наркотики, на момент публикации приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года с.Калманка

Калманский районный суд Алтайского края в составе :

председательствующего Т.П. Сухаревой, при секретаре Маркосян Т.А.

с участием: государственного обвинителя Кузьмина Д.А.,

подсудимого Бабаева С.В.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение № 82

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Бабаева Сергея Владимировича, ... 1) дд.мм.ггг. ... судом Алтайского края по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 3 г. 3 мес. лишения свободы,

под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период дд.мм.гг года, более точное время дознанием не установлено, у Бабаева СВ., имеющего личное пристрастие к наркотическим средствам, возник умысел на незаконное приобретение, и хранение наркотического средства - гашишное масло, для личного употребления. С этой целью он решил нарвать на окраине ... побеги и верхушечные части дикорастущей конопли.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, Бабаев С.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных правил оборота наркотических средств, действуя в нарушение статей 14,20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая того, путем сбора, приобрел побеги и верхушечные части дикорастущей конопли, точная масса которых не установлена. Затем, прибыв по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., в период до дд.мм.гг года из собранных побегов и верхушечных частей дикорастущей конопли получил наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,5 грамма, которое включено на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», является крупным размером.

В последствие наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,5 грамма, Бабаев СВ. разделил на 2 части, упаковал в 2 свертка из фольги серебристого цвета, после чего вшил их внутрь своего одеяла, и стал хранить для личного употребления. Сохраняя при себе наркотическое средство.

дд.мм.гг года Бабаев С.В. прибыл в колонию-поселение №... УФСИН России по ... по адресу: ..., ..., ..., ..., для отбывания наказания по приговору от дд.мм.ггг., где незаконно стал хранить до 12 часов 30 минут дд.мм.гг года.

дд.мм.гг года в 12 часов 30 минут в ходе личного досмотра Бабаева С.В. и досмотра вещей, находящихся при нем, внутри в синтепоне одеяла, принадлежащего Бабаеву С.В., обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое по результатам проведенной судебной химической экспертизы, согласно заключению эксперта №... от дд.мм.гг года, является наркотическим средством - гашишное масло, массой 2,5 грамма.

Подсудимый Бабаев С.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия заявлено добровольно, после консультации с защитником. Бабаев С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств.

Защитник Бучнев Н.П., государственный обвинитель Кузьмин Д.А. выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалифицирующего признака - изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Данная позиция государственного обвинителя основана на законе и не противоречит интересам подсудимого.

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по делу, оснований для изменения квалификации совершенного преступления не имеется.

Действия Бабаева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступление, активное способствование в раскрытии преступления, объяснение Бабаева С.В., данное до возбуждения уголовного дела, которое расценивает как надлежащим образом не оформленный протокол явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Бабаева С.В. признаков рецидива.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, требования ч. 7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Бабаева С.В. возможно в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку преступление было совершено в период отбытия наказания по предыдущему приговору.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. « в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 2 ( два) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от дд.мм.гг г., определив по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 3( три) лет 4(четыре) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.ггг.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Т.П.Сухарева