ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Калманка 16 января 2012 г. Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина, при секретаре Дячун Е.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А., подсудимого Кладова И.Н., защитника Пилипенко Л.С., представившей ордер и удостоверение № 22/458, потерпевшей М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кладова И.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по данному делу содержавшегося с 20 по 22 декабря 2011г., в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) в доме по адресу <адрес> в <адрес> между Кладовым И.Н., М.Э. и А. произошла ссора, которая переросла в драку, после окончания которой М.Э. и А. уехали, Кладова И.Н. остался в доме по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) у Кладова И.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений к М.Э. возник умысел на убийство последнего. Реализуя умысел, направленный на убийство М.Э., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) ДД.ММ.ГГГГ Кладова И.Н., находясь в доме по адресу <адрес> в <адрес>, приискал в комнате орудие для совершения убийства М.Э. - нож, после чего вышел на <адрес> в <адрес> и направился в сторону <адрес>, достоверно зная, что М.Э. находится по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) Кладова И.Н., находясь в <адрес> на участке местности между проезжей частью и оградой <адрес>, увидел М.Э. Продолжая реализовывать свой умысел. направленный на убийство М.Э., осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в указанный период времени в указанном месте Кладова И.Н. подошел к М.Э., который находился к нему спиной, и нанес ему один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки, причинив М.Э. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением 9-го ребра, нижней доли правого легкого, диафрагмы и печени, 400 мл крови в правой плевральной полости, 300 мл крови в брюшной полости, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Потерпевший М.Э. скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Калманская ЦРБ». Смерть М.Э. наступила в результате обильной кровопотери, которая развилась в результате причинения потерпевшему проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением нижней доли правого легкого и печени. Подсудимый Кладова И.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления призналчастично. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ Находился дома вместе с сожительницей Л. и ее знакомой К., совместно употребляли спиртные напитки. В период нахождения К. у них в гостях между Кладовым и Л. произошла ссора, в ходе которой Кладов толкнул Л., она ударилась о шкаф, получила синяк. К. звонила своему знакомому М.Э. и просила не приезжать за ней. Несмотря на просьбу К., М.Э. приехал с другими парнями. Парни зашли в дом. М. сразу начал разговаривать на повышенных тонах, предъявлял претензии. Увидев у Л. синяк под глазом, М.Э. начал высказывать по этому поводу претензии Кладову, ударил его, стал воспитывать. Кладов сказал, что М. может остаться с К. у него, остальных стал выгонять из дома, началась потасовка с М., обоюдно с М. стали наносить друг другу удары. К. сказала, что без Л. не поедет. Парни стали уговаривать Л. ехать с ними. Кладов посчитал, что парни не собираются ехать в город, а девушки им нужны для вступления в интимную связь, в связи с чем категорически возражал против поездки Л.. Через некоторое время все присутствующие, в том числе и Л. вышли из дома. Когда Кладов вышел на улицу, то Л. уже находилась в автомобиле. Кладов попытался вытащить Л. из машины, парни оттащили Кладова от машины и стали избивать. Кто первым ударил - не понял, затем били втроем, в том числе М.Э. и А., пытались ногами по голове попасть, Кладов прикрывался. Когда они уехали, Кладов был «на взводе», изо рта шла кровь. Кладов вернулся в свой дом, взял сигареты и нож. Нож взял, для самообороны, а кроме этого нож всегда носит с собой, поскольку занимается забоем домашнего скота. Выйдя из дома, пошел к родственникам С., так как ему необходимо было успокоиться, а для этого Кладову нужно с кем-то общаться. Около дома С. стоял автомобиль, около него стояло несколько человек. Кладов подбежал, хотел позвать Л., надеялся, что она передумает и никуда не поедет. К автомобилю Кладова не подпустили, там было двое парней, его кто-то из них ударил в нос, отчего Кладов почувствовал острую боль в носу, после этого события не помнит. Как наносил удар ножом не помнит. Когда он очнулся, был лежа на снегу, нож был воткнут в снег. Кладов взял нож и пошел домой. Из оглашенного протокола допроса в качестве подозреваемого (л.д. 67 т. 2) установлено, что М.Э. и М., находясь около ограды дома нанесли множественные удары ногами и руками Кладову, после чего совместно с Л. и К. уехали на автомобиле. Кладов после этого зашел в дом, взял нож и пошел в сторону дома С.. Нож держал в правой руке, нож взял для самообороны. Около дома С. стоял автомобиль, около которого стояли М.Э. и М., Д. и К. шли из дома С. по направлению к автомобилю. Когда подошел ближе в М.Э., то последний находился спиной к Кладову, подойдя Кладов нанес один удар в область спины М.Э., при этом наносил удар с приложением силы. После чего вытащил нож и спрятал его под одежду. Удар М.Э. наносил в область спины, т.к. был оскорблен действиями М.Э. и А.. После чего к Кладову подбежали М., Д. и Б. и стали избивать. Аналогичные обстоятельства установлены из оглашенного протокола явки с повинной ( л.д. 56 т. 2) Объясняя противоречия Кладов показал, что написал явку с повинной под диктовку оперуполномоченного Тк.. Давления не было, но Тк. говорил показания свидетелей, сам Кладов происшедшего не помнил. Написал так, как ему говорили. Показал, что при допросах следователь не задавала Кладову каких-либо уточняющих вопросов, печатала его показания с явки с повинной, защитник присутствовал при допросе не с самого начала допроса. Кладов протокол допроса не читал, подписывал, так как следователь пояснила, что там все написано так, как в явке с повинной, Кладов этому не противоречил. Потерпевшая М.Н. показала, чтоявляется женой М.Э., у них с М.Э. имеется совместный ребенок 2001г.р. ДД.ММ.ГГГГ М.Э. ушел из дома утром. Поздно вечером этого же дня М.Н. узнала, что ее муж убит. Обстоятельств его поездки в <адрес> и убийства М.Э. не знает. Свидетель С. показал, что его жена приходится сестрой Кладова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ сожительница Кладова И.Н. - Л. О. - вместе со своей подругой К. Ольгой приходили домой к С., просились у них переночевать из-за конфликта с Кладовым И.Н.. Также к ним приходил сам Кладова И.Н., поздно вечером этого же дня вес они ушли в дом Кладова, при этом в доме С. оставались вещи К.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов К. с незнакомым мужчиной зашла в дом С., чтобы забрать свои вещи, при этом К. сказала, что вместе с Л. они поедут в город. Через некоторое время после этого к С. пришел Б. и сказал, что Кладова избили. Выйдя на улицу, С. убедился, что с Кладовым все в порядке, после чего зашел в дом. Позже вечером этого же дня к С. пришла мать супруги С. - Э., которая пояснила, что Кладова И.Н. спит дома, при этом передала С. нож, который забрала из дома Кладова, этот нож был забит в полу на веранде. Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель С.Н. Свидетель Э. показала, что Кладова И.Н. является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Э. позвонила дочь и сказал, что Кладова И.Н. избили. Придя в дом к Кладова И.Н., Э. обнаружила его спящим. На полу в веранде увидела нож, который унесла С. Следов крови на ноже не видела. СвидетельБ. показал, что по просьбе Д., М.Э. и М. повез их в <адрес>. Выехали из Топчихи около 17 часов. В <адрес> их встретила около магазина Л., все вместе проехали к дому. М.Э. и М. зашли в дом, Д. и Б. ждали в машине. Примерно через 10-15 минут они также зашли в дом, Б. хотел всех поторопить ехать обратно. Все приехавшие в доме стояли у порога, драки не было. В доме также были две девушки и парень. Приехавшие звали девушек ехать с ними отдыхать. Кладов запрещал Л. уезжать, на лице у Л. был синяк. Через некоторое время все одновременно вышли из дома, драки не было, только о чем-то спорили. Л. сразу села в автомобиль и заблокировала дверь, Кладов дергал дверь, просил, чтобы она вышла, не уезжала. Д. и М. оттаскивали Кладова от автомобиля, чтобы уехать. Девушка не хотела выходить, говорила, что боится. М. оттолкнул Кладова от машины и толкнул в снег, тот упал, около него была толчея, возможно Кладова пинали, Б. точно не видел. Затем Д., М., М.Э. и К. сели в машину и они поехали. Через два дома попросили остановиться, так как девушкам надо было забрать там вещи. К. вместе с Д. пошла в дом. Когда они вышли из дома, Майер вышел из автомобиля, чтобы пропустить их в автомобиль, через дверь салона. В это время кто-то крикнул «бежит, быстрее», Д. и К. побежали к машине, Б. понял, что бежит Кладов. М. вышел из машины, чтобы задержать Кладова, в этот момент Д. и К. садились в машину. Что точно происходило на улице не видел, так как из автомобиля не выходил, а с места водителя не видно. Примерно через минуту М.Э. занесли в машину на руках Д. и М.. При выезде из села позвонили, чтобы их встречала скорая. Машина скорой помощи встретила их по пути, М.Э. перегрузили туда, он был еще жив. В автомобиле Б. окна водителя и пассажирское были чистыми, окно сзади автомобиля было занавешено шторой, пассажирские окна салона затянуты изморозью.. Свидетель Д. показал, что вместе с М., М.Э., Б. на автомобиле последнего по предложению М.Э. поехали в <адрес> к девушке. В <адрес> их встретила Л., показала к какому дому подъехать. Сначала в дом зашли М.Э. и М., через некоторое время туда же зашел Д.. В доме был Кладов и две девушки, одну из которых, а именно Л. уговаривали ехать с ними. Кладов ее не пускал, начал всех выталкивать. М. стал сопротивляться и у них с Кладовым началась обоюдная драка, в ходе которой они упали на пол, нанесли друг другу удары. Телесных повреждений после этого Д. ни у кого не видел. М.Э. их разнимал. В это время в дом зашел Б., позвал всех ехать. Все вышли на улицу, в том числе две девушки. Л. сразу села в машину, заблокировала дверь. Кладов просил выйти Л. из машины, пытался открыть дверь, пытался влезть в машину через переднюю дверь. М. и М.Э. оттащили Кладова от машины и нанесли ему по несколько ударов руками и ногами, Д. и Б. в это время находились в машине. После того как М. и М.Э. сели в машину, отъехали от дома, девушки сказали, что нужно заехать в другой дом за вещами. Д. и К. пошли в указанный ими дом, где девушка забрала вещи. Когда вышли из дома, дверь машины была открыта, М. кричал, чтобы они шли быстрее. М.Э., Д. и К. пропустил в машину, сам оставался еще на улице, сзади автомобиля, около багажника. Алексеев что-то увидел и ринулся в его сторону, что происходило на <адрес> не видел. М. занес М.Э. в машину и сказал, что у того ножевое ранение. М. рассказал, что увидел замах Кладова на М.Э., в руках у Кладова что-то блеснуло. По дороге передали М.Э. машине скорой помощи. Считает ложными показания Л. О. в той части, что она видела как Кладова избивали около машины, поскольку окна в машине были замерзшие, Л. на улицу не смотрела и говорила : «едем, едем». Видеть М.Э. в том месте, где он стоял, Л. не могла. Багажник от салона отделяли шторы., что препятствовало видимости Свидетель А. показал, что вместе с М.Э., Д., Б. на автомобиле последнего по предложению М.Э. приехали в <адрес>. Туда М.Э. попросила приехать ее забрать его знакомая девушка, поясняла, что Кладов ее обижает. В доме, куда они приехали, находились К., которая звонила М.Э., Л. сожительница Кладова, сам Кладов. Когда зашли в дом Кладова, К. начала одеваться и сказала, что без Л. не поедет. До этого Кладов вел себя спокойно, пока Л. тоже не начала одеваться, тогда Кладов стал ее не пускать, повалил ее на диван. М., заступаясь за девушку, оттащил ее от Кладова, Кладова оттолкнул. Кладов кинулся на М., они сцепились, упали при этом на пол, нанесли друг другу удары. Из дома вышли все вместе. Л. сразу села в машину и заблокировала двери. М. сел рядом с водителем. Кладов ходил вокруг машины, просил Л. выйти, пинал машину. М. открыл дверь машины и сказал, чтобы Кладов не пинал машину. Кладов через открытую М. дверь пытался залезть в салон, хватался за рычаги управления автомобилем. М. его оттолкнул, Кладов упал в сне<адрес> и М.Э. ногами засыпали Кладова снегом, чтобы тот успокоился, иначе его успокоить не могли. Допускает, что при этом ими Кладову могли быть нанесены легкие удары по телу. Специально ударов Кладову М. не наносил, угроз в его адрес не высказывал. После этого с М.Э. сели в машину. Через 3-4 дома девушки попросили остановить машину, так как им нужны было забрать вещи из другого дома. В этот дом пошли К. и Д.. М. сидел в машине на переднем сиденье, М.Э. сзади. М. открыл дверь, посмотрел назад и увидел бегущего человека, понял, что это Кладов. В это же время увидел как Д. и К. выходят из дома, крикнул им идти быстрее. М.Э. открыл дверь, вышел из машины, чтобы пропустить Д. с девушкой. Д. и К. забежали в машину и в это время Кладов сзади нанес удар ножом М.Э. в спину. М.Э. находился в это время возле задних дверей автомобиля, за дверным проемом, напротив багажного отсека, кроме М. его никто видеть не мо<адрес> отобрать нож, М. подбежал к Кладову, схватил руку Кладова, то нож не отдавал. М. стал наносить Кладову удары руками, затем нанес удар ногой Кладову в область головы, Кладов упал, нож оставался у него в руке. М. завел М.