дело №...П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка Д.М.Г.г.
Судья ... суда Алтайского края А.А.Медведев
при секретаре Трапковой Л.В.
с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.
подсудимого Шитова С.В.
защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шитова Сергея Владимировича,
родившегося ..., ранее судимого:
- осужден Д.М.Г.г. мировым судьей судебного участка ... по ст.175 ч 1 УК РФ к ОДНОМУ году исправительных работ,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Д.М.Г.г. у Шитова С.В., имеющего личное пристрастие к наркотическим средствам, находившегося по месту жительства по адресу ... в ... района Алтайского края, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - марихуаны для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Д.М.Г.г. в течение дня, (более точное время не установлено) Шитов С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде нарушения установленных в России правил оборота наркотических средств, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ №...ФЗ от Д.М.Г.г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ограде дома по адресу ... в ... района путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой ... грамма, которое на основании Постановления Правительства РФ №... от Д.М.Г.г. включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №... от Д.М.Г.г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер приобретенного Шитовым С.В. наркотического средства является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство Шитов С.В. перенес на крышу сарая, расположенного в ограде дома по адресу ... в ... района Алтайского края, где стал незаконно хранить его. Д.М.Г.г. в 20 час. 15 мин. в ходе осмотра места происшествия на крыше сарая по указанному выше адресу приобретенное Шитовым С.В. наркотическое средство - марихуана массой ... грамма - было обнаружено и изъято.
Подсудимый Шитов С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Шитова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Шитову С.В. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести,
- характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно; ранее судим; привлекался к административной ответственности; состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм»;
- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, активное способствование расследованию преступления;
- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,
- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.
Суммируя изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможны при назначении Шитову С.В. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, но при испытательном сроке, определенном с учетом вышеприведенных данных о его личности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шитова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шитову С.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок ДВА года.
В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление, регулярно два раза в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
Ранее избранную в отношении Шитова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящееся в ОВД по Калманскому району:
- наркотическое средство - марихуана массой 84 грамма, фрагмент гильзы от папиросы, полимерную бутылку, металлическую чашку, столовую ложку, чайную ложку, металлическую сковороду, 2 фрагмента ткани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Медведев