умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приговор вступил в законную силу



дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка Дата обезличена

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре Т.А.Маркосян

с участием:

государственного обвинителя зам.прокурора Калманского района Е.С. Уколова

потерпевшего М

подсудимого Березуцкого Е.А.

защитника Ананина М.П., представившего ордер и удостоверение №22/853,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Березуцкого Евгения Александровича, ...,

под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенаг. Березуцкий Е.А. совместно с П и К.Е. находился на озере, расположенном на северо-восточной окраине ... района Алтайского края.

Около 20 часов указанных суток к месту, где находились Березуцкий, П и К.Е., приехали местные жители, среди которых был М, которые стали распивать спиртное. За время нахождения М на озере, у Березуцкого Е.А. возникли к нему личные неприязненные отношения, и он решил причинить вред здоровью М

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью М, около 2 часов Дата обезличенаг. Березуцкий Е.А. отозвал М в лесополосу вблизи озера, расположенную в 1100 метрах в северо-восточном направлении от дома Номер обезличен по ... пос...., где на почве личных неприязненных отношений нанес М не менее двух ударов кулаком в область лица, один удар ногой по туловищу, после чего М упал и потерял сознание. Очнувшись, М попытался скрыться от Березуцкого Е.А. В свою очередь Березуцкий Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью М.О., догнал последнего, схватил его за одежду и повалил на землю, затем нанес не менее двух ударов ногами в область тела и не менее одного удара кулаком в область лица.

Действиями Березуцкого Е.А. потерпевшему М были причинены следующие телесные повреждения:

-закрытая тупая травма грудной клетки и забрюшинного пространства справа в виде переломов 11,12 ребер справа с повреждением правого легкого и ушибом правой почки, которая причинила тяжкий вред здоровью М.О. по признаку опасности для жизни;

- ушиб /отек/ мягких тканей в области нижней челюсти справа, кровоподтек в области правого глаза и поверхностная рана на слизистой рта, которые как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью М.О..

Подсудимый Березуцкий Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал. Показал, что действительно находился на озере в ... Дата обезличенаг. вместе с П и К.Е.. В вечернее время к месту, где они отдыхали, подъехали трое неизвестных парней, которые подошли к Березуцкому и девушкам, стали знакомиться, предлагали выпить. В ходе разговора парни употребляли нецензурную брань, ругались. Березуцкий спросил - они что, ругаться приехали? Парни ушли к рыбакам, стоявшим неподалеку, затем уехали.

Через некоторое время парни вновь приехали, были намного пьянее, чем в первый раз. Начали приставать к девушкам - настойчиво звали их на дискотеку, затем стали тянуть их с собой за руки, Березуцкому пришлось отстранять парней от девушек. Березуцкий понял, что парни уже не дадут им спокойно отдохнуть, сказал девушкам собирать вещи, чтобы уезжать. Девушки стали собирать вещи в машину. М.О. подошел к Березуцкому и позвал его поговорить. Отойдя, М сказал Березуцкому, чтобы тот уезжал, а девушек оставил. Березуцкий ответил, что девушки не останутся, после чего М.О. достал из кармана какой-то предмет, Березуцкий услышал щелчок и подумал, что М.О. достал нож, при этом М.О. руки держал перед собой. Предполагая, что у М.О. действительно в руке находится нож, защищая себя, в то время когда М.О. сделал движение рукой в его сторону, Березуцкий ударил М.О. по правой руке, затем не менее 2 раз ударил кулаком в лицо М.О., от этих ударов М.О. начал падать и уже при его падении Березуцкий нанес ему удар коленом по туловищу. М.О. упал на землю. Березуцкий наклонился к М.О. и увидел у него нож, который отпнул в сторону. В этот момент к ним подбежали девушки и Н., после чего Березуцкий с П и К.Е. уехали. Березуцкий считает, что своими действиями защищал свою жизнь и здоровье. При даче показаний в стадии предварительного следствия про нож не говорил специально, так как не хотел каких-либо осложнений для М Аналогичные обстоятельства установлены из оглашенного протокола проверки показаний на месте ( л.д135)

Потерпевший М показал суду, что Дата обезличенаг. около 22 часов вместе со своими знакомыми Т и З приехал на озеро в .... В том месте, куда они приехали, уже стояло две компании: одна - двое рыбаков, другая - Березуцкий и две девушки. М.О. и его друзья познакомились со всеми, кто был на берегу, нормально общались, никаких конфликтов не было. Побыв у озера, М.О. с друзьями уехали. Около 24 часов М.О. вновь приехал на озеро вместе с Т и Н., расположились неподалеку от компании Березуцкого. Березуцкий подошел к М.О. и предложил пойти поговорить. Они отошли в лесополосу. Там Березуцкий беспричинно нанес М.О. два удара кулаком по лицу и затем по туловищу, М.О. на короткое время потерял сознание. Очнувшись, побежал по дороге, Березуцкий догнал его, схватил сзади за футболку, подставил подножку, свалив тем самым М.О. на землю. Лежащему на земле М.О., Березуцкий нанес еще не менее 2 ударов ногами по телу и не менее 1 удара кулаком в лицо. В это время к ним подбежал Н., и Березуцкий ушел. Никакого ножа у него не было, продукты с собой не привозили, ножом Березуцкому не угрожал. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере ... рублей, поскольку испытывал физические страдания, проходил курс лечения, в настоящее время не может выполнять тяжелый физический труд.

Свидетель Т показал суду следующее. В период времени с 20 до 21 часа Дата обезличенаг. Т вместе с М. и З приехали на берег озера в ..., там же отдыхали Березуцкий и две девушки, компания рыбаков. Все находились непосредственной близости друг к другу. Березуцкий был трезвый. Т и М.О. ходили от компании Березуцкого к компании рыбаков, со всеми выпивали. Девушки пили свое пиво. Рыбаки попросили Т и М.О. привезти им водки, Т и М.О. поехали в село. Находясь в селе, заходили на дискотеку, затем купили водку и вновь поехали на озеро, вместе с ними поехал Н.. Подходили к компании Березуцкого, спрашивали сигареты. Затем Т с одним из рыбаков пошел купаться, М.О. и приехавший с ними Н. в это время находились на берегу около компании Березуцкого. Когда вышел из воды и одевался, слышал, как Березуцкий позвал М.О. пойти с ним поговорить. В течение примерно 5 минут, одевался и разговаривал с рыбаками, в это время прибежал Н. и сказал, что избили М.О.. Вместе с рыбаками побежали в лесополосу, где М.О. лежал на земле, Березуцкий стоял рядом и кричал, кто следующий. Березуцкий и девушки стали собирать вещи, чтобы уезжать до того как стали с рыбаками плавать. Продукты с собой не привозили, ножа с собой ни у кого не было. На следующий день присутствовал при осмотре места происшествия, участникам осмотра показал место, где лежал М.О.. На месте драки трава была примята, лежала разорванная футболка, в которой был потерпевший и которой М.О. вытирали лицо. Работники милиции осматривали всю территорию, прилегающую к месту драки, в том числе и лесополосу, с одной стороны дороги трава была выкошена. М.О. позднее рассказывал, что подсудимый ударил его в челюсть, после того как упал пинал ногами.

Свидетель Н. показал суду следующее. Около часа ночи Дата обезличенаг., после окончания дискотеки, М. предложил Н. поехать на озеро, пояснив при этом, что там, в компании отдыхают две девушки. Когда приехали на берег озера, то Березуцкий и девушки собирали вещи, чтобы уехать. М.О. и Т общались с рыбаками и с компанией Березуцкого. Затем один из рыбаков стал вместе с Т купаться в озере, в это же время Березуцкий позвал М.О., они вместе ушли в лесополосу, отсутствовали примерно около 15-20 минут. Когда Н. зашел в лесополосу, то увидел, что М.О. лежит на левом боку избитый, майка разорвана, М.О. был в крови. Березуцкий находился рядом. На крики Н. прибежал Т и рыбаки. После чего Березуцкий и девушки уехали.

Свидетель М.О. показала суду следующее. Потерпевший является супругом М.О. Обычно муж приезжает с работы около 18 часов. Дата обезличенаг. около 22 часов мужа с работы не было, поэтому начала звонить его начальнику. От начальника узнала, что М. с работы уехал. Пошла гулять с ребенком и в селе увидела мужа на автомобиле вместе с другими местными жителями. Утром следующего дня позвонила свекровь и сообщила, что М. избили, и он находится в больнице.

Свидетель Т.С. показал, что Дата обезличенаг. по сообщению ГУВД в составе следственно-оперативной группы устанавливал обстоятельства получения телесных повреждений М Место происшествия было указано свидетелем Т. При осмотре места происшествия была осмотрена лесополоса, где был избит М.О.. На месте была растительность, но не густая, рядом с местом драки проходит дорога, трава высотой 7-10 см., однако все просматривалось, даже окурки от сигарет. На месте драки трава была примята. Были обнаружены только фрагменты разорванной футболки, ножа на месте происшествия не было. В ходе проверки сообщения Березуцкий про нож ничего не сообщал, только говорил, что потерпевший хотел его ударить, Березуцкий ударил его в ответ. Понятых для осмотра места происшествия приглашал участковый М.В.

Свидетели К.М., Г, К.Д.. дали суду аналогичные показания в части проведении осмотра места происшествия.

Свидетель П показала суду, что Дата обезличенаг. вместе со своими знакомыми Б и К.Е. в вечернее время приехали на озеро в ... на отдых, собирались остаться с ночевкой. После того как приехали на озеро, Березуцкий уезжал за дровами в село. Около 22 часов к озеру подъехали на двух автомобилях трое мужчин - М.О., Т, З. Т и М.О. начали знакомиться с П и ее друзьями, предлагали с ними выпить. П и ее друзьям не хотелось общаться с парнями, но они старались вести себя с ними спокойно. Парни, кроме того, познакомились с находившимися неподалеку рыбаками. Через непродолжительное время парни уехали, вернулись уже ночью М.О., Т, Н.. М.О. и Т были в сильной степени алкогольного опьянения. М.О. и Т вели себя развязно по отношению к компании, в которой находилась П, особенно к девушкам - настойчиво звали поехать их в село на дискотеку, тянули за руки. М.О. вел себя наиболее активно, в процессе разговора начал предъявлять претензии по поводу того, что земля, где находится озеро, принадлежит ему. Березуцкий сказал девушкам собирать вещи, чтобы уезжать, так как парни не дадут им спокойно отдыхать. П и К.Е. начали собирать вещи, вместе с Березуцким находились около своей машины. П слышала, как М.О. позвал Березуцкого отойти с ним. Березуцкий пошел с М.О. в сторону лесополосы. П, опасаясь за жизнь и здоровье Березуцкого, позвала с собой одного из рыбаков, чтобы посмотреть, что происходит между Березуцким и М.О.. Когда П подошла к тому месту, где находились Березуцкий и М.О., увидела, что М.О. лежит на земле. Подошедший Н. начал кому-то звонить, после чего Березуцкий, П и К.Е. уехали, так как опасались продолжения конфликта со стороны незнакомых парней. По дороге Березуцкий сказал, что у М.О. был нож. При даче показаний в ходе предварительного расследования она про нож не говорила, так как об этом договорились с К.Е. и Березуцким. Этим они хотели сначала скрыть противоправные действия М.О..

Свидетель К.Е. показала суду, что Дата обезличенаг. вместе со своими знакомыми Б и П в вечернее время приехали на озеро в ... на отдых, собирались остаться с ночевкой. После того как приехали на озеро, Березуцкий уезжал за дровами в село. Около 22 часов к озеру подъехали на двух автомобилях трое мужчин - М.О., Т, З. Т и М.О. начали знакомиться с К.Е. и ее друзьями, предлагали с ними выпить. Парни, кроме того, познакомились с находившимися неподалеку рыбаками. Через непродолжительное время парни уехали, вернулись уже ночью М.О., Т, Н.. М.О. и Т были в сильной степени алкогольного опьянения. М.О. и Т вели себя развязно по отношению к компании, в которой находилась К.Е., особенно к девушкам - настойчиво звали поехать их в село на дискотеку, тянули за руки. М.О. вел себя наиболее активно, в процессе разговора начал предъявлять претензии по поводу того, что земля, где находится озеро, принадлежит ему, против воли К.Е. тянул ее в свой автомобиль, якобы желая показать ей какие-то документы, К.Е. пыталась его оттолкнуть. Березуцкий сказал девушкам собирать вещи, чтобы уезжать, так как парни не дадут им спокойно отдыхать. П и К.Е. начали собирать вещи, вместе с Березуцким находились около своей машины. К.Е. слышала, как М.О. позвал Березуцкого отойти с ним. Березуцкий пошел с М.О. в сторону лесополосы. П, позвав с собой одного из рыбаков, пошла туда, куда ушли Березуцкий и М.О., а К.Е. продолжала собирать вещи. П и Березуцкий вскоре вернулись, после чего они втроем уехали. Когда ехали домой, Березуцкий сказал, что у М.О. был нож. Когда началось разбирательство по заявлению М.О., они договорились между собой, что про нож говорить не будут, так как считали, что действия М.О. противоправными и хотели их скрыть.

Свидетель З показал, что являлся понятым при производстве проверки показаний на месте с участием Березуцкого. В ходе проверки показаний Березуцкий показал, где и как произошла драка с М.О., показал, как нанес 2 или 3 удара, пояснил, что в руках у М.О. был какой-то предмет, Березуцкий его выбил из рук. Примерно в 2 метрах от этого места увидел нож, который лежал поверх листвы, нож был в пыли.

Аналогичные обстоятельства установлены из показаний свидетеля Г.О.

Свидетель К.К. показал суду, что Дата обезличенаг. около 21 часа вместе со своей знакомой Д. на автомобиле приехал на озеро в ... района. На значительном отдалении от места, где они находились, на берегу озера находилась группа людей, были автомобили, в том числе «Газель». К.К. и Дубро Г. услышали крики, было похоже, что в том месте происходит конфликт. Сразу после этого К.К. и Д уехали домой. В августе Дата обезличена. К.К. в газете увидел объявление о поиске свидетелей конфликта на озере в ... Дата обезличенаг., позвонил по этому объявлению и установил, что объявление было дано Березуцким.

Свидетель Б.А. суду пояснил, что является знакомым К.Е., которая Дата обезличенаг. уехала отдыхать на озеро в сторону .... К.Е. ему сообщила, что приехали местные жители и мешают отдыхать. Позднее вновь позвонила и сообщила, что уехали с места отдыха. Утром когда приехал к К.Е. домой, то последняя ему рассказала, как местные житель пытались девушек увести с собой, Березуцкий заступился, у одного из присутствующих был нож. К.Е. показала ему синяки, практически весь день находился у нее дома.

Свидетель Г.А. пояснил, что был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия. На месте драки трава была вытоптана, все предметы просматривались, даже раздавленная зажигалка. На месте была обнаружена разорванная футболка, осмотрели всю прилегающую территорию.

Свидетель Д.В. пояснил, что находился дома, когда к нему приехали сотрудники милиции и предложили подписать протокол осмотра места происшествия. На место происшествия не выезжал, сотрудники милиции также пояснили, что были обнаружены футболка бутылка, окурки.

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., установлено, что у М обнаружены следующие телесные повреждения:

-закрытая тупая травма грудной клетки и забрюшинного пространства справа в виде переломов 11,12 ребер справа с повреждением правого легкого /что подтверждается наличием правостороннего пневмоторакса/ и ушибом правой почки /что подтверждается наличием эритроцитов в анализе мочи/, которая причинила тяжкий вред здоровью М.О. по признаку опасности для жизни;

- ушиб /отек/ мягких тканей в области нижней челюсти справа, кровоподтек в области правого глаза и поверхностная рана на слизистой рта, которые возникли минимум от двух воздействий твердых тупых предметов, возможно, ударов кулаком, ногой и т.д., и как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью М.О..

Закрытая тупая травма грудной клетки возникла от однократного воздействия твердого тупого предмета в область нижней трети грудной клетки справа сзади, возможно от удара ногой, кулаком, и т.д.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что на поверхности ножа, обнаруженного в ходе проведения проверки показаний на месте имеется след руки размерами 7х15 мм, который для идентификации личности не пригоден.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные.

В соответствии со ст.75 УПК РФ суд признает недопустимым доказательством протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг, т.к. получено с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, поскольку при осмотре присутствовал один понятой. У суда не имеется оснований критически относиться к показаниям Д.В.В.

Показания Г.А.., К.М.., Г., Т.С.К.Д., Т. в части обстоятельств осмотра места происшествия произведенного Дата обезличенаг. являются допустимыми доказательствами, поскольку в соответствии со ст. 79 УПК РФ свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе и о производстве следственного действия.

Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых не оставляет сомнений в виновности подсудимого, суд считает вину доказанной полностью.

У суда не имеется оснований критически относиться к показания потерпевшего М поскольку оснований для оговора подсудимого не установлено, показания потерпевшего сопоставляются и согласуются с показаниями свидетелей Т, Н., которые являются непосредственными очевидцами, а также частично согласуются с показаниями самого подсудимого, свидетелей П, К.Е.. У суда не имеется сомнений в том, что между Березуцким и М.О. возникли личные неприязненные отношения, вызванные поведением потерпевшего. Доводы Березуцкого Е., что в руках М.О. находился нож, и последний попытался на него замахнуться опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей Т, Н., а также показаниями свидетелей Г.А.., Т.С., К.М.., Г., К.Д. Согласно показаний указанных свидетелей, являющихся участниками осмотра месте происшествия Дата обезличенаг. место происшествия было детально осмотрено, обнаружен участок примятой травы, на котором имеются пятна бурого цвета, осмотрена рядом прилегающая территория, также обнаружено место нахождения фрагментов футболки, принадлежащей потерпевшему, на данном участке также примята трава. Таким образом, осмотр проведен непосредственно сразу после совершения преступления на месте, где потерпевшему были причинены телесные повреждения. Осмотр был проведен в дневное время, в осмотре принимали участия не заинтересованное лицо- Г.А., следственная группа, состоящая из 5 человек, непосредственный очевидец Т., который указал место осмотра. При детальном осмотре непосредственного места происшествия, нож не был обнаружен. Свидетель Г.А. пояснил, что трава на месте просматривалась, даже была обнаружена раздавленная зажигалка. Кроме этого первоначально Березуцкий, П, К.Е. не заявляли о ноже который, находился в руках М.О., суд признает не состоятельными пояснения указанных лиц, что не заявляли о ноже, т.к. не хотели неблагоприятных последствий для М. Нож, обнаруженный при проверки показаний на месте Березуцкого Е.А., суд расценивает как предмет оставленный при других обстоятельствах, которые не относятся к данному делу, т. к. указанный предмет обнаружен Дата обезличенаг,, т.е. спустя более чем 2 месяца, лежал поверх листвы. На обнаруженном ноже отсутствуют следы рук потерпевшего, которые были бы обязательно обнаружены, если бы держал нож в руках при нападении на подсудимого.

К показаниям свидетеля Б.А. суд относится критически, поскольку данный свидетель не являлся непосредственным очевидцем, о произошедших событиях стало известно со слов К.Е., кроме этого показания указанного свидетеля не согласуются с данными представленными оператором связи, согласно которых К.Е. Дата обезличенаг.в период указанный свидетелем находилась ..., в то время как свидетелей пояснял, что встретился с К.Е. у нее дома, где последняя рассказала о произошедшем, показала синяки на руках.

Свидетель К не являлся непосредственным очевидцем ссоры Березуцкого и М.О. в период времени с 23 час.Дата обезличена по 02 час. Дата обезличенаг., в связи с чем показания данного свидетеля не подтверждают доводы подсудимого о наличии ножа в руках у потерпевшего.

Таким образом, доводы подсудимого о нападении потерпевшего на него с ножом в руках суд расценивает как способ защиты и реализацию своего права на защиту.

Суд считает, что оснований для изменения квалификации действий подсудимого не имеется, поскольку М в момент нанесения ударов не представлял опасности для жизни и здоровья подсудимого, который является физически более развитый, чем потерпевший. Нанося множественные удары в жизненно важный орган- грудную клетку Березуцкий Е.А. должен был предвидеть неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

Характер действий Березуцкого Е.А. ( удары наносил направлено по туловищу, когда потерпевший потерял равновесие, после того как потерпевший пытался скрыться от подсудимого) указывает на направленность умысла именно на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Характер телесных повреждений подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Согласно заключения экспертизы закрытая тупая травма грудной клетки и забрюшинного пространства справа в виде переломов 11,12 ребер справа с повреждением правого легкого и ушибом правой почки возникла от воздействия твердого тупого предмета в область нижней трети грудной клетки справа сзади, возможно удара ногой, кулаком. Ушиб /отек/ мягких тканей в области нижней челюсти справа, кровоподтек в области правого глаза и поверхностная рана на слизистой рта возникли минимум от двух воздействий твердых тупых предметов, возможно ударов кулаком, ногой.

Действия Березуцкого Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Березуцкому Е.А. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает аморальность поведения потерпевшего, выразившегося в нарушении общепризнанных норм общения, поскольку М., находясь в состоянии алкогольного опьянения мешал полноценному отдыху в общественном месте Березуцкому Е.,. П., К.Е.

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, реальное лишение свободы не требуется.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает нравственные и физические страдания М.С.Ю. характер причиненных телесных повреждений, длительность реабилитационного периода для восстановления утраченного здоровья, обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березуцкого Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, возложить обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными, один раз в месяц по графику, установленному данным органом.

Меру пресечения в отношении Березуцкого Е.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два фрагмента футболки, нож - уничтожить.

Взыскать с Березуцского Евгения Александровича в пользу М компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в срок, предоставленный судом.

Судья Л.А.Еремина