Э. в машину, после чего поехали из <адрес>. По дороге их встретила машина скорой помощи, забрала М.Э., он был еще живой. Считает, что Л. не могла видеть Майер и Кладова, поскольку находилась внутри салона автомобиля, окна которого были затянуты инеем, кроме этого салон от багажника отделяется шторами. Свидетель Л. О.Е. показала, что Кладов И.И. является ее сожителем, в настоящее время проживает с ним совместно, отношения у них между собой хорошие. К. О. является ее знакомой. В декабре 2010г. К. приехала к Л. в гости в <адрес>. Из-за К. между Л. и Кладовым произошла ссора, в ходе которой Кладов причинил Л. повреждение в виде кровоподтека на глазу. На поведение в отношении нее Кладова Ляп. Бур. не жаловалась. Из-за произошедшей ссоры К. и Л. накануне происшествия ночевали у С., туда же Л. отнесла свои вещи и документы, так как хотела уехать в Барнаул. К. начала звонить своему знакомому М.Э., чтобы тот ее забрал из Алтая и увез в Барнаул. Л. хотела, чтобы К. уехала позже, поэтому по телефону К. говорила М.Э., чтобы тот не приезжал. Рассказывала ли К. М.Э. о ссоре с Кладовым Л. не известно. Когда М.Э. вместе с другими парнями приехал в Алтай, К. их встретила. Двое из приехавши - М.Э. и М. - зашли в дом сразу. К. начала собрать вещи, предложила Л., что они довезут ее в город. Л. тоже решила с ними ехать, начала собираться. М.Э., увидев у Л. синяк на глазу, стал высказывать по этому поводу претензии Кладову, ударил его. Затем завязалась драка между М. и Кладовым на кухне в доме, в ходе драки они нанесли обоюдно друг другу удары. Л., выйдя из дома, сразу села в машину и заблокировала двери. Кладов вышел из дома и М. с М.Э. били его около забора, сбив с ног. Когда все сели в машину и поехали, Л. попросила остановиться у дома С., чтобы забрать там свои вещи. В дом С. пошли К. и Д.. Затем кто-то крикнул, что Кладов бежит. К. с Д. забежали в машину, после чего парни стали бить Кладова, кто-то придавливал его к земле своим телом. Начали бить Кладова еще в тот момент, когда он не дошел до машины. Затем услышала крик, что кого-то порезали, Алексеев затащил М.Э. в машину, после чего поехали из <адрес>. Свидетель Б. показал, что приходил в гости к Кладову когда у него находились сожительница Кладова и их знакомая Ольга. В присутствии Б. К. разговаривала с кем-то по телефону. У Л. под глазом был синяк, но причинами Б. не интересовался. В тот день к К. приехали несколько парней. Когда после их приезда Б. пришел домой к Кладову, там между Кладовым и М. произошла обоюдная драка, начала которой Б. не видел. Кладов не пускал Л. ехать с приехавшими, выгонял парней из дома. Л. сказала, что пошла в туалет, а сама не вернулась. Затем все вышли из дома. На <адрес> также произошел конфликт. Кладов пытался подойти к машине, кричал, чтобы Л. вышла и осталась дома. Кладова толкали и ударили, он упал, машина в этот момент уехала. Автомобиль остановился около дома С.. Кладов заходил в свой дом. Затем вышел и пошел в сторону стоящего автомобиля, потом побежал. Бауэр шел за ним. Когда Б. подходил к тому месту, автомобиль уехал, Кладов лежал не снегу. У Кладова был разбит нос, кровь на лице была. В связи с существенными противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания Б. на предварительном следствии, из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ К. находилась в доме у Кладова и Л., Б. пришел к ним в гости около 16 часов 40 мину. К. кто-то позвонил, что к ней приехали. Л. пошла встречать приехавших, Б. ушел. Через некоторое время Б. вновь пришел в дом к Кладову, там находились приехавшие парни. Кладов не хотел, чтобы Л. уезжала с этими молодыми людьми. Между Кладовым и М. произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. После этого все вышли из дома. К. и Л. сели в автомобиль, Кладов подошел к автомобилю и стал просить Л. выйти и остаться дома. Л. отказалась. Когда Кладов стал пытаться открыть двери, М. и М. оттащили его от машины, М. толкнул Кладова, то упал. М. и М.Э. нанесли руками по телу Кладова не менее 3 ударов. После отъезда автомобиля Кладов зашел в дом, через некоторое время вышел и они вместе пошли в сторону дома С., там Б. и Кладов увидели стоящий автомобиль, на улице около автомобиля стояло несколько человек. Кладов побежал к машине, Б. услышал оттуда звуки ударов. Когда Б. подошел, автомобиль уже уехал, Кладов лежал на снегу. (т.1, л.д.114-117) Б. подтвердил оглашенные показания. Свидетель К. О.В. показала, что приехала в дом Кладова в <адрес> примерно за день или два до происшедшего. Между Кладовым и Л. произошел конфликт, в связи с чем Л. решила уехать и позвонила своему знакомому М.Э., попросила, чтобы он отвез ее домой в Барна<адрес> сказал, что приедет. Л. тоже решила поехать с К. в город. Л. и К. собрали вещи и унесли их к родственникам Кладова, чтобы Кладов этого не видел. М.Э. приехал в <адрес> вместе с М. и Д. на микроавтобусе. Парни зашли в дом, К. стала собираться. Между М. и Кладовым в доме произошла обоюдная драка, после чего все вышли из дома. Л. сразу села в машину. Кладов также вышел на улицу, звал Л., просил ее выйти из машины и не уезжать. Драки около дома Кладова не видела. После отъезда от дома Кладова остановились около дома С., К. ходила за вещами в дом. Когда вышла из дома, увидела, что к автомобилю бежит Кладов, в руках у него видела нож. М.Э. стоял у задней двери автомобиля, спиной к бегущему Кладову. К. торопили, чтобы она быстрее садилась в машину. Когда К. уже забегала в машину, посмотрела в сторону Кладова и увидела взмах руки Кладова с ножом в сторону М.Э., который продолжал стоять спиной к Кладову. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показанияБ.О., данные на предварительном следствии, из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ К. находилась у Кладова и Л. в <адрес>. Когда приехали М.Э. и остальные, М.Э. высказал в адрес Кладова претензии по поводу синяка у Л., ударил его кулаком. Далее произошел конфликт между Кладовым и А., они нанесли друг другу уда<адрес> все вышли на улицу, Кладов просил Л. выйти из автомобиля, Л. отказывалась. Кладов стал пытаться открыть дверь автомобиля, М.Э. и М. оттащили Кладова за руки на обочину дороги, М. толкнул Кладова в грудь, тот упал. М.Э. и М. стали наносить удары руками и ногами по телу Кладову, который лежал на снегу, нанесли около 4 ударов. (т.1, л.д.110-113) К. О.В. в судебном заседании подтвердила свои показания в данной части. Свидетель Тк. показал, что после происшествия Кладов был задержан и доставлен в отделение милиции. Ему было разъяснено о возможности написания явки с повинной, что это является смягчающим обстоятельством. Кладов сам изъявил желание написать явку с повинной, Тк. принимал у Кладовая явку. Кладов рассказал, что был конфликт, Кладов взял нож и пошел отомстить за полученные им телесные повреждения, за жену. Добежал до машины, ткнул ножом и нож отбросил. При написании явки в отделении милиции Кладов уже успокоился от происшедшего, все осознал, пьяным не был. Текст явки с повинной Кладову никто не диктовал, он писал протокол добровольно, давление не оказывалось. Рассказывал Кладов все подробно и последовательно. Показания свидетелей ему никто не зачитывал. Свидетель Пал. показала, что в качестве следователя производила расследование уголовного дела по обвинению Кладова И.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ. Перед первым допросом Кладов был доставлен в кабинет следователя, был составлен протокол задержания, проведен личный обыск задержанного, приглашен на допрос защитник Бучнев Н.П.. Пал. вышла из кабинета, Кладов консультировался с защитником, затем был произведен допрос в присутствии защитника. Впоследствии защитник Кладову был заменен на адвоката Толкачева, который осуществлял защиту по соглашению. Допросы Кладова каждый раз проводились в присутствии защитника, Кладов и защитник знакомились с протоколами, подписывали их, замечаний не поступало, при наличии замечаний они были бы внесены в протокол. Текст протокола печатала со слов Кладова, задавала ему уточняющие вопросы. В судебном заседании были исследованы письменные доказательства по делу: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что при осмотре на участке местности между дорогой и домами №, № по <адрес> в <адрес> у края проезжей части на снегу были обнаружены 2 следа вещества бурого цвета, похожие на кровь, оба следа изъяты (том 1, л.д.11-24), - заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь на марлевом тампоне, изъятом по <адрес>, может принадлежать М.Э., кровь на марлевом тампоне, изъятом по <адрес>, может принадлежать Кладова И.Н. (том 1, л.д.222-226), - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что следователем осмотрен труп М.Э. (том 1, л.д.25-27), - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ ножа у С., который осмотрен следователем в присутствии понятых и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д.172-174) - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ вещей, в которых потерпевший М.Э. был доставлен в МУЗ «Калманская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ, изъяты: брюки, куртка, трико, футболка, кофта с капюшоном, куртка, которые осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 179-181) - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у эксперта Топчихинского отделения АКБ СМЭ См. срезов ногтевых пластин с рук Кладова И.Н., которые осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д.183-185), - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у эксперта Топчихинского отделения АКБ СМЭ См. срезов ногтевых пластин с рук М.Э., которые осмотрены следователем и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д.187-189), - протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым следователем отобраны образцы крови Кладова И.Н., (том 1, л.д.191-192), - заключение судебной медицинской экспертизы № в отношении Кладова И.Н., в соответствии с которым у Кладова И.Н. при проведении экспертизы были обнаружены телесные повреждения: - закрытый перелом костей носа в нижней трети, две ссадины в области спинки носа и кровоподтеки в области внутренних углов правого и левого глаза (по одному), - которые возникли от однократного воздействия твердого тупого предмета, не имеющего конструктивных особенностей, в область носа, возможно, удара кулаком, ногой и т.д., и в совокупности, как составляющие единый комплекс травмы, причинили средней тяжести вред здоровью Кладова по признаку длительного расстройства здоровья, - отсутствие 1-го зуба на верхней челюсти слева, внутрикожное кровоизлияние в проекции левой скуловой кости на границе со спинкой носа, ссадины /2/ в проекции скуловой кости слева, которые возникли минимум от двух воздействий твердых тупых предметов, не имеющих конструктивных особенностей, возможно, ударов кулаком, ногой и т.д., и как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью Кладова. Обнаруженные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.197-198) - заключение судебной медицинской экспертизы № в отношении М.Э., в соответствии с которым у М.Э. при проведении экспертизы были обнаружены телесные повреждения: - колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением 9-го ребра, нижней доли правого легкого, диафрагмы и печени, 400 мл крови в правой плевральной полости, 300 мл крови в брюшной полости, которое является прижизненным, от однократного воздействия плоского колюще-режущего орудия, имевшего одностороннюю заточку клинка и ширину клинка на уровне погружавшейся части не более 41 мм, возможно ножа или предмета, обладающего аналогичными свойствами, и причинило тяжкий вред здоровью М. по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала колото-резаного ранения сзади наперед, справ налево, снизу вверх, длина раневого канала 25 см, с учетом этого длина клинка колюще-режущего орудия была не менее 25 см. С учетом локализации колото-резаного ранения, направления раневого канала в момент причинения данного ранения нападавший находился сзади от потерпевшего. При этом потерпевший мог находиться в вертикальном положении или в положении лежа, кроме положения «лежа на спине». Причиной смерти М. явилось приникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением нижней доли правого легкого и печени, что привело развитию обильной кровопотери и смерти Майера. Обнаруженные у М. патологические изменения во внутренних органах в причинной связи с его смертью не состоят. - заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.234-239), - заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что на спортивных брюках Кладова И.Н. и в части следов на его куртке найдена кровь человека, которая могла происходить от Кладова И.Н., в следах на манжете правого рукава куртки Кладова И.Н. обнаружены следы крови, при определении групповой принадлежности которых не исключается возможность происхождения от Кладова И.Н. (том 1, л.д.246-251), - заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что на изъятом по делу ноже обнаружены следы крови человека. На клинке ножа в следах крови выявлен антиген А, и он мог произойти за счет крови от потерпевшего М.Э. (том 2, л.д.5-9), - заключение судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, (том 2, л.д.16-21) - заключение судебной медико-криминалистической экспертизы №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что повреждения на спинках курток и футболке М.Э. причинены однократным поступательно-возвратным воздействием плоского колюще-режущего объекта типа ножа, клинок которого одностороннее острый, шириной погружавшейся части клинка не превышавшей 41 мм, при погружении клинка не заточенная кромка была обращена влево, острая - вправо. Повреждения на спинках курток и футболке, рана на задней поверхности грудной клетки справа у М.Э. могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа - изъятого в ходе выемки по настоящему делу (том 2, л.д.28-40), - дополнительное заключение эксперта №, которым подтверждена возможность причинения М.Э. колото-резаного ранения ножом, изъятым у С. (том 3, л.д.49-50), - - заключение амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что Кладов И.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Имеющиеся у него нарушения психики не лишали Кладова в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, а также не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Кладов в момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (том 2, л.д.47-49), заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено следующее. Высказывания Кладова И.Н. при исследовании о перенесенной травме головы в момент инкриминируемого деяния не нашли подтверждения, так как последствий черепно-мозговой травмы не выявлено. Кладов И.Н. не был лишен способности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Кладова И.Н. не выявлялось также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, патологического аффекта. Высказывании Кладова И.Н. о запамятовании обстоятельств происшедшего не имеют болезненного характера, клинически недостоверны, противоречивы и отрывочны, носят защитно-установочный характер. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно заключению психолога Кладов И.Н. при совершении правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта либо иного эмоционального состояния (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность (том 3, л.д.76-77). - справка Росгидромета, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ по данным метеостанции А-1 Барнаул, близлежащей к <адрес>, в период с с 15 часов наблюдалась температура воздуха минус 22 градуса, в 18 часов - минус 24,3 градуса, в 21 час - минус 27,9 градуса. Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит эти доказательства допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму. Установлено, что Кладов И.Н. в ходе предварительного следствия последовательно пояснял, что взял нож и пошел в строну дома С., где увидев автомобиль, возле которого стоял М.Э. из-за возникших неприязненных отношений, нанес М.Э., стоящего к нему спиной один удар ножом в область спины. Данные обстоятельства изложены, как при допросе в качестве подозреваемого, так и в протоколе явки с повинной. Указанные доказательства являются допустимыми, поскольку не установлены нарушения уголовно - процессуального закона. А кроме этого показания Кладова согласуются с показаниями непосредственных очевидцев, а также заключениями судебно- медицинских и медико-криминалистических экспертиз, выводы которых изложены выше. У суда не имеется оснований критически относиться к показаниям свидетелей Д., М., К., Б., поскольку не установлены основания, по которым последние могли бы оговаривать подсудимого. Судом установлено, что до рассматриваемых событий указанные свидетели ( за исключением К.) с подсудимым не были знакомы, в настоящее время также не поддерживают каких-либо отношений. Показания данных свидетелей согласуются с показаниями Кладова И.Н., которые даны в ходе предварительного следствия, и согласуются между собой, поскольку существенных противоречий не установлено. Данные свидетели последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняют, что после того как автомобиль остановился напротив дома С., куда ушли за документами Д. и К., М.Э. стоял на дороге около автомобиля, напротив багажного отсека и ни каких действий в отношении Кладова не совершал. Кладов подбежав стоящему к нему спиной М.Э. сразу, не высказывая каких- либо угроз, нанес один удар ножом в область спины. К доводам Кладова И.Н. изложенным в суде, в части того, что когда подошел к автомобилю, то М.