дело №1-7/2011П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Калманка 31 января 2011г.
Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев
при секретаре Легостаевой О.А.
с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.
подсудимого Бокова В.А.,
защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №22/82,
потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бокова Валерия Александровича,
... ранее судимого:
- дд.мм.ггг. ... судом по ст.162 ч 2 УК РФ, к ПЯТИ годам ТРЕМ месяцам лишения свободы со штрафом 2500 руб.
Освободился из мест заключения на основании постановления Новоалтайского городского суда от дд.мм.ггг. условно-досрочно на 2 года 6 мес. 20 дней.;
под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
дд.мм.ггг. Боков В.А. и Толокольникова Е.С. (уголовное дело в отношении которой прекращено судом в связи с примирением с потерпевшей), договорившись между собой о совместном совершении кражи, около 23 час. пришли на территорию усадьбы В., расположенную в .... Исполняя свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой договоренности, в период с 23 до 24 час. Толокольникова Е.С. чтобы обезопасить совершение кражи стала удерживать привязанную во дворе собаку, чтобы та не лаяла. При этом Толокольникова Е.С. наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. В это время Боков В.А., сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в расположенное на усадьбе В. помещение бани, откуда тайно похитил ... кг. мяса свинины, стоимостью ... за 1 кг. После чего с похищенным мясом Боков В.А. и Толокольникова Е.С. с места преступления скрылись. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, своими совместными умышленными преступными действиями Боков В.А. и Толокольникова Е.С. причинили В. материальный ущерб на сумму ... руб. ... коп.
Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления Боков В.А. признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Бокова В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести;
- характеризующие данные о личности подсудимого: Боков В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, систематически привлекается к административной ответственности;
- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых при назначении наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает и учитывает: раскаяние Бокова В.А. в совершении преступления; объяснение об обстоятельствах кражи, данное Боковым В.А. до возбуждения уголовного дела, расценивая его как не оформленная надлежащим образом явка с повинной; активное способствование расследованию преступления, принятие мер по возмещению причиненного преступлением вреда.
- обстоятельство, отягчающее наказание Бокова В.А., в качестве которого суд в соответствие со ст.63 ч 1 п. «А» УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений;
- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.
Оценивая изложенное, с учетом совокупности перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, фактических обстоятельств происшедшего, суд полагает возможным определить Бокову В.А. наказание с применением положений, установленных ст.73 УК РФ. Однако с учетом его личности, испытательный срок ему необходимо установить более длительный, а для усиления исправительного воздействия установить обязанности регулярно, с достаточной для надлежащего контроля за его поведением периодичностью, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Поскольку осужденный заявил о том, что в настоящее намерен трудоустроиться, суд полагает, что возложение на него обязанности трудоустроиться будет способствовать достижению целей его исправления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бокова Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Бокову В.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в ТРИ года. В течение испытательного срока обязать Бокова В.А. своим поведением доказать свое исправление, ТРИЖДЫ в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, определенные данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Бокова В.А. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Бокова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Калманскому району - сумку хозяйственную - возвратить по принадлежности, мясо - считать возвращенным потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А.Медведев