дело №...П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка дд.мм.гг.
Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев
при секретаре Дячун Е.А.
с участием государственного обвинителя Уколова Е.С.
подсудимых Зубкова Е.Г., Спотарь М.В.
защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №...,
Петрова Ю.В., представившего ордер и удостоверение №...,
потерпевших Я., Г., Е., С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Спотарь Максима Викторовича
...
ранее судимого:
- дд.мм.гг. ... судом по ст.158 ч 2 п.«А,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;
- дд.мм.гг. мировым судьей судебного участка №... ... ... по ст.158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- дд.мм.гг. ... судом по ст.158 ч 3 п.«А» УК РФ, ст.74 ч 5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы
освободившегося из мест лишения свободы по постановлению ... городского суда от дд.мм.гг. условно-досрочно на срок 1 год 2 мес. 11 дней.
под стражей по данному делу содержащегося с дд.мм.гг.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч 2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч 1 УК РФ, ст.139 ч 1 УК РФ
Зубкова Евгения Геннадьевича
..., ранее судимого
- дд.мм.гг. ... судом по ст.158 ч 2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года
- дд.мм.гг. ... судом по ст.158 ч 3 УК РФ, ст.112 ч 1 УК РФ, ст.112 ч 2 п. «Г» УК РФ, ст.69 ч 3 УК РФ, ст.74 ч 5 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
освободившегося из мест лишения свободы дд.мм.гг. по отбытии срока
под стражей по данному делу не содержащегося.
в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч 1 УК РФ, ст.139 ч 1 УК РФ, ст.112 ч 1 УК РФ, ст.116 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Зубков Е.Г. и Спотарь М.В. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. в период с 12-30 час. до 13-00 час. Зубков Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми И., Б.В., К. разыскивая Я.Д. пришел к дому последнего, расположенному по адресу ...1 в ... района.
Подойдя к дому Я., Зубков Е.Г. постучал в окно. Дверь Зубкову Е.Г. открыла Я., которая пояснила, что Я.Д. дома нет, после чего попросила Зубкова Е.Г. уйти и закрыла дверь. В этот момент у Зубкова Е.Г. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище Я. против ее воли, реализуя который, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, так как Я. открыто выразила свое возражение против пребывания Зубкова Е.Г. в своем жилище, последний с силой ударил ногой по входной двери, сломав тем самым запорное устройство. После чего, нарушая закрепленную ст.25 Конституции РФ неприкосновенность жилища, Зубков Е.Г. незаконно проник в квартиру Я. против воли проживающих в нем лиц.
Кроме того, незаконно проникнув в дом Я. по адресу ...1 в ... района дд.мм.гг. в период времени с 12-30 час. до 13-00 час., Зубков Е.Г. увидел в доме ранее не знакомого ему Г., который высказал свое недовольство по поводу проникновения Зубкова Е.Г. в дом. На почве возникших личных неприязненных отношений у Зубкова Е.Г. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью Г., исполняя который Зубков Е.Г. нанес Г. не менее двух ударов кулаком в область головы. В результате Зубков Е.Г. причинил Г. телесные повреждения в виде: открытого перелома костей носа в средней трети, кровоподтеков на нижних веках правого и левого глаза, причинившие СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью потерпевшего по признаку длительного расстройства на срок свыше 21 дня; ушиба мягких тканей левой ушной раковины с кровоподтеком по задней поверхности ушной раковины, который не причинил вреда здоровью Г.
Кроме того, дд.мм.гг. в дневное время в ходе совместного распития спиртного Зубков Е.Г. высказал своему знакомому Спотарю М.В. недовольство тем, что жильцы квартиры №... по ... в ... якобы занимаются сбытом наркотических средств и предложил пойти поговорить с жильцами квартиры по этому поводу.
С этой целью Зубков Е.Г. и Спотарь М.В., взяв с собой топор, в период с 16 до 17 часов дд.мм.гг. пришли к квартире по адресу ...3 в ... района. После того как Зубков Е.Г. постучался в квартиру, проживающая в ней Б.Ф., не открывая входную дверь, спросила кто пришел, после чего попросила Зубкова Е.Г. уйти и больше ее не беспокоить. В этот момент Зубков Е.Г. и Спотарь М.В. понимая, что проживающие в данном жилище граждане однозначно выразили свое нежелание впускать пришедших в свое жилище, решили совершить незаконное проникновение в жилище Б.Ф. против ее воли. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16 до 17 часов дд.мм.гг. Зубков Е.Г. принесенным с собой топором стал наносить удары по запорному устройству двери. Сломав замок, Зубков Е.Г. открыл входную дверь, после чего Зубков Е.Г. и Спотарь М.В., осознавая, что нарушают закрепленное ст.25 Конституции РФ правило о неприкосновенности жилища, незаконно проникли в жилище Б.Ф. против воли проживающих в нем лиц.
Продолжая свою преступную деятельность, сразу по проникновении в квартиру Б.Ф. по адресу ...3 в ... района, в период времени с 16 до 17 часов дд.мм.гг., Зубков Е.Г. увидел в квартире Б.Ф. и Е.
На почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев Б.Ф., Зубков Е.Г. нанес ей не менее двух ударов рукой по голове, а также не менее двух ударов топором по нижним конечностям.
Своими умышленными преступными действиями Зубков Е.Г. причинил Б.Ф. физическую боль и телесные повреждения в виде двух рвано-ушибленных ран нижней трети обеих голеней, кровоподтека в области правого глаза и ссадины в височной области справа, не причинивших вреда здоровью Б.Ф.
В это время, сразу после совместного с Зубковым Е.Г. незаконного проникновения в жилище Б.Ф., находясь в квартире №... по ... в ... района, в период времени с 16 до 17 часов дд.мм.гг., Спотарь М.В., воспользовавшись тем, что между Зубковым Е.Г. и находившимися в квартире Б.Ф. и Е. возникла потасовка, и что за его действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить что либо из имущества, находящегося в квартире. Реализуя свой преступный умысел, не ставя в известность о своих преступных намерениях Зубкова Е.Г., Спотарь М.В. в одной из комнат квартиры тайно похитил принадлежащие Б.Ф. норковую шапку-ушанку стоимостью 2000 руб., норковую кепку стоимостью 600 руб., мобильный телефон марки «Samsung SGH-D-900i» стоимостью 600 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей.
С похищенным Спотарь М.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Б.Ф. материальный ущерб на общую сумму 3200 руб., который является для потерпевшей значительным.
После совершения кражи имущества из квартиры Б.Ф. Спотарь М.В. вышел на улицу, ожидая выхода Зубкова Е.Г. у дома по ....
В период времени с 17 до 18 часов дд.мм.гг. Спотарь М.В. не дождавшись Зубкова Е.Г. вновь вернулся в подъезд дома по ... в ... района. В подъезде указанного дома Спотарь М.В. увидел открытую дверь квартиры №..., в которой проживает С. Полагая, что в этой квартире может находиться Зубков Е.Г., Спотарь М.В. зашел в квартиру. Находясь в квартире и никого в ней не обнаружив, Спотарь М.В. решил воспользоваться данным обстоятельством и тайно похитить что-либо из имущества, находящегося в квартире. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 17 до 18 часов дд.мм.гг. Спотарь М.В. тайно похитил в указанной выше квартире норковую шапку-ушанку стоимостью 1000 руб. и музыкальный центр, марки «LG», стоимостью 1100 руб., принадлежащие С. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 2100 руб. Спотарь М.В. вышел из квартиры, однако на выходе из подъезда столкнулся с потерпевшим С., который увидев у Спотаря свой музыкальный центр, потребовал его вернуть. В связи с этим, свой преступный умысел, направленный на хищение всего объема похищенного, Спотарь М.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, и вынужден был возвратить С. похищенный музыкальный центр.
Подсудимый Спотарь М.В. в судебном заседании свою вину в совершении кражи имущества у С., кражи имущества у Б.Ф., а так же в незаконном проникновении в жилище Б.Ф. признал полностью, и от дачи суду показаний отказался. В судебном заседании в связи с этим были оглашены показания Спотаря М.В., данные им на предварительном следствии. Из них установлено, что дд.мм.гг. он с Зубковым Е.Г., в доме последнего распивал спиртное. В ходе распития Зубков сказал, что у него неприязнь с цыганами, и предложил Спотарю сходить с ними разобраться. Спотарь согласился. Зубков взял дома топор и они вдвоем пришли к дому по .... Там в подъезде подошли к двери одной из квартир. Зубков Е.Г. постучал в дверь, но ему не открыли. Тогда Зубков стал бить топором по двери и сломал ее, после чего Зубков и Спотарь вошли в квартиру. Зубков сразу стал бить находившихся в квартире двух цыганок. Спотарь отнял у него топор, чтоб он никого им не бил, а потом
прошел в комнату, где увидел в шифоньере норковую шапку, которую решил украсть. Он взял эту шапку, а так же находившуюся там норковую кепку. Кроме того у входной двери он увидел мобильный телефон, который так же похитил. Здесь же он взял пакет, в который сложил шапку и кепку, телефон положил в карман. После этого Спотарь вышел на улицу. Поскольку Зубкова долго не было, Спотарь вернулся в подъезд, увидел открытую дверь в другой квартире, подумал, что Зубков может находиться там. Зайдя в квартиру, Спотарь увидел, что никого в ней нет, а в комнате увидел музыкальный центр и шапку. Он их решил похитить. Взяв шапку - одел ее себе на голову, а музыкальный центр вынес из квартиры в руках. Однако на выходе из подъезда увидел Зубкова и ранее не знакомого ему С.. Зубков сказал Спотарю отдать музыкальный центр С., что Спотарь и сделал. Зубков и Спотарь пошли к дому Зубкова, где пакет с шапкой и кепкой из квартиры Б.Ф. Спотарь забросил в снег. Затьем они сходили к знакомой, а возвращаясь от нее были задержагны сотрудниками милиции. При этом шапку С. и телефон, похищенный у Б.Ф. у Спотаря сразу изъяли.
В судебном заседании подсудимый Зубков Е.Н. свою вину в совершении незаконных проникновений в квартиры Я. и Б.Ф., в причинении побоев Б.Ф., причинении средней тяжести вреда здоровью Г. - признал полностью. От дачи суду показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний Зубкова Е.Г., данных на предварительном следствии, установлено, что дд.мм.гг. его знакомый И. разыскивал свой сотовый телефон и попросил Зубкова помочь ему в этом. Зубков вместе с И. пришел к Б.В., затем к К.. Затем вчетвером пошли к Я. Д., зашли в веранду дома, дверь была не заперта. Я. пояснила, что Я.Д. дома нет, он на работе. Сходив на работу Я. Д. и выяснив, что его там нет, все снова вернулись к дому Я.. Дверь в веранду была заперта. Когда они постучали, Я. приоткрыла дверь, сказала, что брата дома нет и снова закрыла дверь изнутри на замок. На просьбу открыть дверь Я. ответила отказом. Тогда Зубков решил проникнуть в дом, так как был уверен, что Я.Д. находится дома. Зубков пнул по двери в районе замка, дверь отрылась, после чего Зубков зашел в квартиру. Иванов зашел за ним следом. В квартире, в коридоре оказался ранее незнакомый мужчина. Зубков спросил у И. - не Я.Д. ли это. Выяснилось - что нет. Мужчина стал препятствовать им пройти дальше в дом, тогда Зубков ударил мужчину кулаком в лицо. После этого мужчина попытался оказать сопротивление, но Зубков еще несколько раз его ударил в область головы, и они с И. ушли. Кроме того, дд.мм.гг. в процессе распития спиртного Зубков Е.Г. предложил Спотарю М.В. сходить к цыганам, проживающим в доме по ... в ..., наказать их за торговлю наркотиками. Зубков взял дома топор, около 16-17 часов Зубков и Спотарь пришли к квартире №... в доме по .... Зубков стал стучать в дверь, из квартиры ему ответила женщина, которая отказалась открыть дверь. Разозлившись, Зубков топором стал стучать по входной двери, пока дверь не открылась, затем вместе со Спотарем зашел в квартиру. В квартире, Зубков увидел двух цыганок. Одной из них Зубков нанес удар кулаком по лицу, отчего она пошатнулась, зацепила вторую женщину и они обе упали в кресло. Зубков стал бить топором по ногам одной женщине и кулаком в область головы другой женщине. Спотарь сказал Зубкову прекратить бить женщину топором. Положив топор, Зубков увидел, что женщины выбежали из квартиры, Зубков пошел следом за ними. Спотарь в это время еще оставался в квартире. Выйдя в подъезд из квартиры Б.Ф., Зубков прошел к квартире №... в этом же доме, так как предполагал, что там могут находиться цыгане Федоренко и Б.Р.. Дверь квартиры была закрыта. При помощи топора Зубков сломал запорное устройство и зашел внутрь квартиры. Убедившись, что там никого нет, Зубков вышел. Он видел как в эту квартиру зашел Спотарь. Выйдя на улицу, Зубков встретил Б.Р. и С. В это время из подъезда вышел Спотарь, у которого в руках был магнитофон. С. сказал, что магнитофон принадлежит ему. Зубков забрал у Спотаря него магнитофон и передал его С..
Потерпевшая Я. в судебном заседании показала, что дд.мм.гг. в дневное время находилась у себя дома вместе с братом Я.Д.дому подошли Б.В., Каныгин и еще двое неизвестных мужчин, как потом узнала Я. - Зубков и Иванов. Пришедшие спросили у Я. где находится ее брат, Я. сказала, что его дома нет, и мужчины ушли. Через некоторое время домой к Я. пришел Г. После его прихода в дверь веранды дома Я. вновь постучали. На вопрос Я. ответили те же мужчины, которые приходили ранее, и вновь спросили брата, попросили открыть дверь. Иванов сказал, что если им не откроют дверь, они ее выбьют. Я. зашла в квартиру и хотела звонить в милицию, но в это время в квартиру уже зашли Зубков и Иванов. Зубков увидел в коридоре Г., и сразу нанес ему удар кулаком в лицо, у Г. потекла кровь. Я. выбежала из квартиры и пошла к соседям чтобы вызвать милицию.
Потерпевший Г. в судебном заседании показал суду, что дд.мм.гг. пришел в гости к своей знакомой Я. Я. сказала, что приходили четверо мужчин, спрашивали Я. Дмитрия. Через некоторое время после прихода Г. те же мужчины вновь пришли к дому Я.. Я. отказалась открыть им дверь, хотела вызвать милицию. Но за ней следом в дом вошли Зубков и Иванов, они находились в нетрезвом состоянии. Зубков беспричинно нанес Г. 4 удара руками в область лица.
Потерпевшая Е. показала суду, что дд.мм.гг. вместе со своей малолетней дочерью и сожителем находилась в квартире Б.Ф. Когда в дверь квартиры постучали, присутствующие услышали, что пришел Зубков, открывать дверь побоялись. Зубков кричал, что выбьет дверь, если ему не откроют. Б.Ф. сказала мужчинам - мужу и сыну - выпрыгивать в окно, что они и сделали. В квартире остались Б.Ф. и Е. с ребенком. Выбив дверь, Зубков зашел в квартиру, следом за ним зашел Спотарь. У Зубкова в руке был топор. Зубков ударил Б.Ф. рукой, отчего Б.Ф. упала. Зубков топором нанес несколько ударов по ногам Б.Ф., затем положил топор и начал бить Б.Ф. и Е. руками. Спотарь во время избиения их Зубковым проходил в другую комнату, Е. слышала как там скрипела дверь шифоньера. Со слов Б.Ф. Е. известно, что из квартиры после ухода Зубкова и Спотарь пропали 2 норковых шапки, два золотых кольца, серьги, сотовый телефон. В настоящее время Е. и Зубков Е.Г. примирились.
Из оглашенных в суде показаний потерпевшей Б.Ф. следует, что дд.мм.гг. около 16 часов 30 минут находилась у себя дома вместе с родственниками. В двери квартиры кто-то с силой постучал. По голосу Б.Ф. узнала Зубкова Е.Г. и поняла, что тот находится в состоянии опьянения. Зубков требовал открыть дверь. Зная, что в таком состоянии Зубков бывает агрессивен, открыть дверь побоялась. Было слышно, что Зубков ударяет по двери чем-то тяжелым. Б.Ф. сказала мужу и сыну вылезать на улицу через окно. Выбив дверь и ворвавшись в квартиру, Зубков нанес Б.Ф. удар рукой в область лица, отчего Б.Ф. упала на кресло. У Зубкова в руках был топор, лезвием которого Зубков задел ногу Б.Ф., затем обухом топора нанес не менее 5 ударов по ногам Б.Ф., затем стал наносить удары руками по телу. Следом за Зубковым в квартиру зашел Спотарь М.В. и прошел в другую комнату. В ходе избиения Б.Ф. вырвалась. Перед тем как выбежать из квартиры, заметила, что Спотарь выходит из комнаты с норковой шапкой-ушанкой в руках. Когда Спотарь и Зубков ушли из квартиры, Б.Ф. стала проверять вещи и в шифоньере той комнаты, откуда выходил Спотарь, обнаружила пропажу мужской норковой шапки и ювелирных изделий из золота - пары серег и двух колец. На вешалке отсутствовала также мужская кепка из меха норки, а также сотовый телефон. Ущерб от хищения является для Б.Ф. значительным, так как Б.Ф. и члены ее семьи не работают, живут случайными заработками. В конце января 2010г. Зубков Е.Г. принес Б.Ф. норковую кепку, похищенную у нее дд.мм.гг., пояснив, что о местонахождении шапки ему рассказал Спотарь.
Потерпевший С. показал суду, что дд.мм.гг. вместе со своей матерью Б.Р. уходил из дома, при этом входную дверь закрывали на навесной замок. Вернувшись домой, около подъезда встретили Зубкова Е.Г. В это же время из подъезда вышел Спотарь М.В., в руках у которого был музыкальный центр С. Возмутившись, С. попросил вернуть ему музыкальный центр. Зубков сказал Спотарю вернуть центр, что тот и сделал. Подойдя к входной двери квартиры, С. и Б.Р. увидели, что навесной замок лежит на полу, пробой вырван. В квартире С. обнаружил чужой топор. Из квартиры кроме возвращенного Спотарем музыкального центра была похищена шапка-ушанка из меха норки, принадлежащая С..
Свидетель Я.В. показала суду, что является матерью потерпевшей Я. дд.мм.гг. около 13 часов Я. прибежала к Я.В. на работу, была в возбужденном состоянии, пояснила, что в их дом проникли незнакомые люди, избили Г. Придя домой, Я.В. увидела, что выбита входная дверь - сломано крепление врезного замка; у находившегося в доме Г. был разбит нос, на полу в коридоре квартиры была кровь.
Свидетель Я.Д. показал суду, что дд.мм.гг. находился дома вместе с сестрой Я. Сестра сообщила ему, что приходили четверо мужчин, спрашивали его, на что Я.Д. попросил сказать, что его дома нет. Примерно через полчаса Я.Д. услышал шум в коридоре. Выйдя из комнаты, увидел, что у находившегося в доме Г. С. разбит нос. Выглянув в окно, Я.Д. увидел четверых отходивших от их дома мужчин. Двоих из них Я.Д. знал, это были Б.В. и Каныгин.
Свидетель Б.Р. в судебном заседании показала, что дд.мм.гг., придя вместе с сыном С. к своему дому, увидела, что из их подъезда выходят Спотарь и Зубков. У Спотаря в руках был музыкальный центр сына. С. попросил, чтобы ему вернули музыкальный центр. Зайдя в квартиру, обнаружили, что пропала норковая шапка.
В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания:
- свидетеля К., из которых установлено, что дд.мм.гг. в дневное время к К. пришли ранее знакомый Б.В. и двое незнакомых мужчин. Они позвали К. пойти поговорить с Я. Д. по поводу пропажи сотового телефона. Когда они вчетвером пришли в дом Я., Я. Елена - сказала, что брата дома нет. Когда они пришли повторно к дому Я., Елена сказала, что брата дома нет, что дверь она не откроет и в дом никого не впустит. Видя, что пришедшие с ним мужчины настроены агрессивно, Каныгин и Б.В. вышли на улицу и отошли от дома Я.. Что происходило в доме Каныгин не видел.
- свидетеля Б.В., из которых установлено, что он так же вместе с К., И. и Зубковым разыскивая Я. дд.мм.гг. дважды приходили к нему домой. Однако как Зубков и Иванов заходили в дом - он не видел.
- свидетеля И., из которых установлено, что дд.мм.гг. он разыскивая пропавший у него накануне телефон, вместе с К., Б.В. и Зубковым пришли к дому Я.. Сходив на работу Я. Д. и выяснив, что его там нет, все снова вернулись к дому Я.. Кто-то постучал в окно, Я. приоткрыла дверь и разговаривала с Зубковым. Зубков требовал впустить его в дом, чтобы он мог убедиться, что Я.Д. нет дома. Пока Зубков разговаривал, Иванов отошел, чтобы еще раз постучать в окно. В этот момент Иванов увидел, что Зубков уже зашел в дом, каким образом он туда зашел Иванов не видел и подумал, что Зубкову открыли дверь. Зайдя в дом следом за Зубковым, Иванов видел, что Зубков держит за плечо незнакомого парня. Зубков спросил у И. не Я.Д. ли это, на что Иванов ответил, что нет. Зубков ударил парня рукой в область головы, после чего Иванов стал выводить Зубкова из дома.
В судебном заседании были исследованы другие доказательства по делу:
- заявление Я. о привлечении к уголовной ответственности Зубкова Е.Г., который около 12 час. 30 мин. дд.мм.гг. незаконно проник в ее жилище по ...1 в ...,
- заявление Б.Ф. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые около 16 час. 30 мин. дд.мм.гг. незаконно проникли в ее жилище, причинили Б.Ф. телесные повреждения и похитили принадлежащее ей имущество - изделия из золота, шапку-ушанку из меха норки, кепку из меха норки,
- заявление Е. о привлечении к уголовной ответственности Зубкова Е.Г., который дд.мм.гг. причинил Е. телесные повреждения,
- заявление Г. о привлечении к уголовной ответственности лица, которое дд.мм.гг. причинило ему телесные повреждения,
- протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гг., из которого установлено, что объектами осмотра являются квартиры №..., №... и №... дома №... по ... в .... Дверь квартиры №... имеет многочисленные повреждения в виде сколов древесины, накладной замок от двери лежит на полу. За диваном в квартире обнаружен и изъят топор. Двери и замки в квартирах №... и №... также имеют повреждения. В ходе осмотра в квартире №... С. выдал топор с деревянной ручкой красного цвета. Кроме того, в ходе осмотра изъяты - металлический пробой, следы пальцев рук,
- протокол осмотра места происшествия - квартиры по ...1 в ..., из которого установлено, что входная дверь квартиры имеет повреждения, в коридоре обнаружены следы вещества бурого цвета,
- заключение судебно-медицинской экспертизы №... от дд.мм.гг., из которого установлено, что у Г. обнаружены телесные повреждения в виде открытого перелома костей носа в средней трети, кровоподтеков на нижних веках правого и левого глаза, которые возникли от однократного воздействия твердого тупого предмета в область носа, возможно, удара кулаком и т.д., и в совокупности, как составляющие единый комплекс травмы, причинили средней тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительного расстройства на срок свыше 21 дня; ушиба мягких тканей левой ушной раковины с кровоподтеком по задней поверхности ушной раковины, который возник от однократного воздействия твердого тупого предмета в область носа, возможно, удара кулаком и т.д., и не причинил вреда здоровью Г..
- заключение судебно-медицинской экспертизы №... от дд.мм.гг., согласно которого у Б.Ф. были обнаружены телесные повреждения в виде двух рвано-ушибленных ран нижней трети обеих голеней, который возникли от двух воздействий твердых тупых предметов, возможно обухом топора и т.д.; кровоподтека в области правого глаза и ссадины в височной области справа, которые возникли от двух воздействий твердых тупых предметов, возможно ударов кулаком и т.д., и как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью Б.Ф.,
- протокол выемки от дд.мм.гг, в соответствии с которым у оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у Т. изъяты сотовый телефон «Самсунг», сим-карта оператора сотовой связи «МТС», норковая шапка-ушанка, которые были изъяты им у Спотарь М.В. (т.1,л.д.87-89)
- протокол выемки от дд.мм.гг., согласно которого у потерпевшего С. изъят музыкальный центр, похищенный у него дд.мм.гг. (т.1,л.д.92-93),
- протокол выемки от дд.мм.гг., согласно которого у Б.Ф. изъята норковая шапка-ушанка, похищенная у нее дд.мм.гг. и возвращенная потерпевшей Зубковым Е.Г. (т.1,л.д.95-96),
- заключение товароведческой судебной экспертизы от дд.мм.гг., из которого установлена стоимость похищенного имущества (т.1,л.д.127-139),
- протокол проверки показаний на месте с участием Зубкова Е.Г., из которого установлено, что Зубков Е.Г. добровольно указал место и обстоятельства совершения им проникновения в дом по ...1 в ..., подтвердив, что проник в квартиру против воли Я., Исследовав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Зубкова Е.Г. и Спотарь М.В. по всем эпизодам совершения преступлений полностью доказана.
Действия Зубкова Е.Г. суд квалифицирует:
- по каждому из эпизодов проникновения в жилище Я. и Б.Ф. - по ст.139 ч 1 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Обстоятельства, установленные из достоверных, допустимых и согласующихся между собой вышеприведенных доказательств указывают, что в обоих случаях проникая в жилище потерпевших, Зубков Е.Г. не мог не осознавать, что потерпевшие (и Б.Ф., и Я.) ему прямо и недвусмысленно выразили свою волю, и не желают впускать его в свое жилище.
- по факту причинения телесных повреждений Г. - по ст.112 ч 1 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,
Как видно из обстоятельств дела, Зубков умышленно нанес потерпевшему несколько ударов, от которых образовались телесные повержедения, причинившие средней тяжести вред здоровью потерпевшего.
- по факту причинения телесных повреждений Б.Ф. - по ст.116 ч 1 УК РФ - как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Уголовное дело в отношении Зубкова Е.Г. по факту причинения побоев Е. прекращено отдельным судебным постановлением ввиду примирения сторон.
Действия Спотарь М.В. суд квалифицирует:
- по факту проникновения в жилище Б.Ф. - по ст.139 ч 1 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,
В данном случае суд находит несостоятельными доводы защитника о невиновных действиях Спотаря М.В., либо об их малозначительности. Как следует из показаний обоих подсудимых, к квартире Б.Ф. они пришли с целью выяснения отношений. При этом хотя требования впустить их в квартиру Б.Ф. высказывал Зубков, Спотарь при этом находился здесь же и ему было с достоверностью понятно, что Б.Ф., впускать их в квартиру не желает. При этом в присутствие Спотаря Зубков выбил топором дверь, что так же указывает, что на момент проникновения в квартиру, Спотарь не мог не осознавать, что делает это против воли проживающих в ней лиц. Несостоятелен так же и довод защитника о том, что в квартиру Спотарь вошел в целях предотвращения противоправных действий Зубкова, чтобы пресечь избиение. При действительном наличии такой цели, у Спотаря не было препятствий принять меры по пресечению противоправных действий соучастника еще до момента проникновения в квартиру. Однако, изначально зная об агрессивном настрое Зубкова и о цели их визита к потерпевшим, каких-либо действий, чтобы предотвратить избиение Зубковым потерпевших Спотарь не предпринимал. Он действительно, уже в ходе избиения Зубковым Б.Ф. и Е., опасаясь, что при использовании топора Зубков может причинить чрезмерно тяжелые травмы потерпевшим, понудил Зубкова оставить топор. Однако само избиение Зубков продолжил.
- по факту хищения имущества Б.Ф. - по ст.158 ч 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Спотарь М.В. по хищению имущества из квартиры Б.Ф. были тайными, факт его совершения с достоверностью подтвержден как показаниями самого подсудимого, так и согласующимися с ними показаниями потерпевших Е. и Б.Ф., подсудимого Зубкова, а так же протоколами выемки похищенного. При этом, вопреки доводам защитника о необоснованности вменения квалифицирующего признака хищения как совершенного с причинением значительного ущерба Б.Ф., суд находит квалификацию в данной части верной. Как следует из показаний Б.Ф. - она не имеет постоянного источника дохода, содержит семью случайными заработками. Ссылка защитника на то, что потерпевшая зарабатывает торговлей наркотиками, является недостоверной, поскольку данный вид преступного дохода потерпевший не подтвержден приговором, вступившим в законную силу. Иным способом он доказан быть не может. При этом стоимость похищенного отвечает Примечанию к ст.158 УК РФ, позволяющему признать ущерб значительным.
- по факту хищения имущества С. - по ст.30 ч 3 УК РФ ст.158 ч 1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, государственный обвинитель в судебном заседании изменил квалификацию действий подсудимого Спотаря М.В. в данной части, и квалифицирует обвинение именно как покушение на кражу. Позицию государственного обвинителя суд находит обоснованной. Умысел Спотаря был направлен в данном эпизоде на хищение объема имущества, состоящего из шапки и музыкального центра. Как видно из установленных обстоятельств, с похищенным имуществом Спотарь был обнаружен потерпевшим на выходе из подъезда, и вынужден был вернуть музыкальный центр. При этом объективно, на момент обнаружения его потерпевшим, Спотарь М.В. еще не имел возможности распорядиться похищенным, поскольку только выходил из дома. При таких обстоятельствах, умысел Спотаря М.В., направленный на хищение всего объема похищенного, по независящим от него обстоятельствам не был доведен до конца, и фактически подсудимому удалось похитить лишь часть имущества, на которое он посягал.
При назначении вида и меры наказания Зубкову Е.Г. и Спотарю М.В. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, относятся к категории преступлений небольшой (ст.139 ч 1 УК РФ, ст.116 ч 1 УК РФ, ст.30 ч 3 ст.158 ч 1 УК РФ) и средней (ст.112 ч 1 УК РФ, ст.158 ч 2 п. «В» УК РФ) тяжести,
- характеризующие данные о личности подсудимых, в соответствии с которыми Зубков Е.Г. и Спотарь М.В. ранее неоднократно судимы, оба по месту жительства характеризуются неудовлетворительно, оба совершили преступления в течение двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы,
- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания:
в отношении Зубкова Е.Г. - его раскаяние в совершении преступлений, принесенные им явки с повинной, в качестве которых суд принимает и учитывает объяснения Зубкова Е.Г. об обстоятельствах совершения преступлений, данные до возбуждения уголовного дела (т.1л.д.23-24, т.2л.д.63); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, принятие мер к добровольному заглаживанию причиненного потерпевшим вреда;
в отношении Спотарь М.В. - его раскаяние в совершении преступлений, наличие у него малолетнего ребенка, его способствование расследованию преступления и возвращению части похищенного потерпевшей,
- обстоятельство, отягчающее наказание, в качестве которого суд в соответствие со ст.63 ч 1 п.«А» УК РФ признает и учитывает наличие рецидива преступлений в действиях обоих подсудимых;
- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденных, на условия жизни их семей.
Оценивая в совокупности перечисленные обстоятельства, с учетом установленной устойчивой противоправной направленности личности каждого из подсудимых, недостаточности исправительного воздействия на них предыдущего наказания, суд полагает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, и пресечение продолжения ими преступной деятельности - возможны при назначении им реальных наказаний. В то же время размер наказания суд полагает возможным определить обоим подсудимым с учетом перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зубкова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч 1 УК РФ (по факту незаконного проникновения в жилище Я.), ст.112 ч 1 УК РФ, ст.139 ч 1 УК РФ (по факту незаконного проникновения в жилище Б.Ф.), ст.116 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.139 ч 1 УК РФ - (по факту незаконного проникновения в жилище Я.) - в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства
- по ст.139 ч 1 УК РФ (по факту незаконного проникновения в жилище Б.Ф.) - в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства
- по ст.112 ч 1 УК РФ - в виде ОДНОГО года лишения свободы
- по ст.116 ч 1 УК РФ - в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.
На основании ст.69 ч 2 УК РФ наказание Зубкову Е.Г. по совокупности преступлений определить окончательно путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Спотарь Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч 1 УК РФ (по факту незаконного проникновения в жилище Б.Ф.), ст.158 ч 2 п. «В» УК РФ, ст.30 ч 3 ст.158 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.139 ч 1 УК РФ (по факту незаконного проникновения в жилище Б.Ф.) - в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства,
- по ст.158 ч 2 п. «В» УК РФ - в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы
- по ст.30 ч 3 - ст.158 ч 1 УК РФ - в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы
На основании ст.69 ч 2 УК РФ наказание Спотарь М.В. по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда от дд.мм.гг. определив Спотарь М.В. окончательно к отбытию наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Спотарь М.В. и Зубкову Е.Г. исчислять с дд.мм.гг.
Зачесть в срок отбытого Спотарь М.В. наказания время его содержания под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.
Меру пресечения в отношении Спотарь М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Меру пресечения в отношении Зубкова Е.Г. до вступлении приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- топор, топор с топорищем красного цвета, металлический пробой замка, пакет со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить,
- сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - возвратить потерпевшему,
- кепку из меха норки, мобильный телефон марки «Samsung SGH-D-900i» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» - считать возвращенными потерпевшей Б.Ф.,
- шапку-ушанку из меха норки, музыкальный центр «LG» - считать возвращенными потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Медведев