Э. и М. стали ему наносить удары, один из которых причинил острую боль, после чего не помнит происходящие события, суд относится критически, и расценивает как реализацию своего права на защиту. К показаниям свидетеля Л. О. суд также относится критически и расценивает, как желание оказать содействие Кладову, с которым состоит в гражданском браке. Судом достоверно установлено, что находясь внутри салона автомобиля Л. О. не могла видеть события, которые происходили около багажного отделения автомобиля, поскольку салон от багажного отсека отделен плотными шторами, окна салона в период рассматриваемых события были затянуты изморозью. Кроме этого, согласно заключения эксперта с учетом локализации колото-резаного ранения, направления раневого канала в момент причинения данного ранения нападавший находился сзади от потерпевшего, что также согласуется с показаниями свидетелей А., Д., К.. Как уже указано выше оснований критически относится к показаниям данных свидетелей у суда не имеется, свидетель А. и свидетель К. непосредственно видели момент нанесения удара Кладовым потерпевшему М., поскольку свидетель К. находилась напротив дверного проема автомобиля, в свидетель А. с переднего пассажирского сиденья входил из автомобиля и следил за происходящими событиями. Суд считает, что оснований для изменения квалификации действий подсудимого не имеется, поскольку Кладов И. взял нож для нанесения ударов потерпевшему и нанес один удар, когда М.Э. не представлял опасности для жизни и здоровью подсудимого, более того потерпевший стоял спиной к подсудимому и не мог пресечь действия Кладова И.Н. Судом установлено, что Кладов И. испытывая неприязненные отношения к М.Э., как к лицу которые ранее его избил, умышленно нанес удар ножом, т.е. предметом, используемым в качестве оружия, в область задней поверхности грудной клетки, при этом наносил удар с приложением силы, и осознавал и предвидел, наступление общественно опасных последствий в виде смерти, поскольку удар наносился в жизненно-важный орган в грудную клетку, таким образом характер действий указывает на направленность умысла у Кладова И.Н. именно на лишение М.Э. жизни.. Характер телесных повреждений и причина смерти подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Причинная связь между смертью М.Э. и действиями Кладова И.Н., как указанно выше подтверждается заключением экспертизы ( л.д. 174 т. 2), установившей, что смерть наступила в результате обильной кровопотери, которая развилась в результате причинения потерпевшему проникающего колото- резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением нижней доли правого легкого и печени. Согласно заключения эксперта ( л.д. 150 т. 3) телесные повреждения, обнаруженные у М.Э. могли образоваться от однократного воздействия ножа, изъятого у С. Последовательное изложение обстоятельств дела подсудимым, также поведение в суде, которое согласуется с заключением комиссии экспертов ( т. 3 л.д. 141), свидетельствуют, что Кладов И. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение. Действия Кладова И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении вида и меры наказания Кладову И.Н. суд в соответствии со ст.60 ч. 3 УК РФ учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории особо тяжких преступлений, - характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. - смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает: явку с повинной о совершении преступления, наличие психического заболевания, противоправное поведение потерпевшего. - обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, - влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи. Суд считает невозможным снизить категорию преступления на менее тяжкую, так как судом установлено, что Кладов И.Н. действовал умышленно, совершил убийство в состоянии алкогольного опьянения, с использованием ножа в качестве оружия, что повышает общественную опасность совершенного преступления. Непосредственно после совершения преступления никаких мер к оказанию помощи потерпевшему Кладов И.Н. не предпринял. С учетом обстоятельств дела, совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, характеристик личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Кладова И.Н. невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ст.62 УК РФ, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать Кладову И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения суд определяет с учетом требований ст. 58 ч.1 п. « в» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кладова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять Кладова И.Н. под стражду в зале суда. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два марлевых тампона с веществом бурого цвета, нож, куртку серого цвета, футболку черного цвета, кофту черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского межрайонного следственного отдела, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора, через Калманский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Л.А. Еремина