незаконное приобретение наркотических средств, приговор вступил в законную силу



дело №..П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка Д.М.Г.г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Трапковой Л.В.

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.

подсудимого Пшикова А.А.

защитника Пилипенко Л.С., представившей ордер и удостоверение №..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пшикова Анатолия Александровича, родившегося ... ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Д.М.Г.г. Пшиков А.А., около 13.30 час. проходя по садоводству «Вишневое», расположенному вблизи ... района, увидел на территории садового участка №.. дикорастущую коноплю, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного потребления, исполняя который Пшиков А.А. около 13.30 час. Д.М.Г.г. прошел на территорию упомянутого садового участка, где возле опоры линии электропередач №.., в нарушение требований статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от Д.М.Г.г. №..ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 65 грамм, - включенную на основании Постановления Правительства РФ от Д.М.Г.г. №.. в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Собранную марихуану Пшиков А.А. сложил в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Д.М.Г.г. №.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер приобретенного Пшиковым А.А. наркотического средства, является крупным размером.

Д.М.Г.г. в 14 час. 50 мин. незаконно приобретенное Пшиковым А.А. наркотическое средство - ... гр. марихуаны - было изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Пшикова А.А. правильно квалифицированы государственным обвинителем по ст.228 ч 1 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Пшикову А.А. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно; ранее не судим;

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания принесенную подсудимым явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Суммируя изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, которому исполнилось только 18 лет, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможны при назначении Пшикову А.А. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пшикова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. (десять тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении Пшикова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой ... грамм, хранящееся в ОВД по Калманскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев