ст.166 ч.1 УК РФ



дело №1-11/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка                   19 марта 2012 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина,

при секретаре Легостаевой О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А.,

подсудимого Ткачева С.Л.

защитника Пилипенко Л.С., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ткачева С.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

- по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 12 декабря 2005г. по ст.159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (путем частичного сложения с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 2 ноября 2005г.) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно 20 мая 2008г. на основании постановления Индустриального районного суда г.Барнаула от 8 мая 2008г., не отбытый срок 1 год 4 мес. 16 дней,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Около 15 часов 1 октября 2011г. Ткачев С.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории детского оздоровительного лагеря «Крылатых», территориально находящегося в границах <адрес> в лесном массиве в 3 км к югу от <адрес>. Рядом со сторожевым домиком Ткачева С.Л. увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К. В этот момент у Ткачева С.Л. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, не имея прав на владение данным автомобилем, Ткачев С.Л. в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время самовольно, нарушая право владения и пользования автомобилем собственника К., проник в незапертый салон указанного выше автомобиля и, воспользовавшись находившимся в замке зажигания ключом, завел автомобиль и поехал на нем по территории ДОЛ «Крылатых», а когда закончился бензин, бросил автомобиль на территории ДОЛ «Крылатых», после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Ткачев С.Л. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Ткачева С.Л. суд квалифицирует по части 1 ст.166 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - явку с повинной, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Ткачев С.Л. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности в течение трех лет не привлекался.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, так как преступление совершено при наличии рецидива.

С учетом характеристик личности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, поведения Ткачева С.Л. после совершения преступления, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Ткачева С.Л. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, что позволит суду возложить на осужденного дополнительные обязанности с целью его исправления.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ткачеву С.Л. наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года.

В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, возложить обязанности:

- не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в дни, назначенные указанным органом,

- не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа,

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

          Судья                                                                           Л.А. Еремина