наркотики, приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калманка 03 ноября 2010 года

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А. Еремина,

с участием:

государственного обвинителя зам.. прокурора Калманского района Д.А. Кузьмина

подсудимого Панихина И.Ю.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 82

при секретаре Легостаевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панихина Игоря Юрьевича, ... ранее не судимого,

под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Около 12 часов Дата обезличена года у Панихина И.Ю., достоверно знающего о том, что на территории приусадебного участка его сгоревшего дома, расположенного по адресу ... ... района Алтайского края, произрастает наркотикосодержащее растение - дикорастущая конопля, возник умысел на приобретение наркотического средства - марихуаны, путем ее сбора.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил' оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ " О наркотических средствах и психотропных веществах ", Панихин И.Ю., около 12 часов 26 июля 2010 года, находясь на территории приусадебного участка, расположенного по адресу: ... ... района Алтайского края, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее ... грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Панихин И.Ю. принес в помещение сарая, расположенного на территории указанного приусадебного участка, и стал незаконно хранить в указанном месте.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 05 минут при проведении осмотра места происшествия, а именно в помещении сарая, расположенного на территории приусадебного участка по ... ... района Алтайского края, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой ... грамма.

Подсудимый Панихин И.Ю. вину признал, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия проведения в особом порядке судебного заседания осознает.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель зам. прокурора Калманского района Кузьмин Д.А., не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, с, которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Панихина И.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений.

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, раскаивание в совершенном преступление, активное способствование в раскрытии преступления, объяснение Панихина И. Ю. от Дата обезличенаг., данное до возбуждения уголовного дела, которое расценивает как надлежащим образом не оформленный протокол явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Панихина И.Ю. возможно в условиях общества, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания, с учетом материального положения Панихина И.Ю. суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панихина Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Панихину И.Ю. определить условным, назначить испытательный срок 2 года в течение которого должен доказать свое исправление, возложить обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц по графику, установленному данным органом.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Л.А. Еремина