дело №....П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка дд.мм.гг.
Калманский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Медведева А.А.
при секретаре Дячун Е.А.
с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.
подсудимого Кулагина А.Б.
защитника Пилипенко Л.С., представившего ордер и удостоверение №....
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кулагина Александра Борисовича
...,
ранее не судимого
под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
дд.мм.гг. в дневное время Кулагин А.Б. находясь на арендованном земельном участке, расположенном в 2-х км. на юго-запад от ... района, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, в нарушение установленных в РФ правил оборота наркотических средств, а так же в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора стеблей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 50 грамм, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства марихуаны - ... грамм - является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Кулагин А.Б. принес в расположенную на этом же арендованном земельном участке хозяйственную постройку, и стал незаконно хранить его в деревянном ящике.
дд.мм.гг. незаконно хранимое Кулагиным А.Б. наркотическое средство - ... грамм марихуаны - было изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.
Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Кулагина А.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Кулагину А.Б. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести,
- характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; ранее не судим;
- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания принесенную подсудимым явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, наличие у него государственных наград, а так же наличие у него на малолетнего ребенка;
- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,
- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.
Суммируя изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможны при назначении Кулагину А.Б. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного за данное преступление - в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кулагина Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой ... грамм, хранящееся в ОВД по Калманскому району - уничтожить.
Мера пресечения в отношении Кулагина А.Б. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Медведев