хранение в целях сбыта товаров и продукц.,не отвеч.треб.безоп.жизни, приговор вступил в з/с 12.01.1



дело №1-76/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 28 декабря 2010г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.

подсудимого Родионова И.Ф.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Родионова Ивана Феоктистовича,

..., ранее не судимого:

под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.238 ч 1 УК РФ,

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.238 ч 1 УК РФ,

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.238 ч 1 УК РФ,

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.238 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Не позднее дд.мм.ггг. у жителя ... ... Алтайского края, Родионова И.Ф. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Для чего при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном месте не позднее дд.мм.ггг. приобрел спиртосодержащую жидкость которую стал хранил с целью сбыта в качестве пищевого продукта у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ....

Реализуя свой преступный умысел дд.мм.ггг. в период с 19.40 час. до 20.30 час. Родионов И.Ф., находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений продал В. за ... рублей в бутылке емкостью 1,5 литра спиртосодержащую жидкость объемом 0,3 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению эксперта №... от дд.мм.гг, жидкость, которую Родионов И.Ф. сбыл В. для употребления в качестве пищевого продукта, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 88%, не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров, а также по наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствуют требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

В связи с тем, что Родионов И.Ф. сбыл В. спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, ввиду чего умысел Родионова И.Ф. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, дд.мм.ггг. Родионов И.Ф. вновь, имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей в период с 20.30 час. до 20.55 час., находясь в доме по адресу: ..., ..., .... ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продал П. за ... рублей в бутылке емкостью 0,195 литра спиртосодержащую жидкость объемом 0,19 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению эксперта №... от дд.мм.гг, жидкость, которую Родионов И.Ф. сбыл П. для употребления в качестве пищевого продукта, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 33%, не соответствует по повышенному содержанию сивушных масел и наличию диэтилфталата ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствуют требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

В связи с тем, что Родионов И.Ф. сбыл П. спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел Родионова И.Ф. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, дд.мм.ггг. Родионов И.Ф. вновь, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 21.45 час. до 22.30 час., находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продал П. за ... рублей спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению эксперта №... от дд.мм.гг, жидкость, которую Родионов И.Ф. сбыл П. для употребления в качестве пищевого продукта, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 37%, не соответствует по крепости и повышенному содержанию сивушных масел ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", содержит сивушные масла в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих опустимую норму.

В связи с тем, что Родионов И.Ф. сбыл П. спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел Родионова И.Ф. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность дд.мм.ггг. в период времени с 18.50 час. до 19.00 час. Родионов И.Ф., вновь, имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продал А. за ... рублей в бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость объемом 0,2 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет применена в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению эксперта №... от дд.мм.гг, жидкость, которую Родионов И.Ф. сбыл А. для употребления в качестве пищевого продукта, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 36%, не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствуют требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

В связи с тем, что Родионов И.Ф. сбыл А. спиртосодержащую жидкость в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и данная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота, умысел Родионова И.Ф. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При проведении дд.мм.гг обыска в доме Родионова И.Ф. по адресу: ..., ..., ..., ..., обнаружены и изъяты:

- пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,15 литра,

- пластиковая бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в следовых количествах,

которые Родионов И.Ф. хранил с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению эксперта №... от дд.мм.гг, жидкость объемом 0,15 литра, изъятая у Родионова И.Ф. в ходе обыска дд.мм.гг и находящаяся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, крепостью 55%, не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, а также наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствуют требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта №... от дд.мм.гг, жидкость в следовых количествах, изъятая у Родионова И.Ф. в ходе обыска дд.мм.гг и находящаяся в пластиковой бутылке емкостью 5 литра, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует по крепости и по наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 "Водки и водки особые. Общие технические условия", не соответствуют требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции

Подсудимый Родионов И.Ф. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Родионова И.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

- по каждому из эпизодов преступлений от дд.мм.ггг., от дд.мм.ггг., от дд.мм.ггг. и от дд.мм.ггг. по ст.30 ч 3 УК РФ, ст.238 ч 1 УК РФ - как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду хранения обнаруженной в ходе обыска в жилище у Родионова И.Ф. дд.мм.ггг. спиртосодержащей жидкости - по ст.238 ч 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленным, отнесены к категории преступлений небольшой тяжести;

- характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за сбыт спиртосодержащих напитков;

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в соответствие со ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его престарелый возраст.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни ее семьи.

Суммируя изложенное, принимая во внимание, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, суд полагает возможным определить Родионову И.Ф. за каждое из преступлений наиболее мягкий вид наказания, предусмотренного санкцией части 1 ст.238 УК РФ - в виде штрафа.

Учитывая материальное положение подсудимого, размер пенсии которого составляет 5259 руб. и отсутствие у него иного источника дохода, суд полагает возможным в силу ст.46 ч 3 УК РФ рассрочить выплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родионова Ивана Феоктистовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.238 ч 1 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИ тысячи рублей;

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.238 ч 1 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИ тысячи рублей;

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.238 ч 1 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИ тысячи рублей;

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.238 ч 1 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИ тысячи рублей;

- ст.238 ч 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРИ тысячи рублей.

На основании ст.69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определить Родионову И.Ф. в виде штрафа в размере ЧЕТЫРЕ тысячи рублей.

В силу ст.46 ч 3 УК РФ выплату штрафа Родионову И.Ф. рассрочить на ВОСЕМЬ месяцев равными долями - по ПЯТЬСОТ рублей в месяц.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Новоалтайском межрайонном следственном отделе следственного управления СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю: бутылку емкостью 1,5л с этикеткой «Сибирская корона», бутылку емкостью 0,3л, бутылку емкостью 0,195л с этикеткой «Тройной одеколон», бутылку емкостью 5л, бутылку емкостью 0,5л, бутылку емкостью 05,л. с этикеткой «Карачинская», и хранящиеся в них жидкости, а так же пластиковую воронку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев