подсудимого Астраханцева С.А.

потерпевшей М.С.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 22/82,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Астраханцева С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого:

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420- ФЗ)

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Астраханцев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на расстоянии 42 метров в западном направлении от ограждения домовладения по <адрес> в <адрес>, увидел складированные сено и солому, принадлежащие семье М., с одним из членом семьи которой, а именно - М.А. - у него сложились неприязненные отношения.

В указанное время у Астраханцева С.А. ввиду личных неприязненных отношений возник умысел на уничтожение путем поджога сена и соломы, принадлежащих М.А. и С.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Астраханцев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества Масимовых, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к складированным на расстоянии 42 метров в западном направлении от ограждения домовладения по <адрес> в <адрес> сену и соломе, принадлежащим М.А. и М.С., и имеющейся у него зажигалкой поджег тюк сена, в результате чего произошло его возгорание. Предвидя, что от его умышленных действий может сгореть все сено и солома, принадлежащие М.А. и С.В., Астраханцева С.А. с места преступления скрылся.

В результате поджога, совершенного Астраханцевым С.А., уничтожено имущество М.А. и М.С. :

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего на общую сумму не менее <данные изъяты> руб., что является для потерпевших значительным материальным ущербом.

Подсудимый Астраханцев С.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Астраханцева С.А.. суд квалифицирует по части 2 ст.167 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420- ФЗ) - как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, объяснение Астраханцева С.А. об обстоятельствах совершенного преступления, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как не оформленную надлежащим образом явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья и наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Астраханцев С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, так как преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, общеопасным способом.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ст.62 УК РФ, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшей М.С. о назначении наказания, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Астраханцева С.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астраханцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420- ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Астраханцеву С.А. наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год.

В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Астраханцева С.А. обязанности - регулярно не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

     

Судья                                                                           Л.А. Еремина