дело №1-32/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Калманка 29 мая 2012 г.
Судья Калманского районного суда Алтайского края Т.П.Сухарева
при секретаре Пустовит Ю.В.
с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.,
подсудимого Есина А.И.,
потерпевших Кр., Ш.
защитника Пилипенко Л.С., представившей ордер и удостоверение № 22/458,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Есина А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по делу не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ ;
У С Т А Н О В И Л :
В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Есина А.И., не имеющего постоянного источника дохода, испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С., с территории домовладения по адресу: <адрес>.
В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Есин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая этого, прошел на территорию домовладения по адресу: <адрес>, откуда свободным доступом тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.:
4 металлических швеллера длиной не менее 2, 5 м стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму не менее <данные изъяты> рублей;
3 металлические трубы длиной не менее 2, 5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму не менее <данные изъяты> рублей;
цельнометаллическую тракторную сцепку стоимостью <данные изъяты> рублей;
приспособление для лесовоза стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 металлические спинки от кровати стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,
а всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.
После чего с похищенным имуществом Есин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Есина А.И. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на сумму не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Есина А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ)
Кроме того, в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Есина А.И., не имеющего постоянного источника дохода, испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Кр., из гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>.
В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Есин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая этого, с помощью металлической выдерги, сорвал навесной замок на входной двери гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, после чего незаконно проник в указанное хранилище, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее Кр.:
алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей:
двухместную брезентовую палатку стоимостью <данные изъяты> рубля;
болотные сапоги (бродни) стоимостью <данные изъяты> рублей;
2 топора стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей;
- 2 отрезка поливочного шланга не менее 10 м каждый стоимостью <данные изъяты> ру5эе» каждый, на сумму не менее <данные изъяты> рублей;
- железный лом стоимостью <данные изъяты> рублей;
- не менее 30 метров электрического многожильного медного кабеля в двойной оболочке стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на сумму не менее <данные изъяты> рублей;
пластиковую канистру емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рубля;
пластиковую канистру емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рубля;
- 10 пластиковых ящиков для хранения овощей стоимостью <данные изъяты> рубля каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,
а всего на сумму не менее <данные изъяты> рубля.
После чего с похищенным имуществом Есин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Есина А.И. потерпевшему Кр. был причинен материальный ущерб на сумму не менее <данные изъяты> рубля.
Таким образом, своими умышленными действиями Есин А.И. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ)
Кроме того, в период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Есина А.И., не имеющего постоянного источника дохода, испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш., с территории домовладения и из сарая на территории вышеназванного домовладения по адресу: <адрес>.
В период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Есин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая этого, с помощью металлической выдерги, сорвал навесной замок на входной двери сарая, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, после чего незаконно туда проник и похитил следующее имущество, принадлежащее Ш.:
молоток стоимостью <данные изъяты> рублей;
литовку стоимостью <данные изъяты> рублей;
кувалду стоимостью <данные изъяты> рублей;
топор стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 2 фрагмента укрывочного материала стоимостью не менее <данные изъяты> рублей каждый, на сумму не менее <данные изъяты> рублей;
нож кустарного производства стоимостью <данные изъяты> рублей;
сечка для резки травы стоимостью <данные изъяты> рублей;
пластмассовое ведро емкостью 7 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;
- брусок для заточки инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Есин А.И. в указанный период обнаружил около стены вышеуказанного сарая 30 металлических дуг для парника, принадлежащих Ш., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей и похитил их.
После чего с похищенным имуществом Есин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Есина А.И. потерпевшему Ш. был причинен материальный ущерб на сумму не менее <данные изъяты> рубля.
Таким образом, своими умышленными действиями Есин А.И. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса, Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ)
Кроме того, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у Есина А.И., не имеющего постоянного источника дохода, испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Г., из дома по адресу: <адрес> А <адрес>.
В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Есин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая этого, с помощью металлической выдерги отжал замки на входных дверях дома, расположенного по адресу: <адрес> А <адрес>, после чего незаконно проник в указанное жилище и похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее Г.:
газовый баллон емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;
редуктор для газового баллона стоимостью <данные изъяты> рублей;
- два фрагмента армированного шланга длиной не менее 15 м каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей;
вилы стоимостью <данные изъяты> рублей;
радио с электронными часами «Soundmax» стоимостью <данные изъяты> рублей;
нож кухонный стоимостью <данные изъяты> рублей;
эмалированное ведро емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.
После чего с похищенным имуществом Есин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Есина А.И. потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на сумму не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Есин А.И. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ)
Кроме того, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток у Есина А.И., не имеющего постоянного источника дохода, испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С., с территории домовладения по адресу: <адрес>.
В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, Есин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая этого, прошел на территорию домовладения по адресу: <адрес>, откуда свободным доступом тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.:
- 5 металлических столбиков длиной не менее 2, 5 м стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму не менее <данные изъяты> рублей;
- 1 металлическую трубу длиной не менее 4 м стоимостью не менее <данные изъяты> рублей, а всего на сумму не менее <данные изъяты> рублей.
После чего с похищенным имуществом Есин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Есина А.И. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на сумму не менее <данные изъяты> рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Есин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ)
Кроме того, в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Есина А.И., не имеющего постоянного источника дохода, испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего К., из бани, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>.
В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Есин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая этого, с помощью металлической выдерги, отжал замок на входной двери бани, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, после чего незаконно проник в указанное хранилище и похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее К.:
куртку зимнюю из синтепона стоимостью <данные изъяты> рублей;
автомагнитоллу «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей;
алюминиевый таз емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;
алюминиевый бак емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;
электродвигатель мощностью 280 Вт с наждачным кругом стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей.
После чего с похищенным имуществом Есин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Есина А.И. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Есина А.И. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, (в редакции Федерального икона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ)
Подсудимый Есин А.И. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.
Защитник Пилипенко Л.С., государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшие Ш., Кр. вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенных преступлений не имеется.
Действия Есина А.И. суд квалифицирует :
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у С.;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у Кр.;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у Ш. ;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у Г.;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у С.;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у К.Е.
При назначении вида и меры наказания Есину А.И. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ признает и учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести, тяжким преступлениям.
- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
- смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.61 УК РФ: признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное участие в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья - заболевание щитовидной железы, органическое расстройство личности;
- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,
Исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и изменение их категории - суд не находит. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характеристик личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
При определении срока наказания за каждое совершенное преступление суд учитывает обстоятельства преступлений, размер причиненного ущерба, смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ст.62 УК РФ, сведения о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Окончательное наказание Есину А.И. надлежит назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений.
К. заявлен гражданский иск о взыскании с Есина А.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> руб. Согласно заключения экспертизы ущерб от хищения имущества К. составил <данные изъяты> руб. В судебное заседание потерпевшая не явилась, доказательств того, что ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., не представила, в связи с чем суд считает необходимым гражданский иск К. оставить без рассмотрения, оставив за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Есина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у С.;
п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у Кр.;
п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у Ш.;
п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у Г.;
ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у С.;
п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) - по эпизоду хищения у К.Е.
И назначить Есину А.И. наказание :
по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) по эпизоду хищения у С. - 100 часов обязательных работ,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) по эпизоду хищения у Кр. - 200 часов обязательных работ,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) по эпизоду хищения у Ш. – 200 часов обязательных работ,
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) по эпизоду хищения у Г. – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) по эпизоду хищения у С. - 100 часов обязательных работ,
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) по эпизоду хищения у К.Е. - 200 часов обязательных работ.
С учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ, ст.72 УК РФ окончательно определить наказание Есину А.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде 1 (одного) года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Есина А.И. обязанности: регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
Вещественные доказательства:
- следы обуви - хранить при уголовном деле;
- окурок сигареты, хранящийся в ОП по Калманскому району – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
-кувалду, молоток, 3 фрагмента укрывного материала, литовку, аудиомагнитолу «LG», электродвигатель с наждачным кругом, ведро пластмассовое емкостью 7 литров, ведро пластмассовое емкостью 10 литров, канистру емкостью 10 литров, куртку синтепоновую, молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Калманскому району - вернуть по принадлежности потерпевшим по вступлению приговора в законную силу,
- газовый баллон емкостью 10 литров, редуктор для газового баллона, два фрагмента армированного шланга, вилы, радио « SOUNDMAX» с электронными часами, нож кухонный, эмалированное ведро емкостью 10 литров, электросчетщик, брезентовую палатку, сапоги резиновые, топор, канистру емкостью 20 литров - считать возвращенными по принадлежности.
Гражданский иск К. оставить без рассмотрения.
Меру пресечения в виде подписки и надлежащего поведения отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, через Калманский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.
Судья Т.П.Сухарева