ст. 158 ч.2 УК РФ



дело №1-38/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Калманка                 6 июля 2012 г.

Судья Калманского районного суда Алтайского Л.А.Еремина

при секретаре Легостаевой О.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калманского района Кузьмина Д.А.,

подсудимого Герасимова М.И.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Герасимова М.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 3 марта 2005г. по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 5 февраля 2007г. по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 7 августа 2009г. по отбытию срока,

- по приговору Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 20 марта 2012г. по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах возник умысел на тайное хищение бычка из загона, расположенного на территории домовладения по адресу <адрес>1 в <адрес>. О своих преступных намерениях неустановленное лицо сообщило Герасимову М.И. и предложило ему совместно совершить кражу. Герасимов М.И. на предложение неустановленного лица согласился, в результате чего указанные лица вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения бычка.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Герасимов М.И. и неустановленное лицо подошли к загону, расположенному по указанному выше адресу. Действуя совместно и согласованно, неустановленное следствием лицо отогнуло металлическую скобу, скрепляющую жерди в ограждении загона и, отставив жердь, незаконно проникло в вышеуказанный загон, а Герасимов М.И. оставался возле загона, где наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом неустановленное лицо. Из указанного хранилища Герасимов М.И. и неустановленное следствием лицо совместно похитили бычка, принадлежащего Б., после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Герасимова М.И. и неустановленного следствием лица потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Герасимов М.И. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Герасимова М.И. суд квалифицирует по п. «А,Б» части 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

- характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно; ранее работал; находится в молодом трудоспособном возрасте.

    Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, раскаивание в содеянном преступлении, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, наличие хронического заболевания. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую не имеется в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом устойчивого противоправного поведения подсудимого и недостаточного исправительного воздействия предыдущих наказаний, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Герасимова М.И. невозможны без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и не возможно без отбывания наказания.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ст.62 ч. 5 УК РФ, ст.68 ч. 2 УК РФ, сведения о личности подсудимого. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка от 20 марта 2012г., окончательно назначить Герасимову М.И наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2012г.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда от 20 марта 2012г. - в период с 08 января 2012г. по 05 июля 2012г.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Калманский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Л.А. Еремина