ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Калманка 28 марта 2012 г. Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина при секретаре Легостаевой О.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Калманского района Мищенко И.А. подсудимого Буравцева Г.Б. защитника Пилипенко Л.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буравцева Г.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калманского районного суда по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.); ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.222 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.), У С Т А Н О В И Л : В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе на расстоянии 500 метров в юго - восточном направлении от <адрес> в <адрес> Буравцев Г.Б. нашел автоматный магазин (рожок) с патронами в количестве 21 шт., являющимися боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 х 39 мм, после чего в указанном месте у него возник умысел на незаконное их приобретение и хранение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Буравцев Г.Б., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, а также порядка приобретения и хранения боеприпасов, установленного в Российской Федерации, и желая этого, незаконно, т.е. в нарушение ст.ст.6, 20, 22 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», устанавливающего порядок хранения и оборота оружия и боеприпасов, в лесополосе на расстоянии 500 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес> подобрал, и таким образом незаконно приобрел, патроны в количестве 21 шт., являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 х 39 мм. После чего Буравцев Г.Б. перенес вышеуказанные боеприпасы в свой дом, расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, где стал их незаконно хранить. Незаконно хранящиеся Буравцевым Г.Б. боеприпасы, а именно 20 патронов, пригодные для производства выстрелов, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 х 39 мм, изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки» боеприпасов в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности». Незаконно хранящийся в доме по <адрес> в <адрес> 1 патрон, пригодный для производства выстрелов, предназначенный для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 х 39 мм, добровольно выдан Буравцевым Г.Б. при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 20 часов 45 минут. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Буравцева Г.Б., нaxoдившегося в <адрес>, возник умысел нанезаконный сбыт незаконно хранящихся у него по месту жительства в <адрес> в <адрес> боеприпасов, а именно - 20 патронов, пригодных для производства выстрелов, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 х 39 мм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 13 часов 20 минут Буравцев Г.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, а также порядка оборота оружия и боеприпасов, установленного в Российской Федерации, и желая этого, незаконно, т.е. в нарушение ст.ст.6, 20, 22 Федерального Закона РФ № 150 - ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии», устанавливающего порядок оборота оружия и боеприпасов, находясь в доме, расположенном по адресу <адрес> в <адрес>, продал 20 патронов, являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45х39 мм за 500 рублей, то есть незаконно сбыл покупателю Ш., участвовавшему в проведении «проверочной» закупки» боеприпасов в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут Ш. в помещении стационарного поста ДПС ГИБДД, расположенном на 54 км автомобильной дороги А-349 на территории <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные у Буравцева Г.Б. вышеуказанные боеприпасы, которые в результате оперативно-розыскного мероприятия были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем умысел на незаконный сбыт боеприпасов Буравцевым Г.Б. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Буравцев Г.Б. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает. Защитник Пилипенко Л.С., государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенных преступлений не имеется. Действия Буравцева Г.Б. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ - как незаконное приобретение, хранение боеприпасов (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ - как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены к категории преступлений средней тяжести, одно из преступлений является неоконченным. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ: объяснение Буравцева Г.Б. об обстоятельствах совершения преступлений, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как не оформленную надлежащим образом явку с повинной, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, на момент совершения преступлений не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Буравцев Г.Б. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно - склонен к употреблению спиртных напитков. В настоящее время Буравцев Г.Б. трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно. При определении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, сведения о личности подсудимого, положения ч. 1, ч. 5 ст.62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, так как преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, представляют повышенную общественную опасность. Количество боеприпасов, в отношении которых совершены незаконные действия, суд не может признать незначительным. Учитывая, что преступления по настоящему приговору совершены Буравцевым Г.Б. до вступления в законную силу приговора Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять указанный приговор самостоятельно. Суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Буравцева Г.Б. возможны при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ. Назначение иных, более мягких видов наказания, суд считает не эффективными для исправления осужденного. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Буравцева Г.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ); ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буравцеву Г.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев, без штрафа. На основании ч. 1 ст.73 УК РФ назначенное Буравцеву Г.Б. наказание считать условным. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 2 года, в течение которого Буравцев Г.Б. обязать своим поведением доказать свое исправление В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Буравцева Г.Б. в период испытательного срока исполнение обязанностей: регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, назначенные указанным органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления названного органа. Приговор Калманского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буравцева Г.Б. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: - 20 патронов, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45х39, хранящиеся в отделе полиции по Калманскому району - уничтожить, - купюру достоинством 500 руб. - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Л.А. Еремина