ст. 161 ч.1 УК РФ



дело №1-22/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка                        28 июня 2012 г.

Калманский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Т.П.Сухаревой

при секретаре Пустовит Ю.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Калманского района Мищенко И.А.,

подсудимого Красникова С.А.,

защитника Бучнева Н.П. представившего ордер и удостоверение № 22/82,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению

Красникова С.А., <данные изъяты>, ранее судимый:

- по приговору Калманского районного суда от 16 декабря 2011г. по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к обязательным работам в размере 200 часов,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :     

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Красников С.А. находился в квартире у Б. по адресу <адрес> в <адрес>. В этот момент Красников С.А. увидел на столе в кухне указанной квартиры денежные средства, принадлежащие Б., и решил их похитить.

    Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что его действия открыты для присутствующего на кухне З, игнорируя это, Красников С.А. открыто похитил со стола в кухне денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и стал уходить из дома. Не реагируя на неоднократные законные требования З и Б. о возврате имущества, Красников С.А. дошел до своего дома и заявил потерпевшей Б. и свидетелю З, что похищенные им денежные средства не отдаст, после чего с похищенными денежными средствами скрылся в своем доме.

    В дальнейшем Красников С.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Своими преступными действиями Красников С.А. причинил Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Красников С.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено осужденным добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознают.

Защитник Бучнев Н.П. государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Красникова С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ – явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, намерения возместить причиненный ущерб потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Красников С.А. характеризуется неудовлетворительно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Красникова С.А. суд не усматривает.

Наказание в виде обязательных работ по приговору Калманского районного суда от 16 декабря 2011г. Красниковым С.А. отбыто.

С учетом общественной опасности вновь совершенного преступления, характеристик личности подсудимого, недостаточного исправительного воздействия предыдущего наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Красникова С.А. возможны при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, размера причиненного ущерба суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При определении вида срока наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ст.68 УК РФ, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Красникову С.А. наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год. 6 месяцев.

В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Красникова С.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Т.П.Сухарева

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 г.

Копия верна

Председатель

Калманского районного суда             Л.А. Еремина

Начальник отдела В.А. Зыкова