умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, приговор вступил в законную силу 15.02.2011



дело №1-10/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 3 февраля 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.

подсудимой Шумовой Т.Г.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №22/82,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шумовой Татьяны Геннадьевны,

..., ранее судимой:

- дд.мм.ггг. по приговору мирового судьи судебного участка ... по ст.319 УК РФ к 6 мес. исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка ... от дд.мм.ггг. исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 мес. 25 дней. Фактически к месту отбывания наказания не прибыла.

под стражей по данному делу содержащейся с дд.мм.ггг.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шумова Т.Г. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггг. в ... района Алтайского края, в период с 17 до 18 час. в квартире по ... между Шумовой Т.Г. и В. на почве возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Шумовой Т.Г. возник преступный умысел на причинение В. телесных повреждений, исполняя который Шумова Т.Г., находясь в кухне названной квартиры, нанесла В. не менее трех ударов кулаками в область лица, причинив потерпевшей физическую боль. Избегая дальнейшего избиения, В. стала выходить в другую комнату, но в силу опьянения, в дверном проеме споткнулась и упала. Тогда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шумова Т.Г. взяла в кухне деревянное топорище, подошла к лежащей на полу В. и нанесла ей не менее двух ударов топорищем в область правого бедра, причинив В. телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхней трети, со смещением отломков, который причинил тяжкий вред здоровью В. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт 6.11.6 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). После полученных повреждений В. ползком добралась до дивана в соседней комнате, и легла на него. Однако Шумова Т.Г. продолжая реализацию своего преступного умысла, подошла к потерпевшей, замахнулась топорищем для нанесения удара, от которого В. стала закрываться левой рукой. При этом, продолжая избиение, Шумова Т.Г. нанесла В. не менее двух ударов в область левого бедра, один из которых пришелся в область левой кисти потерпевшей, которой она прикрывала бедро. В результате указанных действий Шумовой Т.Г. В. были причинены закрытые переломы 2,3,4,5 пястных костей левой кисти со смещением отломков, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью В. по признаку длительного расстройства здоровья. Дальнейшие преступные действия Шумовой Т.Г. были пресечены А.

Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая (в отдельном заявлении) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Шумовой Т.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимого, которая ранее судима, неоднократно в течение года привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно как злобная, агрессивная, ведущая аморальный и асоциальный образ жизни.

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых при назначении наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает и учитывает раскаяние Шумовой Т.Г. в совершенном преступлении, ее способствование расследованию преступления, принесенную явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Шумовой об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом устойчивой противоправной направленности личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление осужденной, предупреждение возможности совершения новых преступлений, и восстановление социальной справедливости возможны при назначении Шумовой Т.Г. наказания в виде реального лишения свободы. Наказанием с применением положений ст.73 УК РФ, перечисленные цели наказания в отношении нее достигнуты быть не могут.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от дд.мм.ггг., определив Шумовой Т.Г. окончательно к отбытию наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.ггг.

Зачесть Шумовой Т.Г. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг.

Меру пресечения в отношении Шумовой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Калманскому району - топор - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев