ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Калманка 20 марта 2012 г. Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина при секретаре О.А. Легостаевой с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А., подсудимого Кузнецова С.В. потерпевшего ПолозенкоС.А. защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 22/82, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кузнецова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого: под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 18 часов Кузнецов С.В. находился в гостях у П., проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное совместно П. и Л. В указанное время П., опьянев, пошел спать в комнату в данном доме. Кузнецов С.В. помог П. дойти до кровати в комнате. В этот момент у Кузнецова С.В., не имеющего постоянного источника доходов и испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества П. в доме последнего по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 18 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что П. спит, а Л. вышел на улицу, и за его действиями никто не наблюдает, Кузнецов С.В., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, похитил с тумбочки в комнате вышеуказанного дома деньги, принадлежащие П. в сумме 10 000 руб., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кузнецов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Кузнецов С.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает. Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевший П. пояснил, что ему возвращены только 2000 рублей, подсудимый принес свои извинения. Не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется. Действия Кузнецова С.В. суд квалифицирует по п. « в» части 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - молодой возраст, признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Кузнецов С.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, воспитывался в многодетной не полной семье. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, так как преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения. С учетом изложенного, смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом, сведений о личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении наказания, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Кузнецова С.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, суд считает, что назначение наказания в виде обязательных работ будет эффективно способствовать целям наказания, а именно приучению к труду и исправлению осужденного. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Л.А. Еремина