кража, приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 г.



дело №..П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка дд.мм.гг.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Мищенко И.А.

подсудимых Шестакова С.В., Крякушина Р.В.,

защитников Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №..,

Пилипенко Л.С., представившего ордер и удостоверение №..,

потерпевшей О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шестакова Сергея Васильевича

...

под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А» УК РФ

Крякушина Романа Владимировича

...

под стражей по данному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

дд.мм.гг. Шестаков С.В. пас стадо овец, принадлежащих О. на участке местности в 900 м. на север от дома, расположенного в ... по .... В дневное время к нему на пастбище пришел Крякушин Р.В., с которомы они вдвоем стали распивать спиртное. В ходе распития Крякушин Р.В. предложил Шестакову С.В. совместно совершить кражу одного барана из стада, на что последний согласился. Вступив таким образом между собой в преступный сговор, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период с 8 час. до 20 час. дд.мм.гг. Шестаков С.В. здесь же поймал из стада одного барана, стоимостью ... руб., связал его, после чего здесь же Крякушин Р.В. забил барана и разделал тушу на мясо. С похищенным мясом Крякушин Р.В. и Шестаков С.В. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими совместными умышленными преступными действиями Крякушин Р.В. и Шестаков С.В. причинили О. материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимые Шестаков С.В. и Крякушин Р.В. ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Шестакова С.В. и Крякушина Р.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч 2 п.«А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести;

- характеризующие данные о личности подсудимых, которые оба ранее не судимы, по месту жительства характеризуются неудовлетворительно. Согласно справке ИБД оба в течение года привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка;

- обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания обоим подсудимым принесенные ими явки с повинной, в качестве которых расценены объяснения, данные подсудимыми до возбуждения уголовного дела, активное способствование обоих расследованию преступления, их раскаяние в совершенном преступлении, наличие у обоих подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей.

- отсутствие обстоятельства, отягчающие наказание

- роль и степень фактического участия каждого из соучастников в совершении преступления.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания при назначении обоим подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением их свободы, с привлечением к общественно-полезному труду.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестакова Сергея Васильевича и Крякушина Романа Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А» УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу ранее избранную в отношении Шестакова С.В. и Крякушина Р.В. меру пресечения в виде содержания под стражей отменить.

По вступлении приговора в законную силу, хранящееся в ОВД Калманского района вещественное доказательство по делу: два фрагмента веревки, фрагмент коры дерева, моток веревки, кости животного - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев