кража, приговор вступил в запконную силу 27 июля 2010 ьг.



дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка Дата обезличена.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Уколова Е.С.

подсудимых Тончинских Ю.П., Красникова А.А.,

защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №22/82, Петрова Ю.П., представившего ордер и удостоверение № 22/455,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тончинских Юрия Петровича,

родившегося Дата обезличена. в ... района Алтайского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, временно проживающего по адресу ... в ... района, ранее судимого:

- Дата обезличена. ... судом ... по ст.158 ч 2 п.В УК РФ к ОДНОМУ году ВОСЬМИ месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно Дата обезличена. на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена., не отбытый срок 8 месяцев,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А,В» УК РФ,

Красникова Андрея Анатольевича,

родившегося Дата обезличена. в ... района Алтайского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу ... в ... района, ранее не судимого:

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена. Красников А.А. и Тончинских Ю.П. находились в квартире ФИО8 по адресу ...1 в ... района Алтайского края, где распивали спиртные напитки.

Выходя из дома ФИО8 в период с 14 до 22 часов Дата обезличена. (более точное время следствием не установлено), у Красникова А.А. возник умысел на хищение принадлежащего ФИО5 мяса свинины, складированного в веранде указанного выше дома. Красников А.А. предложил Тончинских Ю.П. совместно совершить кражу мяса, на что последний согласился. Вступив таки образом в преступный сговор, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период времени с 14 до 22 часов Дата обезличена. Красников А.А. и Тончинских Ю.П., действуя согласованно, тайно похитили из веранды дома по адресу ... ..., мясо свинины, принадлежащее ФИО5, общим весом 16 кг 100 гр., стоимостью 200 руб. за 1 кг.

С похищенным Красников А.А. и Тончинских Ю.П. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3220 руб.

Подсудимые Красников А.А. и Тончинских Ю.П. ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Красникова А.А. и Тончинских Ю.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч 2 п. «А,В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Красникову А.А., Тончинских Ю.П. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести,

- характеризующие данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются неудовлетворительно. Красников А.А. ранее не судим, Тончинских Ю.П. совершил преступление имея непогашенную судимость.

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает:

- в отношении Тончинских Ю.П. объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное им до возбуждения уголовного дела, расценивая его как не оформленную надлежащим образом явку с повинной; и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления;

- в отношении Красниковым А.А. его раскаяние в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к возмещению причиненного материального ущерба,

- обстоятельство, отягчающее наказание Тончинских Ю.П., в качестве которого суд в соответствии со ст.63 ч 1 п. «А» УК РФ признает и учитывает наличие рецидива преступлений; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Красникова А.А.,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления каждого осужденного, на условия жизни их семей.

Суммируя изложенное, с учетом совокупности перечисленных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристик личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденных возможны при назначении им наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества. При этом, с учетом рецидива преступлений Тончинских Ю.П. наказание должно быть назначено в соответствие с правилами ст.68 ч 2 УК РФ - не ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (с учетом положений ст.73 УК РФ условным. В отношении Красникова А.А. с учетом принятых им мер по возмещению ущерба и привлечения его к уголовной ответственности впервые цели наказания могут быть достигнуты при назначении более мягкого вида наказания - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тончинских Юрия Петровича, Красникова Андрея Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А,В» УК РФ, и назначить им наказание:

- Тончинских Ю.П. - в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы;

- Красникову А.А. - в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тончинских Ю.П. наказание считать условным, определив ему испытательный срок ДВА года.

В течение испытательного срока обязать Тончинских Ю.П., своим поведением доказать свое исправление, регулярно - дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Ранее избранную в отношении Тончинских Ю.П., Красникова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев