дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка ДД.ММ.ГГ.г.
... суда Алтайского края Л.А.Еремина
при секретаре Алиевой Н.С.
с участием:
государственного обвинителя зам. прокурора ... Е.С. Уколова
подсудимой Новиковой С.А.
защитника Архипова А.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Новиковой Светланы Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГ.г. в ..., ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГ.г. ... судом по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 1г 6 мес. лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1г. 6 мес.,
- ДД.ММ.ГГ.г. ... судом по ст.70 УК РФ (путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГ.г.), к 2 годам 3 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобождена ДД.ММ.ГГ.г. условно-досрочно на основании постановления ... суда от ДД.ММ.ГГ.г., не отбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней,
- ДД.ММ.ГГ.г. ... судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст.79, ст.70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГ.г.) к 2 годам 5 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
- ДД.ММ.ГГ.г. ... судом по п. « а» ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГ.г.) к 2г. 6 мес.лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- ДД.ММ.ГГ.г. ... судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ (путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГ.г.) к 2 годам 7 мес. лишения свободы с отбыванием с колонии общего режима,
- ДД.ММ.ГГ.г. мировым судьей судебного участка ... по ст.69 ч.5 УК РФ (путем сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГ.г.) к 2 годам 8 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима( неотбытая часть наказания 10 мес.24 дн. )
Под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ходе рассмотрения мировым судьей судебного участка ... Алтайского края уголовного дела по заявлению частного обвинителя ФИО6 в отношении ФИО5 допрошенная в качестве свидетеля Новикова С.А. дала заведомо ложные показания.
Так, ФИО5 обвинялся ФИО6 в том, что ДД.ММ.ГГ.г. он, находясь на территории Федерального бюджетного учреждения «Колония-поселение Номер обезличен», расположенного по ... в ... района, оскорбил ФИО6, унизив ее честь и достоинство, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ.
В качестве свидетеля преступления частным обвинителем ФИО6 была указана Новикова С.А.
В период времени с 13 до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ.г. при рассмотрении мировым судьей судебного участка ... уголовного дела по заявлению ФИО6, в зале судебных заседаний в помещение судебного участка ..., расположенного по адресу ... в ... района, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ФИО7 дала заведомо ложные показания относительно виновности ФИО5, показав, что около 11 часов ДД.ММ.ГГ.г. она находилась на территории ФБУ «Колония-поселение Номер обезличен» в ... района, где совместно с ФИО6 принимала участие в краткосрочном свидании с ФИО5 и являлась свидетелем действий последнего, в которых его обвиняла ФИО6
В ходе рассмотрения уголовного дела мировым судьей был установлен факт дачи ФИО8 заведомо ложных показаний, а именно - установлено, что ДД.ММ.ГГ.г. Новикова С.А. на основании постановления суда была задержана оперативным дежурным ОВД по ...у и помещена в изолятор временного содержания указанного ОВД, о чем составлен протокол задержания в присутствии понятых.
ДД.ММ.ГГ.г. мировым судьей судебного участка ... Алтайского края в отношении подсудимого ФИО5 вынесен оправдательный приговор, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГ.г.
Реализуя свой умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, Новикова С.А. осознавала противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде вынесения судом неправосудного приговора.
В судебном заседании Новикова С.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила показания данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний (л.д. 100- 106) установлено, что ДД.ММ.ГГ.г. она была задержана в ОВД по ...у и в этот день в ФБУ колония-поселение Номер обезличен в ... района быть не могла, вообще вместе с ФИО6 на свидания к ФИО5 не ездила, узнала ФИО5 уже после ДД.ММ.ГГ.г. В судебном заседании ДД.ММ.ГГ.г. при допросе в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО5 дала в отношении него заведомо ложные показания, рассказав, что была вместе с ФИО6 на свидании у ФИО5 и являлась свидетелем оскорблений со стороны ФИО5 в адрес ФИО6.
Свидетель ФИО9 показала суду, что, являясь секретарем судебного заседания судебного участка ..., летом 2009г. принимала участие в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО5 ФИО5 был обвинен ФИО6 в том, что он оскорбил ФИО6 на краткосрочном свидании в ФБУ колония-поселение Номер обезличен в присутствии Новиковой. Новикова С.А. была допрошена в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения. Перед началом допроса Новикова С.А. была предупреждена судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, это подтверждается протоколом судебного заседания и подписью Новиковой С.А. в протоколе разъяснения ей прав и обязанностей свидетеля. Новикова в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные ФИО6, относительно виновности ФИО5, показания свидетеля занесены в протокол судебного заседания, замечания на недостоверность изложенных показаний не поступали. Впоследствии судом было установлено, что Новикова дала ложные показания, так как в тот день, когда якобы происходили события, в которых ФИО6 обвиняла ФИО5, Новикова была задержана в ОВД по ...у.
Свидетель ФИО10 пояснила, что, являясь инспектором отдела безопасности ФБУ колония-поселение Номер обезличен, ФИО10 организует свидания осужденных, содержащихся в КП Номер обезличен, с посетителями. Для предоставления свиданий посетителями пишутся специальные заявления, подлежащие регистрации. Факт предоставления свиданий фиксируется в специальном журнале учета таких свиданий. Кроме этого информация о предоставленных свиданиях в обязательном порядке вносится в карточку учета свиданий в отношении каждого осужденного. В связи с рассматриваемым делом и проведенной проверкой установлено, что Новиковой С. краткосрочное свидание с ФИО5 Н. не предоставлялось.
Свидетель ФИО11 пояснил, что, являясь сотрудником ОВД по ...у, по указанию руководства периодически исполняет обязанности оперативного дежурного по ОВД. В одно из таких дежурств ДД.ММ.ГГ.г. в дежурную часть ОВД по ...у была доставлена Новикова С.А., в отношении которой имелось постановление суда об аресте. На основании постановления суда Новикова была ДД.ММ.ГГ.г. задержана и помещена в ИВС ОВД по ...у. Прокол задержания составлен в присутствии понятых.
В судебном заседании были исследованы другие доказательства по делу:
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГ.г. об изъятии в ФБУ КП Номер обезличен журнала учета свиданий с записями от ДД.ММ.ГГ.г., который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, (л.д. 111)
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГ.г. об изъятии уголовного дела Номер обезличенг. в отношении ФИО5, которое признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела, (л.д. 130)
- протокол осмотра документов - журнала свиданий, изъятого в ФБУ КП Номер обезличен ДД.ММ.ГГ.г., из которого установлено, что ДД.ММ.ГГ.г. свидание ФИО5 в ФБУ КП Номер обезличен было предоставлено только с посетителями Чеботаревой и Ломакиной. л.д. 116)
- протокол осмотра документов - уголовного дела Номер обезличенг.,
- протокол задержания, согласно которого Новикова С.А. ДД.ММ.ГГ.г. в 11 час. задержана и помещена в изолятор временного содержания ОВД по ...у Алтайского края. (л.д. 145)
С учетом изложенных выше доказательств и оценки их в совокупности, суд считает вину Новиковой С.А. в совершении преступления доказанной. Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, собранными по делу доказательствами. Судом установлено, что Новикова С. перед началом допроса ДД.ММ.ГГ.г. мировым судьей ... Алтайского края была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается материалами уголовного дела Номер обезличенг. ( подпиской свидетеля, проколом судебного заседания). При допросе в зале судебных заседаний в помещение судебного участка ..., расположенного по адресу ... в ... района, Новикова С. добровольно и без принуждения дала заведомо ложные показания относительно виновности ФИО5, показав, что около 11 часов ДД.ММ.ГГ.г. она находилась на территории ФБУ «Колония-поселение Номер обезличен» в ... района, где совместно с ФИО6 принимала участие в краткосрочном свидании с ФИО5 и являлась свидетелем действий последнего, в которых его обвиняла ФИО6 Таким образом Новикова С., после предупреждения судьей об уголовной ответственности дала заведомо ложные показания, т.к. не присутствовала при событиях изложенных частным обвинителем ФИО6 А., поскольку в указанное время была задержана и помещена в изолятор временного содержания ОВД по ...у. Суд считает необходимым уточнить обвинение в части места расположения зала судебных заседаний, поскольку установлено, что здание ... суда, в котором расположен судебный участок ... находится по адресу ..., ....
Действия Новиковой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого.
Совершенное Новиковой С.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Новиковой С.А..
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на ее исправление. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения в отношении Новиковой С.А. суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикову Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% в доход государства.
В соответствии со ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, определив по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.г.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- журнал учета свиданий ФБУ КП Номер обезличен - считать возвращенным в исправительное учреждение,
- уголовное дело Номер обезличен судебного участка ... - считать возвращенным в судебный участок ....
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Калманский районный суд, а осужденной Новиковой С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.
Судья