ст. 158 ч.2 УК РФ



дело №1-29/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка                         17 апреля 2012 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина,

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А.,

подсудимого Саблина Ю.Н.

потерпевшего К.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 22/82,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саблина Ю.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ у Саблина Ю.Н., находящегося около дома по адресу <адрес> в <адрес>, не имеющего постоянного источника доходов, испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества из сарая, расположенного на территории по указанному выше адресу.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Саблин Ю.Н. выставил окно в сарае, расположенном по адресу <адрес> в <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного хранилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Саблин Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Саблина Ю.Н. потерпевшему К. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Саблин Ю.Н. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Саблина Ю.Н. суд квалифицирует по п.«Б» части 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, принесенную им явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Саблин Ю.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Не имеет постоянного места жительства, не работает, не имеет постоянных источников дохода. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача-нарколога.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, поскольку преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного, характеризующих сведений о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Саблина Ю.Н. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, т.к. данный вид наказания т будет эффективно способствовать целям наказания, а именно приучению к труду и исправлению осужденного. Оснований для назначения более строго вида наказания не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саблина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

          Судья                                                                           Л.А. Еремина