ст. 161 ч.2 УК РФ



дело №1-33/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                    с.Калманка                                    17 мая 2012 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Т.П.Сухарева

при секретаре Пустовит Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кузьмина Д.А.,

подсудимого Берестенникова М.Г., потерпевшего Г*

защитника Пилипенко Л.С., представившей ордер и удостоверение № 22/458,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Берестенникова М.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

- 13.04.2006г. Шелаболихинским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к отбытию 3 года лишения свободы;

- постановление Рубцовского городского суда от 20.09.2007г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 мес. 1 день;

- 03.07.2008г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч. 1 ст.159 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытый срок 1 год по приговору Шелаболихинского районного суда, к отбытию 1 год 8 мес. лишения свободы;

- 29.04.2010г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытый срок 4 мес. по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 03.07.2008г. к отбытию 1 год 10 мес. лишения свободы;

- 26.07.2010г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 мес. л/свободы на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок 4 мес. по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула от 29.04.2010г.к отбытию 2 года 1 мес. лишения свободы;

- освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от 17.10.2011г. условно-досрочно на срок 6 мес. 23 дня.

под стражей содержится с 09. 03. 2012г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ;

                                              У С Т А Н О В И Л :

В период около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Берестенников М.Г. и Г* находясь в гостях у Г.А., проживающего по адресу <адрес> <адрес> совместно распивали спиртные напитки. В указанное время находясь в указанной квартире Берестенников М.Г. заметив в кармане рубахи надетой на Г* денежные купюры, после чего у него возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств принадлежащих Г*

В ходе распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в зале <адрес> в <адрес> Алтайского Берестенников М.Г., понимая, что его действия будут очевидны для Г*, подойдя к последнему с целью открытого хищения принадлежащих тому денежных средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, действуя открыто, рукой вытащил из кармана рубахи Г* денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами в количестве <данные изъяты> штук достоинством <данные изъяты> рублей каждая, после чего положил их в карман своей одежды. Г*, пытаясь пресечь противоправные действия, потребовал чтобы Берестенников М.Г. вернул похищенные деньги.

Не реагируя на законные требования Г* вернуть похищенное, Берестенников М.Г., не желая отказаться от своих преступных намерений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли Г* к сопротивлению и завладению принадлежащих тому денежных средств, нанес два удара кулаком в область лица потерпевшего: в область левого глаза, в область левой скулы. От последнего удара в левую скулу, нанесенного Берестенниковым М.Г., Г* стал пятиться назад, и в силу того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, запнулся и упал из положения стоя спиной назад и ударился теменной областью головы о вертикальную дверцу шкафа. В результате чего потерпевшему Г* была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга/ что подтверждается наличием нистагма, положительностью симптома Маринеску - Родовичи, нарушением функции координации/, ушиб /отек/ мягких тканей в области левой щеки, нижней челюсти слева, левой подчелюстной области с кровоподтеком в данной области, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, которые в совокупности, как составляющие единый комплекс травмы, причинили легкий вред здоровью Г* по признаку кратковременного расстройства здоровья. Таким образом, Берестенников М.Г. в силу преступной небрежности не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий - в виде причинения легкого вреда здоровью Г*, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

После чего Берестенников М.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Берестенникова М.Г. потерпевшему Г* был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Берестенникова М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Берестенников М.Г. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Пилипенко Л.С., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший Г* пояснил, что для него важно возмещение материального ущерба, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Берестенникова М.Г. суд квалифицирует по п. « г» части 2 ст.161 Уголовного кодекса РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - молодой возраст, признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, гражданская супруга беременная, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Берестенникова М.Г. признаков рецидива.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, так как преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, сведения о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом, сведений о личности подсудимого, мнения потерпевшего о назначении наказания, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Берестенникова М.Г. возможно в условиях изоляции от общества, оснований для применение ст.73 УК РФ судом не установлено, поскольку преступление было совершено в период УДО по приговору Индустриального районного суда.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Потерпевшим Г* заявлен гражданский иск о взыскании с Берестенникова М.Г. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб. и компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб. В судебном заседании потерпевший уточнил размер исковых требований и просит взыскать похищенные и не возвращенные денежные средства в размере <данные изъяты> руб., утраченный заработок в сумме <данные изъяты> руб., расходы на проезд на медицинское освидетельствование в размере <данные изъяты>., моральный вред, который оценивает в <данные изъяты> руб.

Подсудимый Берестенников М.Г. согласен с требованиями о взыскании похищенных денежных средств в размере <данные изъяты>., утраченного заработка в сумме <данные изъяты> руб., разрешения иска в части морального вреда оставил на усмотрение суда.

           В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Из ст.150 ГК РФ следует, что жизнь и здоровье входит в перечень принадлежащих гражданину от рождения нематериальных благ.

Статья 1101 ГК РФ определяет, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суммируя изложенное, суд находит исковые требования о компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> руб.

Определяя размер компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. суд исходил из требований разумности и справедливости, с учетом конкретных обстоятельств дела. Согласно Акта судебно- медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Г* причинен легкий вред здоровью, в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей в области левой щеки, нижней челюсти слева, левой подчелюстной области с кровоподтеком, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, вместе с тем его работа связана с приемом больных и он вынужден находиться на рабочем месте в темных очках, что не соответствует этикету. При этом суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило, потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Требования о возмещении ущерба в размере <данные изъяты> руб. и утраченного заработка <данные изъяты> руб.( всего <данные изъяты> руб.) правомерны, подтверждены документально и подлежат взысканию в силу ст. ст. 1064,1085 ГК РФ. Суд отклоняет требования потерпевшего о взыскании <данные изъяты> руб., потраченных на проезд в <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования в связи с отсутствием доказательств, что такие расходы Г* были понесены.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Берестенникова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « Г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 7( семь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 26.07.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда от 26.07.2010г. определив по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 2(два) года 8( восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Г* удовлетворить в части.

Взыскать с Берестенникова М.Г. в пользу Г* в счет возмещения ущерба <данные изъяты>( <данные изъяты>. и компенсацию морального вреда <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

            Судья                                                                           Т.П. Сухарева