ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 мая 2012 г. с. Калманка Судья Калманского районного суда Алтайского края Т.П. Сухарева, при секретаре Пустовит Ю.В., с участием государственного обвинителя Д.А. Кузьмина, подсудимой Кравец Л.В., защитника Пилипенко Л.С., представившего ордер и удостоверение № 22/458, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кравец Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: не позднее ДД.ММ.ГГГГ у жительницы <адрес>, не имеющей постоянного источника доходов, Кравец Л.В. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Реализуя умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кравец Л.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде хранения с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном месте не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости и хранила ее с целью сбыта в качестве пищевого продукта у себя дома по адресу: <адрес>2. Реализуя умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 55 минут Кравец Л.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений продала К. за <данные изъяты> рублей в бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, которую Кравец Л.В. сбыла К. для употребления в качестве пищевого продукта, является водным раствором этилового спирта, крепостью 44 %, не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов») В связи с тем, что Кравец Л.В. сбыла К. спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел Кравец Л.В. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Продолжая реализовывать умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кравец Л.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном месте не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела не менее 5,05 литров спиртосодержащей жидкости и хранила ее с целью сбыта в качестве пищевого продукта у себя дома по адресу: <адрес> Указанную спиртосодержащую жидкость Кравец Л.В. реализовывала гражданам в качестве пищевого продукта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 35 минут при проведении обыска в доме Кравец Л.В. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, пять стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью. Указанную спиртосодержащую жидкость Кравец Л.В. незаконно хранила с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом 5 литров, изъятая у Кравец Л.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ и находящаяся в пластиковой бутылке емкостью 5 литров, пластиковой бутылке емкостью 2 литра, пяти стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая, является водным раствором этилового спирта, крепостью 88 %, не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»). Продолжая реализовывать умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 15 минут Кравец Л.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желая наступления таких последствий, с целью личного обогащения из корыстных побуждений продала К. за шестьдесят рублей в бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, которую Кравец Л.В. сбыла К. для употребления в качестве пищевого продукта, является водным раствором этилового спирта, крепостью 42 %, не соответствует по крепости ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов») В связи с тем, что Кравец Л.В. сбыла К. спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел Кравец Л.В. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Кравец Л.В. вину признала, с предъявленным обвинением согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного заседания. Действия Кравец Л.В. суд квалифицирует по ч. 3ст.30, ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ - как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести, положительные характеристики подсудимой, обстоятельства дела, требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса РФ, судом не установлено. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ признание вины подсудимой, активное способствование в раскрытии преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых 2010года рождения. Суд при назначении наказания учитывает требования ч.3 ст.66 Уголовного кодекса РФ. С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, а также учитывая возраст подсудимой и ее материальное положение, доход семьи состоит из пенсии мужа 5005,42 руб. и детского пособия, нахождение на иждивении двоих детей 1995 и 2010 годов рождения, при определении вида и размера наказания суд находит возможным назначить наиболее мягкий вид наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ - штраф в размере 3500руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравец Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: семь бутылок емкостью 0,5литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского МСУ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Т.П.Сухарева