наркотики, приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калманка 01 ноября 2010 года

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина,

с участием:

государственного обвинителя зам.. прокурора Калманского района Д.А. Кузьмина

подсудимого Аносова А.А.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №...

при секретаре Легостаевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аносова Антона Александровича, ... ранее судимого: ...

под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 часов до 16 часов ДД.ММ.г года, более точное время следствием не установлено, у Аносова А. А. возник умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств путем сбора наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля и дальнейшего изготовления смеси наркотических средств - марихуаны и гашишного масла.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время Аносов А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", являясь рабочим банно-прачечного комбината ФБУ «КП № 2», и имея в соответствии с внутренним распорядком учреждения возможность свободного передвижения по его территории, пришел на участок местности, расположенный в ... метрах в северном направлении от ФБУ «КП № 2», расположенного по адресу: ... ... района Алтайского края, где путем сбора дикорастущего растения - конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее ... грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2008 года № 76 «Об утверждении крупное и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является крупным размером.

Приобретенное указанным способом наркотическое средство Аносов А.А. в указанный период времени принес в помещение банно-прачечного комбината ФБУ «КП № 2», расположенного по адресу: ... ... района Алтайского края, где стал незаконно хранить в подсобном помещении с целью последующего личного употребления путем приготовления смеси наркотических средств - марихуаны и гашишного масла.

В период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.г года, более точное время следствием не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, Аносов А.А., находясь в помещении банно-прачечного комбината ФБУ «КП №2», расположенного по вышеуказанному адресу, из незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны, массой не менее ... грамма, незаконно изготовил смесь наркотических средств - марихуаны массой не менее ... грамма и гашишного масла массой не менее ... грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которые в соответствий с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2008 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются крупным для марихуаны и особо крупным для гашишного масла размерами. Изготовленную смесь наркотических средств Аносов А.А. стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.г года в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 45 минут при проведении личного досмотра Аносова А.А. в дежурной части ФБУ «КП № 2», расположенного по адресу: ... ... района Алтайского края, у него была изъята смесь наркотических средств - марихуаны массой не менее ... грамма и гашишного масла массой не менее ... грамм.

Подсудимый Аносов А. А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель зам. прокурора Калманского района Кузьмина Д.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с, которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Аносова А. А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаивание в совершенном преступление, активное способствование в раскрытии преступления, объяснение Аносова А., данное до возбуждения уголовного дела, которое расценивает как надлежащим образом не оформленный протокол явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Аносова А. признаков рецидива.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Аносова А.А. возможно в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что преступление было совершено в период отбывания наказания в условиях колонии-поселения.

Дополнительную меру наказания, с учетом материального положения Аносова А.А. суд считает возможным не применять.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. « в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аносова Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, без штрафа..

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алейского городского суда Алтайского края от 05 ноября 2009г., определив по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.гг.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Л.А. Еремина