дело №1-40/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка 28 октября 2010г.
Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев
при секретаре Дячун Е.А.
с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.
подсудимой Калашниковой Т.В.,
защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Калашниковой Татьяны Васильевны,,
... ранее не судимой,
под стражей по данному делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
дд.мм.гг. около 14 часов Калашникова Т.В. вместе со своей знакомой К. пришла к дому А., расположенному по адресу ... в пос.... Алтайского края. Находясь около указанного дома. Калашникова Т.В. предложила А. совместно распить спиртные напитки, на что А. согласился. Калашникова Т.В. дала А. деньги на приобретение спиртного, после чего А. и К. ушли в магазин. Перед уходом А. закрыл входную дверь своего дома, не запирая ее при этом на замок, и сказал Калашниковой Т.В. ждать на крыльце его возвращения, не разрешая Калашниковой заходить в его жилище.
В отсутствие А. у Калашниковой Т.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из его дома, реализуя который в период с 14 час. до 15 час. дд.мм.гг. Калашникова Т.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в дом А. по указанному выше адресу, откуда тайно похитила принадлежащее А. имущество:
- электроплиту «Мечта-15» стоимостью ... руб.,
- сотовый телефон «Samsung Е -1125» стоимостью ... руб.
С похищенным имуществом Калашникова Т.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму ... руб.
Подсудимая Калашникова Т.В. ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Калашниковой Т.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Калашниковой Т.В. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений,
- характеризующие данные о личности подсудимой, которая является несудимой, участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекалась в течение года к административной ответственности, в то же время по месту работы характеризуется положительно.
- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания объяснение Калашниковой Т.В. об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, расценивая его как не оформленную надлежащим образом явку с повинной; ее раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование расследованию преступления,
- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,
- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденной, на условия жизни ее семьи, в частности нахождение у Калашниковой Т.В. на иждивении сына, являющего инвалидом детства.
Суммируя изложенное, с учетом совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, условий жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденной возможно при назначении ей наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ но при длительном испытательном сроке и возложении обязанностей, способствующих ее исправлению. При этом суд полагает возможным не назначать ей дополнительные виды наказания, предусмотренные за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калашникову Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Калашниковой Т.В. наказание считать условным, определив ей испытательный срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В течение испытательного срока обязать Калашникову Т.В. своим поведением доказать свое исправление, регулярно, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни назначенные указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
Ранее избранную в отношении Калашниковой Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон «Samsung Е-1125», упаковку к нему, руководство по эксплуатации, товарный чек на приобретение телефона, сим-карту «МТС», электроплиту «Мечта-15», руководство по эксплуатации к ней, гарантийный талон, товарный чек на приобретение электроплиты - считать возвращенными потерпевшему,
- следы пальцев рук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Медведев