дело №П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка дата
Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев
при секретаре Дячун Е.А.
с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.
подсудимой Волковой Р.Г.
защитника Слабуновой Л.В., представившей ордер и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Волковой Раисы Григорьевны,
..., ранее не судимой,
под стражей по данному делу содержавшейся дата.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
дата около 13 часов 30 минут Волкова Р.Г. пришла в квартиру Б1 и Б2 по адресу ... в ... района Алтайского края. Во время нахождения в данной квартире у Волковой Р.Г возник умысел на хищение имущества Б2 путем обмана, реализуя который дата около 13 часов 30 минут, находясь в квартире Б2 по указанному выше адресу, Волкова Р.Г. сообщила Б1 и Б2 вымышленные сведения о том, что на них «смертельная порча» и предложила помощь по снятию «порчи», тем самым обманывая и вводя в заблуждение Б1 и Б2 относительно своих способностей.
В подтверждение своих способностей Волкова Р.Г. попросила у Б1 яйцо, которое завернула в фрагмент ткани и стала им совершать круговые движения около головы и тела Б1 Затем, разбив яйцо, Волкова Р.Г. продемонстрировала его содержимое, указав на наличие у последнего "порчи" - смертельного заболевания. Таким образом Волкова Р.Г. ввела Б1 в кратковременный гипнотический транс, в результате чего Б1 стал выполнять обращенные к нему просьбы Волковой Р.Г., не понимая при этом характер и значение совершаемых Волковой Р.Г. и своих действий, не мог руководить ими и оказать противодействие.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, желая изолировать Б1 от его супруги Б2, Волкова предложила ему показать свое спальное место. Когда Б1 и Волкова Р.Г. вошли в спальню, последняя, продолжая гипнотически воздействовать на Б1, попросила дать ей денежную купюру красного цвета, пояснив, что это необходимо для завершения процедуры лечения. Б1, находясь в гипнотическом трансе, достал из-под матраца своей кровати деньги в сумме ... рублей, представляющие собой его и Б2 сбережения, находящиеся в самодельной сумочке, а также деньги в сумме около ... рублей, предназначенные для повседневных нужд, находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете.
Чтобы из денег, предназначенных на повседневные нужды, достать требуемую Волковой Г. купюру красного цвета, Б1 передал Волковой сумочку с деньгами в сумме ... рублей, а сам в полиэтиленовом пакете стал искать купюру достоинством ... рублей.
В этот момент у Волковой Р.Г., осознающей, что она не сможет путем обмана похитить у Б1 деньги в сумме более чем ... рублей, возник умысел на тайное хищение денежных сбережений Б2 в сумме ... рублей. Убедившись, что Б1 занят поиском купюры красного цвета и за ее действиями не наблюдает, осознавая, что ее действия являются тайными, Волкова достала из сумочки, находящейся у нее в руках, деньги в сумме ... рублей, которые спрятала в карманах своей одежды.
В это время в комнату, где находились Волкова Р.Г. и Б1, вошла Б2 Увидев происходящее, она решила воспрепятствовать передаче денег от Б1 Волковой Р.Г. и выгнала последнюю из квартиры, которая вышла из квартиры с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей.
Сразу после выхода Волковой Р.Г. обнаружив хищение своих сбережений, Б1 выбежал на улицу и стал преследовать Волкову Р.Г., требуя от нее вернуть похищенные деньги.
Однако Волкова Р.Г., находясь на территории приусадебного участка квартиры Б2, услышав требования Б1 о возврате похищенных ею денег, осознавая, что её преступные действия стали очевидны для последнего, действуя открыто, с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом в результате умышленных преступных действий Волковой Р.Г. потерпевшей Б2 был причинен значительный материальный ущерб в сумме ... руб.
Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Волкова Р.Г. свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Волковой Р.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Волковой Р.Г. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести,
- характеризующие данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является несудимой, в течение года привлекалась к административной ответственности.
- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд учитывает и признает в соответствии со ст.61 УК РФ - наличие у виновной на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по добровольному возмещению потерпевшему причиненного вреда, ухудшенное состояние здоровья подсудимой.
- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;
- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденной, на условия жизни ее семьи.
Суммируя изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а так же принимая во внимание заявление потерпевшей о достигнутом примирении, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах достижение целей наказания, исправление осужденной, восстановление социальной справедливости возможны при определении Волковой Р.Г. наказания, не связанного с реальной изоляцией от обществ, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Волкову Раису Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Волковой Р.Г. наказание считать условным, определив ей испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
В течение испытательного срока обязать осужденную своим поведением доказать свое исправление, регулярно - не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, назначенные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Волковой Р.Г. под стражей по данному делу с дата. по дата. включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Волковой Р.Г. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ... руб., изъятые у Волковой Р.Г. - считать возвращенными потерпевшей; сумочку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Медведев