ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Калманка 11 апреля 2012 г. Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина при секретаре Легостаевой О.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А., подсудимого Сковородина А.Г. защитника Пилипенко Л.С., представившего ордер и удостоверение, потерпевших С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сковородина А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011г.) У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в доме по адресу <адрес> в <адрес> между С.Д. и Сковородина А.Г. произошел конфликт, в ходе которого у Сковородина А.Г. возник умысел на уничтожение путем поджога автомобиля <данные изъяты> Реализуя задуманное, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Сковородин А.Г., находясь в гараже по <адрес> в <адрес>, при помощи бензонасоса налил из автомобиля в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра около 1 литра бензина, после чего облил бензином переднюю часть указанного выше автомобиля и бросил в гараже пластиковую бутылку с остатками бензина. Осознавая общественную опасность своих действий и их последствия в виде возможного возгорания автомобиля, деревянного гаража, находящихся в непосредственной близости с гаражом деревянной пристройки и бани, Сковородин А.Г. спичками поджог разлитый по автомобилю бензин. После чего, убедившись, что автомобиль загорелся, Сковородин А.Г. с места преступления скрылся. В результате поджога уничтожен гараж стоимостью <данные изъяты>. и пристройка стоимостью <данные изъяты> руб., повреждена баня на сумму 2 767 руб.. Данное имущество принадлежат на праве общей собственности в равных долях по 1\2 каждому С.О. и С.Д. В результате поджога уничтожен автомобиль <данные изъяты> рег., стоимостью <данные изъяты> рубля, собственниками которого в равных долях по 1\2 каждому являются С.Д. и Сковородина А.Г. Преступными действиями Сковородина А.Г. потерпевшей С.О. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> потерпевшему С.Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый Сковородин А.Г. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевший С.Д. пояснил, что ущерб ему возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на строгом наказании. Потерпевшая С.О. пояснила, что ущерб не возмещен, подсудимый даже не извинился. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется. Действия Сковородина А.Г. суд квалифицирует по части 2 ст.167 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) - как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, объяснение Сковородина А.Г. об обстоятельствах совершенного преступления, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как не оформленную надлежащим образом явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Сковородин А.Г. не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, так как преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, общеопасным способом. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ст.62 УК РФ, сведения о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Сковородина А.Г. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сковородина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 - ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 1 ст.73 УК РФ назначенное Сковородину А.Г. наказание считать условным. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Сковородин А.Г. обязать своим поведением доказать свое исправление В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сковородина А.Г. в период испытательного срока исполнение обязанностей: регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, назначенные указанным органом; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления названного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Л.А. Еремина