кража, приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калманка дд.мм.гг.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора ... Ю.А. Боргардт

потерпевшего К.

подсудимого Немытых И.В.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Маркосян Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Немытых Ивана Владимировича, дд.мм.гг. ранее судимого : дд.мм.гг.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Около 17 часов дд.мм.гг. года у Немытых И.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля ВАЗ - 21063, принадлежащего К., и временно находящегося на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: ... ...манского района Алтайского края.

Около 17 часов дд.мм.гг. года Немытых И.В., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение автомобиля, принадлежащего К., находясь в ... района Алтайского края, пришел домой к ранее знакомому О.Д.о., проживающему по адресу: ...2 ..., которому предложил приобрести указанный автомобиль за 2000 рублей как лом металла, при этом пояснив, что данный автомобиль принадлежит ему на праве собственности. О.Д.о., введенный в заблуждение об истинных намерениях Немытых И.В., дал свое согласие на приобретение автомобиля ВАЗ - 21063, после чего поручил своему сыну О.о. забрать вышеуказанный автомобиль, передав ему при этом деньги в сумме 2000 рублей для расчета с Немытых И.В.

Около 19 часов дд.мм.гг. года Немытых И.В., продолжая реализацию своего npeciтупного умысла, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вместе с О.о. приехал на автомобиле КамАЗ, регистрационный номер Т 311 ЮР 22 rus, под управлением последнего на территорию приусадебного участка, расположенного по адресу ... ... района Алтайского края, где, действуя втайне от окружающих, не осознающих неправомерность его действий, при помощи трактора под управлением Л. произвели погрузку автомобиля ВАЗ - 21063 в кузов автомобиля КАМАЗ тем самым похитив его. После этого, находясь на территории вышеуказанного приусадебного участка, О.о. передал Немытых И.В. деньги в сумме 2000 рублей, и затем уехал.

В результате преступных действий Немытых И.В. потерпевшему К. был, причинен значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Подсудимый Немытых И.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Потерпевший К. согласен на проведения судебного разбирательства в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление. В суде пояснил, что Немытых И.В. полностью возместил причиненный ему ущерб в размере 35000 рублей, принес свои извинения, в связи с чем просит не

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель пом. прокурора ... Боргардт Ю.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с, которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Немытых И.В. суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, характеризующие сведения о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие рецидива в действиях Немытых И..

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии преступления и возвращению похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд также учитывает, что Немытых И.В. является участником боевых действий на Северном Кавказе, имеет правительственные награды.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, молодого возраста и личности подсудимого, который характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку для достижения целей наказания и восстановления справедливости, реальное лишение свободы не требуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немытых Ивана Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство возвращено по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья