158 ч.3 п. `а` УК РФ , на момент публикации приговор вступил в законную силу



дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка Дата обезличенаг.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Уколова Е.С.

подсудимого Шибалова А.С.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №22/82,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шибалова Алексея Сергеевича,

..., ранее не судимого,

под стражей по данному делу содержащегося с Дата обезличенаг.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч 3 УК РФ, ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ; ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шибалов А.С. совершил умышленные тяжкие преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 10.00 час. Шибалов А.С., имея умысел на кражу имущества из жилища Ч, пришел к ее дому, расположенному в ... района Алтайского края, ..., где реализуя свой преступный умысел, решил убедиться, что в доме никого нет. Шибалов А.С. постучал в окно и позвонил в звонок входной двери. Так как из дома никто не вышел, Шибалов А.С., предполагая, что хозяева в доме отсутствуют, решил с целью хищения чужого имущества проникнуть в дом. С помощью принесенной с собой отвертки Шибалов А.С. выставил стекло в окне веранды дома, после чего незаконно проник в веранду, однако при этом был застигнут находившейся дома Ч Таким образом умысел Шибалова А.С. направленный на кражу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Дата обезличенаг. около 11.00 час. Шибалов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Б, расположенному по ... в ... района Алтайского края, где реализуя свой преступный умысел, выставил стекло в окне веранды, расположенной с юго-восточной стороны дома Б, незаконно проник в веранду, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей мотоблок марки «Техас» стоимостью ... ... Продолжая свои преступные действия, Шибалов А.С. путем выставления стекла в окне проник в веранду, расположенную на северо-восточной стороне дома Б, после чего с помощью найденного гвоздодера взломал замок на входной двери в жилое помещение, и незаконно проник в дом Б, откуда тайно похитил: электрическую дрель марки «МЭСУ» стоимостью ....; DVD-проигрыватель «SAMSUNG» стоимостью .... и музыкальный центр «CAMERON» стоимостью ...., принадлежащие потерпевшей.

С похищенным имуществом Шибалов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Шибалов А.С. причинил потерпевшей Б материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения в полном объеме судебного разбирательства. В судебном заседании Шибалов А.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Шибалова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

- по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.30 ч 3, ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Шибалову А.С. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, относятся к категории тяжких преступлений,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который является не судимым, по месту жительства характеризуется главой сельского совета посредственно, участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется неудовлеторительно;

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд признает и учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ принесенные Шибаловым А.С. по каждому эпизоду явки с повинной; его раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи, в частности принимая во внимание, что Шибалов А.С. проживает совместно с престарелой бабушкой.

Суммируя изложенное, с учетом личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление осужденного, восстановление социальной справедливости, а так же пресечение возможности совершения им новых преступлений возможны при определении Шибалову А.С. наказания, в виде реальной изоляции от общества. Определяя размер наказания суд принимает во внимание положения ст.316 ч 7 УПК РФ, ст.62 ч 1 УК РФ, а по эпизоду от Дата обезличенаг. - и положения ст.66 ч 3 УК РФ. По эпизоду от Дата обезличенаг. суд полагает возможным определить наказание в минимальном размере, установленном санкцией части 3 ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, установленного законом за данное преступление. При этом в обоих случаях суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шибалова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч 3 УК РФ, ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ (по факту покушения на хищение имущества Ч), ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества Б), и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч 3 УК РФ, ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ (по факту покушения на хищение имущества Ч) с применением ст.64 УК РФ - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ мес. лишения свободы;

- по ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ (по факту хищения имущества Б) - в виде ДВУХ лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч 3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Шибалову А.С. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив ему к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шибалову А.С. исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Шибалова А.С. под стражей по данному делу с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения в отношении Шибалова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - электрическую дрель «МЭСУ», ДВД проигрыватель «SAMSUNG», музыкальный центр «CAMERON», мотоблок «Техас», гвоздодер - считать возвращенными потерпевшей Б, замок, - возвратить потерпевшей Б; отвертку уничтожить как не представляющую материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев