кража, приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калманка 06 сентября 2010 года

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Калманского района Д.А. Кузьмина,

потерпевшей С.М.

подсудимой Шеховцевой М.С.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № ..

при секретаре Дячун Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шеховцевой Марины Сергеевны, ... ранее судимой: 1...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут дд.мм.г года, точное время следствием не установлено. Шеховцева М.С.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходила мимо дома № .. по ... в ... района Алтайского края. В этот момент у Шеховцевой М.С.. нигде не работающей, испытывающей затруднения материального характера, возник умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел. Шеховцева М. С. подошла к входной двери квартиры № .. дома № .. по ... ... района Алтайского края, где обнаружила, что она не заперта, после чего, предварительно убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проникла в помещение вышеуказанной квартиры.

Находясь в помещении указанной выше квартиры, принадлежащей С.М., в период с 1 часа 00 минут до 6 часов 00 минут дд.мм.г года продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что все члены семьи С.М. спят, и за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитила: цепочку женскую из золота ... пробы весом ... грамма, стоимостью ... рубля ; кулон из золота с недрагоценным камнем, весом ... грамма, стоимостью ... рублей ; мужские наручные часы марки «Спутник», стоимостью ... рублей: мужские кроссовки стоимостью ... рублей; туалетную воду « CAPTAIN RUM » стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшей С.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Шеховцева М.С. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шеховцева М.С. вину признала, с предъявленным обвинением согласна. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Потерпевшая С.М. согласна на проведения судебного разбирательства в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление. Суду пояснила, что ущерб ей полностью возмещен, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель зам. прокурора Калманского района Кузьмин Д.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Обвинение, с, которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Шеховцевой М.С. суд квалифицирует по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесенным к категории тяжких преступлений.

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимой, раскаивание в совершенном преступление, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей путем возращения похищенного имущества. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств принесение явки с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснения об обстоятельствах совершения преступления, данное до установления подозреваемого лица.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденной, предупреждению совершения новых преступлений и будет не справедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновной, которая совершила преступление в период испытательного срока.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. « б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеховцеву Марину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новоалтайского городского суда от дд.мм.гг., окончательно определить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от дд.мм.гг. : с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство возвращено по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья