применение насилия в отн. представителя власти, приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калманка Дата обезличена года

... суда Алтайского края Л.А. Еремина,

с участием:

государственного обвинителя прокурора ... И.А. Мищенко

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Шинкаревой Г.И.

защитника Бучнева Н.П.., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен.

при секретаре Маркосян Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шинкаревой Галины Ивановны, ..., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 приказом начальника ОВД по ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличена года назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по ...у.

В соответствии с п.3.1. ч. 3 Должностной инструкции инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по ...у, закрепленного за образовательным учреждением - МОУ Новоромановская СОШ школьный инспектор по делам несовершеннолетних имеет право пользоваться правами должностных лиц подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, предусмотренных п. 2 ст. 21 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В соответствии с абзацем 2 ст.1, п. 3 ст. 12, подпунктом 1 п.2 ст. 21 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в редакции Федерального закона Номер обезличенФ3 от Дата обезличена) должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными п. 3 ст. 12 указанного закона, а именно: в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами; запрашивать информацию у государственных органов и иных учреждений по вопросам, входящим в их компетенцию, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и иных лиц; а также имеют право в установленном порядке доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол.

Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по ...у ФИО2, осуществляя свои должностные обязанности, получила по телефону сообщение от ФИО6, о том, что в ... района есть семья Шинкаревых, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., где мать не живет дома, основное время проводит в ..., а дети в возрасте 3 и 5 лет проживают совместно с бабушкой, которая злоупотребляет спиртными напитками, указанные дети находятся без присмотра, надлежащим образом осуществляется уход и воспитание указанных детей, указанному адресу совместно с семьей проживают двое мужчин, которые злоупотребляют спиртными напитками, то есть фактически указанные дети находятся без надзора.

О поступлении данного сообщения инспектором по делам совершеннолетних ОВД по ...у ФИО2 сразу же написан рапорт на имя начальника ОВД по ...у, а также незамедлительно сообщено специалисту по работе с семьей Новоромановского сельсовета ФИО7

В соответствии с п. 7 раздела 2 Должностной инструкции главного специалиста по работе с семьей администрации Новоромановского сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена специалистом ФИО7 было принято решение о посещении указанной семьи совместно с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, для го последней была привлечена ФИО2

Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 15 нут специалист по работе с семьей Новоромановского сельсовета ФИО7, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по майскому району ФИО2, участковый уполномоченный милиции Д по ...у ФИО9, за которым в соответствии приказом начальника ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена да «О закреплении участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у за административными участками» закреплен данный административный участок, а также милиционер патрульно-постовой службы ОВД по ...у ФИО8 прибыли по адресу: ..., ..., ..., ....

Находясь в доме по указанному адресу, специалистом по работе с семьей Новоромановского сельсовета ФИО7 и инспектором по делам несовершеннолетних ОВД по ...у ФИО2 были обнаружены ФИО11, 2007 года рождения, и ФИО15, 2004 года рождения, находящиеся в условиях, непосредственно угрожающих их жизни и здоровью, контроль за указанными несовершеннолетними не осуществлялся, родителей дома не было, единственная родственница Шинкарева Г.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, о чем ФИО2 в соответствии со своими должностными обязанностями был составлен акт обследования жилищных условий несовершеннолетних.

В соответствии со своими должностными инструкциями ФИО7 П. и ФИО2 было принято решение о доставлении ФИО11 и ФИО15 в ОВД по ...у для передачи специалисту по опеке и попечительству администрации ..., а также доставлении для медицинского обследования указанных детей в МУЗ «Калманская ЦРБ», о чем должностными лицами было сообщено Шинкаревой.

В этот момент у Шинкаревой Г.И., не желавшей подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти, а именно инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по ...у ФИО2. находящуюся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шинкарева Г.И. понимая, что ФИО2 является инспектором по делам несовершеннолетних ОВД по ...у, а, следовательно, должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 15 минут Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, действуя умышленно, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти, осознавая, что ее действия являются публичными, в присутствии, в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, специалиста по работе с семьей Новоромановского сельсовета ФИО7, сотрудников ОВД по ...у ФИО9 и ФИО8, в устной неприличной форме публично (выразилась в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последней как представителя власти.

После чего, видя, что ФИО2 продолжает осуществлять свои служебные полномочия по доставлению ФИО11 и ФИО15. в ОВД по ...у, Шинкарева Г.И., желая воспрепятствовать законным действиями ФИО2, решила применить в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по ...у ФИО2 как представителя власти, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей телесных повреждений и физической боли, Шинкарева Г.И., находясь в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, с целью воспрепятствования исполнения ФИО2 своих должностных обязанностей, по доставлению несовершеннолетних в ОВД по ...у, после публичного оскорбления ФИО2, умышленно нанесла ногой не менее одного удара ФИО2 в левую ногу, чем причинила ей телесные повреждения в виде: кровоподтека на передней внутренней поверхности левого бедра в нижней трети, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимая Шинкарева Г.И. вину признала, с предъявленным обвинением согласна. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Потерпевшая ФИО2 согласна на проведения судебного разбирательства в особом порядке, о чем свидетельствует ее заявление.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель прокурор ... Мищенко И.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Обвинение, с, которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

В судебном заседании установлено, что несовершеннолетние, которые находились в условиях, непосредственно угрожающих их жизни и здоровью и в отношение которых было принято решение о доставлении в ОВД по ...у, являются ФИО11, 2007г. рождения и ФИО15, 2005г. рождения, в связи с чем суд уточняет в этой части обвинение.

Действия Шинкарева Г.И. суд квалифицирует по ч 1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, характеризующие сведения о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, объяснение Шинкаревой Г.И., которое расценивает как явку с повинной, признание вины подсудимой, активное способствование в раскрытии преступления.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, применением ст. 73 УК РФ, поскольку для достижения целей наказания и восстановления справедливости, реальное лишение свободы не требуется.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шинкареву Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шинкаревой Г.И. определить условным, назначить испытательный срок 1 год 6 мес. в течение которого должна доказать свое исправление, возложить обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц по графику, установленному данным органом.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья