наркотики, приговор вступил в законную силу 10 февраля 2011 г.



дело №1-51/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 23 декабря 2010г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.,

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.,

подсудимых Чащиной Е.А., Федоренко Р.А.,

защитников Пилипенко Л.С., представившей ордер и удостоверение №22/458, Козлова А.Н., представившего ордер и удостоверение №22/968,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федоренко Руслана Александровича,

..., ранее судимого:

- дд.мм.ггг. по приговору ... суда Алтайского края по ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ, ст. 30 ч 1 УК РФ - ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.69 ч 3 УК РФ, к ПЯТИ года ПЯТИ мес. лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы по постановлению ... суда ... от дд.мм.ггг. условно-досрочно на срок 1 год 8 мес. 5 дней.

под стражей по данному делу содержащегося с дд.мм.ггг.,

в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ,

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ,

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А,Б» УК РФ,

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ,

- ст.30 ч 1 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «Б» УК РФ,

Чащиной Евгении Анатольевны,

..., ранее не судимой:

под стражей по данному делу не содержащейся с дд.мм.ггг.,

в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ,

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ,

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А,Б» УК РФ,

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоренко Р.А. и Чащина Е.А. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

дд.мм.ггг. Чащина Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства по телефону договорилась с К.С. о времени и месте сбыта ему наркотического средства.

Согласно этой договоренности дд.мм.ггг. около 13 час. 20 мин. у памятника ... находящегося у торгового центра «... по адресу: ..., К.С., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (о чем Чащиной Е.А. известно не было), встретился с Чащиной Е.А., и она исполняя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение требований статей 14, 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно продала Киселеву С.И. два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,22 грамма. Данные вещества включены на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

дд.мм.ггг. в период с 14 час. 10 мин. до 14 час. 25 мин. в помещении служебного кабинета №... РУФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., К.С. добровольно выдал приобретенное у Чащиной Е.А. наркотическое средство сотрудникам РУФСКН, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступный умысел Чащиной Е.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, она же Чащина Е.А. дд.мм.ггг. вновь имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства, по телефону договорилась с К.С. о времени и месте сбыта ему наркотического средства.

В условленное время дд.мм.ггг. около 13 час. 40 мин. на ... у дома №... в ..., К.С., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (о чем Чащиной Е.А. известно не было), встретился с Чащиной Е.А., и она, исполняя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение требований статей 14, 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно продала К.С. два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,27 грамма. Данные вещества включены на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

дд.мм.ггг. в период с 15 час. 42 мин. до 15 час. 56 мин. в помещении служебного кабинета №... РУФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., К.С. добровольно выдал приобретенное у Чащиной Е.А. наркотическое средство сотрудникам РУФСКН, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступный умысел Чащиной Е.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, она же Чащина Е.А. дд.мм.ггг. вновь имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства, по телефону договорилась с К.С. о времени и месте сбыта ему наркотического средства.

Согласно договоренности дд.мм.ггг. К.С. прибыл в ... района, где около 17 час. 20 мин. на расстоянии 550 метров от здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., в направлении железнодорожной станции Топчиха и 2,5 метров от первого железнодорожного пути в направлении ... ..., в соответствии с достигнутой договоренностью К.С., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 12 августа 1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (о чем Чащиной Е.А. известно не было), встретился с Чащиной Е.А., и она, исполняя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение требований статей 14, 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно продала К.С. четыре свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,76 грамма. Данные вещества включены на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер незаконно переданного Чащиной Е.А. К.С. наркотического средства 0,76гр. является крупным размером наркотического средства.

дд.мм.ггг. в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 05 мин. на автомобильной дороге - ...», возле указателя четвертого километра, на территории ..., К.С. добровольно выдал приобретенное у Чащиной Е.А. наркотическое средство сотрудникам РУФСКН, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступный умысел Чащиной Е.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, не позднее дд.мм.ггг. Чащина Е.А. и Федоренко Р.А. договорились между собой о совместном совершении незаконного сбыта имевшегося у них наркотического средства. С этой целью Чащина Е.А. дд.мм.ггг. по телефону договорилась с Т.С. о времени и месте сбыта ему наркотического средства.

дд.мм.гг года около 21 час. 20 мин. у дома №... по ... в ... Т.С., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (о чем Чащиной Е.А. и Федоренко Р.А. известно не было), встретился с Федоренко Р.А. и Чащиной Е.А., где действуя согласно достигнутой между собой договоренности Федоренко Р.А. получил от Т.С. денежные средства в сумме ... рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После чего они все вместе проследовали на расстояние ... метров от здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в направлении железнодорожной станции Топчиха, где дд.мм.ггг. около 21 час. 30 мин. Чащина Е.А., в нарушение требований статей 14, 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» передала Т.С. сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,11 грамма, совершив тем самым все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц, по предварительному сговору.

дд.мм.ггг. в период времени с 22 час. 40 мин. до 22 час. 52 мин. в помещении служебного кабинета №... РУФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., Т.С. добровольно сдал приобретенное у Федоренко Р.А. и Чащиной Е.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Федоренко Р.А. и Чащина Е.А. по независящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные преступные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, дд.мм.ггг., Федоренко Р.А. в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, при не установленных следствием обстоятельствах, приготовил для последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,61 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Для удобства последующего незаконного сбыта, наркотическое средство Федоренко Р.А. расфасовал в три свертка из полимерного материала и стал незаконно хранить непосредственно при себе в кармане пиджака. Тем самым, Федоренко Р.А. провел все подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

дд.мм.гг года около 18 час. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на расстоянии ... метров от здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в направлении железнодорожной станции ..., и 1 метра от первого железнодорожного пути в направлении ... ..., Федоренко Р.А. был задержан сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по .... В ходе его личного досмотра у Федоренко Р.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... грамма, приготовленное им для последующего незаконного сбыта. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Федоренко Р.А. не довел до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того Федоренко Р.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Не позднее дд.мм.гг года, более точное время следствием не установлено, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федоренко Р.А., преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, при неустановленных следствием обстоятельствах в ... вступил со своей сожительницей Чащиной Е.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В соответствии с предварительной договоренностью, Федоренко Р.А. должен был подыскивать поставщиков наркотического средства, договариваться с поставщиками о приобретении наркотического средства, встречаться с поставщиками и приобретать у них наркотическое средство, совместно с Чащиной Е.А. фасовать его, и хранить по месту своего проживания, часть наркотического средства передавать Чащиной Е.А. для совместного последующего незаконного сбыта постоянным покупателям, а также получать денежные средства от Чащиной Е.А., полученные от продажи наркотического средства, для приобретения новой партии наркотического средства.

Чащина Е.А. должна была получать от Федоренко Р.А. наркотическое средство, совместно с Федоренко Р.А. фасовать его по месту своего проживания с целью последующего совместного с Федоренко Р.А. незаконного сбыта постоянным покупателям, а полученные от сбытов денежные средства передавать Федоренко Р.А. для приобретения новой партии наркотического средства.

Так, не позднее дд.мм.гг года, более точное время следствием не установлено, Федоренко Р.А., заранее договорившись с Чащиной Е.А. о совместном совершении преступления, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,22 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего, Федоренко Р.А. приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,22 грамма, упаковал в два свертка из полимерного материала, и при неустановленных следствием обстоятельствах передал Чащиной Е.А. в целях последующего незаконного сбыта подысканным покупателям. В свою очередь Чащина Е.А. данное наркотическое средство стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе.

дд.мм.гг года Чащина Е.А., реализуя совместный с Федоренко Р.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подыскала в качестве покупателя К.С., с которым договорилась о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

дд.мм.гг года около 13 час. 20 мин. у памятника «...», находящегося у торгового центра «... по адресу: ..., ..., в соответствии с достигнутой ранее договоренностью К.С., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Чащиной Е.А. денежные средства в сумме 1000 рублей за наркотическое средство, после чего Чащина Е.А. в свою очередь передала К.С. два сверка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,22 грамма, совершив тем самым все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц, по предварительному сговору.

дд.мм.гг года в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 25 мин. в помещении служебного кабинета №... РУФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., К.С. добровольно сдал приобретенное у Федоренко Р.А. и Чащиной Е.А. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Федоренко Р.А. и Чащина Е.А. по независящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, не позднее дд.мм.гг года, более точное время следствием не установлено, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федоренко Р.А., преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, при неустановленных следствием обстоятельствах в ... вступил со своей сожительницей Чащиной Е.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В соответствии с предварительной договоренностью, Федоренко Р.А. должен был подыскивать поставщиков наркотического средства, договариваться с поставщиками о приобретении наркотического средства, встречаться с поставщиками и приобретать у них наркотическое средство, совместно с Чащиной Е.А. фасовать его, и хранить по месту своего проживания, часть наркотического средства передавать Чащиной Е.А. для совместного последующего незаконного сбыта постоянным покупателям, а также получать денежные средства от Чащиной Е.А., полученные от продажи наркотического средства, для приобретения новой партии наркотического средства.

Чащина Е.А. должна была получать от Федоренко Р.А. наркотическое средство, совместно с Федоренко Р.А. фасовать его по месту своего проживания с целью последующего совместного с Федоренко Р.А. незаконного сбыта постоянным покупателям, а полученные от сбытов денежные средства передавать Федоренко Р.А. для приобретения новой партии наркотического средства.

Так, не позднее дд.мм.гг года, более точное время следствием не установлено, Федоренко Р.А., заранее договорившись с Чащиной Е.А. о совместном совершении преступления, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,27 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего, Федоренко Р.А. приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,27 грамма, упаковал в два свертка из полимерного материала, и при неустановленных следствием обстоятельствах передал Чащиной Е.А. в целях последующего незаконного сбыта подысканным покупателям. В свою очередь Чащина Е.А. данное наркотическое средство стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе.

дд.мм.гг года Чащина Е.А., реализуя совместный с Федоренко Р.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подыскала в качестве покупателя К.С., с которым договорилась о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

дд.мм.гг года около 13 час. 40 мин. на ... у дома №... в ..., в соответствии с достигнутой ранее договоренностью К.С., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Чащиной Е.А. денежные средства в сумме ... рублей за наркотическое средство, после чего Чащина Е.А. в свою очередь передала К.С. два сверка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... грамма, совершив тем самым все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц, по предварительному сговору.

дд.мм.гг года в период времени с 15 час. 42 мин. до 15 час. 56 мин. в помещении служебного кабинета №... РУФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., К.С. добровольно сдал приобретенное у Федоренко Р.А. и Чащиной Е.А. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,27 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Федоренко Р.А. и Чащина Е.А. по независящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, не позднее дд.мм.гг года, более точное время следствием не установлено, в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федоренко Р.А., преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, при неустановленных следствием обстоятельствах в ... Алтайского края вступил со своей сожительницей Чащиной Е.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В соответствии с предварительной договоренностью, Федоренко Р.А. должен был подыскивать поставщиков наркотического средства, договариваться с поставщиками о приобретении наркотического средства, встречаться с поставщиками и приобретать у них наркотическое средство, совместно с Чащиной Е.А. фасовать его, и хранить по месту своего проживания, часть наркотического средства передавать Чащиной Е.А. для совместного последующего незаконного сбыта постоянным покупателям, а также получать денежные средства от Чащиной Е.А., полученные от продажи наркотического средства, для приобретения новой партии наркотического средства.

Чащина Е.А. должна была получать от Федоренко Р.А. наркотическое средство, совместно с Федоренко Р.А. фасовать его по месту своего проживания с целью последующего совместного с Федоренко Р.А. незаконного сбыта постоянным покупателям, а полученные от сбытов денежные средства передавать Федоренко Р.А. для приобретения новой партии наркотического средства.

Так, не позднее дд.мм.гг года, более точное время следствием не установлено, Федоренко Р.А., заранее договорившись с Чащиной Е.А. о совместном совершении преступления, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,76 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего, Федоренко Р.А. приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,76 грамма, упаковал в четыре свертка из полимерного материала, и при неустановленных следствием обстоятельствах передал Чащиной Е.А. в целях последующего незаконного сбыта подысканным покупателям. В свою очередь Чащина Е.А. данное наркотическое средство стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе.

дд.мм.гг года Чащина Е.А., реализуя совместный с Федоренко Р.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подыскала в качестве покупателя К.С., с которым договорилась о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

дд.мм.гг года около 17 час. 20 мин. на расстоянии 550 метров от здания железнодорожного вокзала железнодорожной станции Калманка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в направлении железнодорожной станции Топчиха и 2,5 метров от первого железнодорожного пути в направлении ... ..., в соответствии с достигнутой ранее договоренностью К.С., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» на основании Федерального Закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Чащиной Е.А. денежные средства в сумме 2000 рублей за наркотическое средство, после чего Чащина Е.А. в свою очередь передала К.С. четыре сверка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,76 грамма, совершив тем самым все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц, по предварительному сговору.

дд.мм.гг года в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 05 мин. на автомобильной дороге - ... возле указателя четвертого километра указанной автомобильной дороги, относящегося к территории ... Алтайского края, К.С. добровольно сдал приобретенное у Федоренко Р.А. и Чащиной Е.А. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой ... грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Федоренко Р.А. и Чащина Е.А. по независящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Чащина Е.А. свою вину в совершении преступлений признала частично. Суду показала, что с января 2010г. она сожительствовала с Федоренко Р.А. До этого они так же периодически проживали вместе как в ..., так и в .... Чащина заявила, что она действительно сбывала наркотики, как это указано в обвинительном заключении, однако делала это самостоятельно, без участия Федоренко Р.А. Наркотики в свою очередь она брала у знакомых, которых назвать отказывается. дд.мм.ггг. она созвонилась с «К.С.» и договорились, что он на следующий день приедет к ней за наркотиками. Он сразу оставил ей ... руб. При этом Чащина его попросила купить ей тропикамид, дала ему для этого денег. На следующий день дд.мм.ггг. «...» приехал к ..., в ..., как они и договорились, где Чащина ему отдала наркотики, а «...» ей передал тропикамид и сдачу. дд.мм.ггг. «...» снова позвонил и попросил продать ему наркотик. Чащина для него купила наркотик у своих знакомых за свои деньги, а когда он приехал в ..., она ему героин отдала и получила с него деньги. дд.мм.ггг. «...» так же по договоренности по телефону приехал в ..., Чащина с ним встретилась, взяла у него деньги и сходила на эти деньги купила наркотик, который принесла К.С.. дд.мм.ггг. сбывать наркотик Т.С. вместе с Федоренко она не собиралась, просто она с Федоренко вместе пошли из дома. Федоренко шел на встречу с Т.С., а Чащина просто за компанию с ним. Машину с Т.С. они встретили на улице, сели в машину, проехали вместе к лесопосадке возле железнодорожных путей, где обычно встречались. Подробности того, кому ... в этот раз отдал деньги, а кто ему отдал наркотик она не помнит. дд.мм.ггг. Когда Федоренко задержании сотрудники милиции, Чащина просто находилась рядом, неподалеку в лесополосе. Она не шла вместе с Федоренко к кому-либо на встречу.

Подсудимый Федоренко Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления по эпизодам от дд.мм.ггг., дд.мм.ггг., дд.мм.ггг., дд.мм.ггг. не признал. Заявил о своей непричастности к данным преступлениям. По эпизоду дд.мм.ггг. вину признал частично, показав, что изъятое при нем наркотическое средство он хранил при себе для личного потребления, сбывать его кому-либо не собирался. Кроме того показал суду, что он действительно длительное время употребляет героин, а кроме того, зарабатывая себе «на дозу» помогает знакомым приобретать героин. В том числе к нему часто обращались за приобретением героина и ... и З.В. и Ч.. Поскольку Федоренко знаком с людьми торгующими героином, проживающими в ..., назвать которых суду он отказался, но незнакомым людям они наркотик не продают, Федоренко пользовался этим. Когда к нему звонил кто-то из знакомых, чтобы приобрести героин, он назначал встречу, приходил, брал у покупателя деньги, и один ходил к своим знакомым у которых для «клиента» покупал героин. Федоренко знает, что Чащина так же помогает знакомым приобретать героин, но сам в ее дела не вмешивался. Они вместе наркотики никому никогда не продавали. У него свой источник доступа к героину, у нее свой. Так же показал, что дд.мм.ггг. ему в очередной раз позвонил ..., спросил есть ли возможность приобрести героин. Они договорились встретиться. На встречу Федоренко пошел вместе с Чащиной, поскольку они хотели вместе с Т.С. употребить наркотические средства. Деньги у Т.С. взял Федоренко, он же и сходил за наркотическим средством и они втроем употребили. дд.мм.ггг. Т.С. вновь позвонил Федоренко, спросил есть ли возможность приобрести героина. Они договорились о встрече, и хотели вместе употребить наркотик. В условленное время Федоренко шел к Т.С., увидел его машину, хотел подойти к нему, но в это время его задержали сотрудники наркоконтроля. Чащиной в это время с Федоренко не было.

Свидетель К. показал суду, что он является оперативным работником РУФСКН АК. В январе 2010г. к нему поступила оперативная информация о том, что некие Евгения и Руслан (как позже было установлено - Чащина и Федоренко) занимаются торговлей героином. К.А. провел в отношении них ряд оперативно-розыскных мероприятий: было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров подозреваемых, а так же с помощью их знакомых, согласившихся сотрудничать с правоохранительными органами, было проведено несколько проверочных закупок. дд.мм.ггг., дд.мм.ггг. и дд.мм.ггг. в качестве закупщика выступал К.С., который созванивался с Чащиной и в условленное время приобретал у нее героин. дд.мм.ггг. в качестве закупщика выступал Т.С., которому сбыли героин оба подсудимых совместно. Проверочные закупки документировались в соответствие с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, дд.мм.ггг. К.А. сам скрытно наблюдал, как К.С. на ... в ... встретился с Чащиной, передал ей врученные ему деньги и получил от нее героин. Так же дд.мм.ггг. К.С. созвонился с Чащиной, договорился приобрести у нее героин. В рамках этой проверочной закупки К.А. поехал в ... вместе с К.С., и момент сбыта Чащиной наркотического средства происходил на его глазах, поскольку К.А. находился в машине, когда ... на ... вышел из машины к Чащиной, отдал ей деньги а она тут же отдала ему наркотик. Приобретаемое закупщиками у подозреваемых наркотическое средство каждый раз ими добровольно сдавалось К. и впоследствии было изъято следователем и приобщено к материалам уголовного дела. дд.мм.ггг. К. так же вместе с Т.С. приехал в ... в рамках проверочной закупки. ... созвонился с Чащиной, они договорились о приобретении героина. В Новороманово, когда К. и Т.С., ехали по одной из улиц, встретили Федоренко вместе с Чащиной. ... вышел из машины, передал деньги Федоренко, затем Федоренко и Чащина сели к ним в машину, проехали до какого-то места в районе ж/д путей. Там оба подозреваемых куда-то ушли, а вернувшись через несколько минут Чащина отдала Т.С. пакетик с героином. дд.мм.ггг. К. с опергруппой прибыл в ..., поскольку было установлено, что Федоренко назначил по телефону Т.С. встречу в том же месте, чтобы продать наркотическое средство. В тот момент, когда к машине такси, в которой был ... стали подходить Чащина Е.А. и Федоренко Р.А., сотрудники накроконтроля обоих задержали. Их доставили в дом родителей Чащиной, где они на тот момент проживали. Произвели обыск в доме, а так же личный обыск обоих подсудимых. При этом у Федоренко в карманах одежды было обнаружено три пакетика с героином, которые были изъяты. К., так же показал, что поскольку К.С. сотрудничает с органами наркоконтроля, его истинные анкетные данные а так же все документы о следственных действиях и оперативных мероприятиях, в которых он принимал участие - составлены с соблюдением условий конфиденциальности.

Свидетель К.С. показал суду, что он длительное время употреблял героин. В конце 2009г. он познакомился с Евгенией и ее сожителем Русланом, в последствие, он узнал, что их фамилии Чащина и Федоренко. Он познакомился с ними в ... через лиц, употребляющих наркотические средства, преимущественно - героин. В ходе общения Чащина и Федоренко ему сообщили, что он может приобретать у них героин. Некоторое время они проживали в ... по адресу ..., затем переехали в .... Периодически ... приобретал у них героин. Для этого он созванивался с кем-то из них, они оговаривали место и время встречи, а также количество необходимого наркотика. В условленном месте ... передавал им денежные средства из расчета ... рублей за 1 грамм, после чего передавали ему героин. Героин упаковывался во фрагменты полиэтилена, и перевязывались нитями. В конце феврале 2010 года он сообщил, сотрудникам наркоконтроля о противоправной деятельности подсудимых. Сотрудники предложили ему участвовать в роли закупщика при фиксации сбыта подсудимыми наркотиков. дд.мм.ггг. ... на врученные ему сотрудниками наркоконтроля деньги приобрел у Чащиной Е.А. героин в районе ... в .... Предварительно он созвонился с Чащиной, договорился о приобретении, они завуалировано обговорили сколько ему надо наркотика и место и время встречи. В ходе приобретения наркотика он фиксировал происходящее выданными ему диктофоном и видеокамерой. дд.мм.ггг. он так же созвонился с Чащиной, договорился о приобретении у нее наркотика, после чего его оснастили аудио-видеоаппаратурой, вручили денежные средства. Приехав в ... вместе с сотрудником наркоконтроля, ... увидел Чащину у назначенного места встречи на ... вышел из машины, передал ей деньги ... руб., а она ему отдала требуемое количество героина. Так же дд.мм.ггг. он по телефону договорившись с Чащиной о приобретении у нее героина, вместе с сотрудником наркоконтроля он поехал в .... Поскольку время до встречи с Чащиной было ограничено, то другие сотрудники привезли понятых прямо на трассу ..., где оформили надлежащим образом вручение К.С. денежных средств и технических средств. Приехав в ..., ... пришел к ..., как ему сказала Чащина. Оперативные работники оставались в машине на одной из улиц, чтобы не выдавать свое присутствие. Затем Чащина позвонила, и сказала ему идти вдоль железнодорожных путей, там они и встретились. Там он отдал Чащиной ..., а она отдала ему четыре полиэтиленовых свертка с героином. Весь приобретенный наркотик К.С. каждый раз по возвращении к сотрудникам наркоконтроля выдавал им, и возвращал аудивидеоаппаратуру.

Свидетель Т.С. показал суду, что в конце 2009г. он работая таксистом познакомился с Чащиной и Федоренко. Периодически он приобретал у них героин для личного употребления - сначала в ..., а после марта 2010г. - в .... С целью приобретения героина, он созванивался с ними по сотовому телефону, они оговаривали место и время встречи и количество необходимого наркотика. При встрече с ними, он передавал им денежные средства, после чего они отдавали ему героин. Были случаи, когда он отдавал им деньги, а они просили его подождать не продолжительное время, а сами куда-то отходили. Через несколько минут, они возвращались и передавали ему героин. Чаще наркотик у них уже был при себе. В начале мая 2010г. Т.С. со своим знакомым К.П. приехали в ..., созвонившись с Чащиной и Федоренко о приобретении у них героина. Они подъехали к месту, куда сказал Федоренко. К ним подошла Чащина, села в машину. В машине ... отдал ей деньги, а она отдала им один грамм героина и ушла. После этого ... в машине употребили героин. Однако когда они возвращались из ... на КП ГАИ в ... их остановили сотрудники милиции. С Т.С. стали беседовать сотрудники наркоконтроля и рассказали, что знают о том, что Чащина и Федоренко торгуют наркотиками, и только что продали Т.С. очередную дозу. Поскольку сотрудники говорили о деталях разговоров Т.С. с подсудимыми очень подробно, как будто присутствовали при этом, это убедило Т.С.. Затем сотрудники предложили ему участвовать в проверочной закупке в отношении подсудимых. ... согласился. В тот же или на следующий день вечером он снова созвонился с Чащиной и Федоренко и договорился, что приобрести у них еще «дозу» героина. При этом сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых вручили ему деньги, диктофон, видеокамеру и ... с одним из сотрудников поехал в .... По дороге созвонился с подсудимыми, договорились, что встретятся возле .... На указанной улице встретили Чащину и Федоренко. ... вышел из машины, отдал Федоренко ... руб., затем они все вместе сели в машину и подсудимые показали, что нужно проехать вдоль железнодорожных путей. В указанном ими месте ... остановил машину. Чащина и Федоренко вышли и ушли через кусты, расположенные за путями. Минут через 10 вернулись, ... вышел, ему Чащина отдала пакетик с героином, и ... с сотрудником уехали. Приобретенный героин он в тот же день выдал сотрудникам милиции. Все его действия в установленном порядке протоколировались. Кроме того, дд.мм.ггг. ... в вечернее время созвонился с Федоренко и договорился вновь купить наркотики. Федоренко сказал, куда подъехать. ... подъехал к тем же железнодорожным путям и стал ждать в машине. По телефону Федоренко ему сказал, что уже идет. Однако, когда Федоренко и Чащина вышли из кустов и стали подходить к машине Т.С., их задержали сотрудники наркоконтроля.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля К.П. следует, что он дд.мм.ггг. вместе с Т.С. на его такси приехали в ..., где около 14 час. у Чащиной и Федоренко приобрели героин, который здесь же в машине употребили.

Свидетель Ч. суду показал, что знаком с Федоренко Р.А., поскольку в 2009г. вместе с ним отбывал наказание в одной колонии. После освобождения в 2009-2010г. он приобретал у Федоренко героин, как в ..., так уже и поле того, как они переехали в .... Обычно героин, за который рассчитывался Ч., они здесь же вместе с Федоренко и употребляли. У Чащиной Е.А. он героин никогда не приобретал.

Свидетель З.В. суду показал, что в период с декабря 2009г. по апрель 2010г. он периодически приобретал у Чащиной Е.А. в разных местах ..., а затем после ее переезда - и в .... У Федоренко он никогда героин не покупал.

Свидетель Е. показал суду, что в мае 2010г. он 2 или 3 раза приезжал в ... и обращался к Федоренко Р. за приобретением героина. Где берет героин Федоренко - Е. не известно.

Свидетель Т.Д. - оперативный сотрудник РУФСКН АК показал суду, что дд.мм.ггг. он по заданию руководства в составе опергруппы выехал в ... для наблюдения и задержания Чащиной и Федоренко. Согласно имевшейся информации подсудимые должны были подойти к автомобилю такси возле железнодорожных путей в полукилометре от вокзала. Когда Чащина и Федоренко стали приближаться к стоявшей машине такси, Т.Д. с напарниками их задержали. Затем задержанных доставили в дом Чащиных, где произвели обыск. Т.Д. в обыске не участвовал.

Свидетель Д.А. так же подтвердил суду, что принимал участие в задержании подсудимых. Показал, что Чащина и Федоренко были задержаны около 18 час. дд.мм.ггг. на железнодорожных путях в ..., примерно в ... м. от .... В его функцию входило только задержание подсудимых. Иные обстоятельства дела ему не известны.

Свидетель Н.С. суду показал, что сотрудники наркоконтроля дд.мм.ггг. привлекали его к участию в качестве понятого при вручении денег, видеокамеры и диктофона закупщику, который должен был приобрести у кого-то наркотики. Затем Н.С. совместно с сотрудниками наркоконтрлоя, «закупщиком» и другим понятым ездили в ... района. Там закупщик на какое-то время уходил, а вернувшись принес четыре полиэтиленовых свертка с порошком, сказав, что это героин, который он купил у некоей женщины. Этот порошок, а так же выданная закупщику аппаратура были у него изъяты. Кроме того, дд.мм.ггг. Н.С. вместе с супругой приглашали для участия в качестве понятых, когда в здании управления наркоконтролля в г,Барнауле «закупщик» выдавал аудио-видеоаппаратуру а так же порошок, упакованный аналогичным образом. Мужчина- «закупщик» сказал, что порошок приобрел в ... у какого-то парня.

Свидетель Н.О. так же подтвердила суду, что дд.мм.ггг. присутствовала в качестве понятой при выдаче «закупщиком» наркотических средств, приобретенных как он пояснял в ... у неких Евгении и Руслана. Так же у него изъяли видеокамеру и диктофон, на которые он записывал как приобретал наркотики.

Свидетель С.С. показала суду, что присутствовала в качестве понятой при обыске в доме Чащиных в ... дд.мм.ггг. и при личном досмотре Чащиной Е.А. В ходе досмотра находившейся при Чащиной Е.А. сумки у нее изъяли телефон, деньги и и два пустых стеклянных флакончика.

Свидетель О.Е. так же показала, что она присутствовала в качестве понятой в доме Чащиных дд.мм.ггг. при досмотре Чащиной Е.А., при котором у нее из сумки изъяли телефон, деньги, два пустых флакона и использованные шприцы.

Свидетель Б.С. показала суду, что дд.мм.ггг. по указанию руководства прибыла в ... для проведения личного досмотра задержанной Чащиной Е.А. При личном досмотре у Чащиной в одежде и на теле ничего обнаружено и изъято не было. В ее сумке были обнаружены и изъяты телефон, деньги в сумме ... руб., два пустых флакончика, две сим-карты.

Свидетель К.А. показал суду, что он присутствовал в качестве понятого в здании управления ФСКН в ... дд.мм.ггг. при вручении «закупщику» денег для приобретения наркотиков, и технических средств, для записи факта закупки.

Свидетель Т.И.А. показала суду, что в 2009г. Чащина Е.А. взяла у нее попользоваться сотовый телефон вместе с сим-картой оператора «Би-лайн», зарегистрированной на имя Т.И.А., и с тех пор больше телефон не возвращала.

Свидетель Р. показал суду, что в конце марта 2010г. он присутствовал в качестве понятого при вручении ранее неизвестному ему мужчине денег и аудио-видеоаппаратуры для совершения закупки наркотических средств.

Свидетель М. показал суду, что он в конце февраля 2010г. присутствовал в качестве понятого при выдаче закупщиком сотрудникам наркоконтроля приобретенного наркотического средства, а так же у него были изъяты использованные при записи этой закупки диктофон и видеокамера.

Свидетель Кр. показал суду, что присутствовал в качестве понятого в управлении ФСКН в конце марта 2010г. при выдаче «закупщиком» сотрудникам наркоконтроля приобретенного им наркотического средства. По словам закупщика данный наркотик он купил у какой-то женщины в селе, неподалеку от ....

Свидетель Д. так же подтвердил суду факт своего участия дд.мм.ггг. в качестве понятого при выдаче К.С. приобретенного им в ... у Чащиной Е.А. наркотического средства, а так же используемых при этом диктофона и видеокамеры.

Свидетель Щ. показал суду, что он в конце марта 2010г. участвовал в качестве понятого при вручении сотрудниками наркоконтроля «закупщику» денег для приобретения наркотиков, а так же диктофона и видеокамеры для записи этого момента. Все действия сотрудников были надлежащим образом запротоколированы.

Свидетель П. показал суду, что дд.мм.ггг. он присутствовал в качестве понятого при вручении «закупщику» денег и технических средств на трассе Новороманово-Калманка. Затем оперативные сотрудники вместе с понятыми и «закупщиком» поехали в .... Там «закупщик» ушел, отсутствовал около 30 мин., затем вернулся. Все вновь проехали к тому же месту на трассе, где вручали ему денежные средства, там он возвратил аудио-видеоаппаратуру, а так же выдал сотрудником наркоконтроля 4 свертка из полиэтилена, в которых был порошок. «Закупщик» объяснил, что этот порошок он только что приобрел у какой-то девушки в ....Все действия сотрудников и «закупщика» были в присутствии понятых запротоколированы.

Свидетель Б. суду показал, что он присутствовал в качестве понятого в доме Чащиных дд.мм.ггг. при досмотре Федоренко Р.А. В его присутствии у Федоренко сотрудники наркоконтроля изъяли из кармана пиджака три полиэтиленовых свертка с порошком.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей:

- О., из которых установлено, что в мае 2010г. она 3-4 раза приезжала в ... района совместно с Е. И. по прозвищу Фигура, для того, чтобы приобрести героин у Чащиной и Федоренко. Наркотик им поставляли оба подсудимые. При этом Федоренко пояснял ей, что сам у кого-то приобретает наркотик.

- Л., который показал, что неоднократно приезжал в ... за героином, и обращался к Федоренко Р.А. Обычно встречались они у железнодорожных путей, Федоренко брал у него деньги, уходил, и через 15-20 мин. приносил наркотики. Где Федоренко их брал - Л. не знает.

- С. из которых следует, что он присутствовал в качестве понятого при обыске в доме Чащиных дд.мм.ггг. В его присутствие у Федоренко Р.А, изъяли телефон, сим-карту, деньги, а так же три свертка из полиэтиленовой пленки в которых находился серый порошок.

- П. и Г., которые показали, что участвовали в качестве понятого при вручении К.С. денег и технических средств для проведения проверочной закупки дд.мм.ггг. в ....

- Л.М., из которых следует, что весной 2010г. он от 10 до 15 раз приезжал в ... района вместе с Т.С. к Чащиной и Федоренко у которых приобретал наркотические средства. Героин им продавали как Федоренко, так и Чащина, а в некоторых случаях и оба вместе.

- Щ.Н, из которых следует, что в течение 2009-2010г. она систематически приобретала у Федоренко и Чащиной героин для личного потребления. При этом наркотик ей продавали как Чащина, так и Федоренко.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

по эпизоду от дд.мм.ггг.

- результаты оперативно-розыскных мероприятий: акты вручения денежных средств и аудио-видеозаписывающих средств, акты выдачи приобретенного наркотического средства, сдачи технических средств, сводки прослушивания телефонных переговоров, - подтверждающие проведение дд.мм.ггг. в отношении Чащиной Е.А. мероприятия «проверочная закупка» с привлечением К.С. в качестве закупщика

(том 1л.д.1-23)

- заключение эксперта №... от дд.мм.ггг. в соответствии с которым, вещество, выданное К.С. дд.мм.ггг. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,22 грамма.

(том 1л.д. 37-39)

по эпизоду от дд.мм.ггг.

- результаты оперативно-розыскных мероприятий: акты вручения денежных средств и аудио-видеозаписывающих средств, акты выдачи приобретенного наркотического средства, сдачи технических средств, сводки прослушивания телефонных переговоров, - подтверждающие проведение дд.мм.ггг. в отношении Чащиной Е.А. мероприятия «проверочная закупка» с привлечением К.С. в качестве закупщика

(т.1л.д.79-101)

- заключение эксперта №... от дд.мм.ггг. в соответствии с которым, вещество первоначальной массой 0,27 грамма (согласно справке об исследовании №... от дд.мм.ггг.), добровольно выданное К.С. дд.мм.ггг. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

(том 1л.д. 112-114)

по эпизоду от дд.мм.ггг.

- результаты оперативно-розыскных мероприятий: акты вручения денежных средств и аудио-видеозаписывающих средств, акты выдачи приобретенного наркотического средства, сдачи технических средств, сводки прослушивания телефонных переговоров, - подтверждающие проведение дд.мм.ггг. в отношении Чащиной Е.А. мероприятия «проверочная закупка» с привлечением К.С. в качестве закупщика

(том 1л.д. 176-198)

- заключение эксперта №... от дд.мм.ггг. в соответствии с которым, вещество, первоначальной массой 0,76 грамма, добровольно выданное К.С. дд.мм.ггг. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

(том 1л.д. 211-113)

по эпизоду от дд.мм.ггг.

- результаты оперативно-розыскных мероприятий: акты вручения денежных средств и аудио-видеозаписывающих средств, акты выдачи приобретенного наркотического средства, сдачи технических средств, сводки прослушивания телефонных переговоров, - подтверждающие проведение дд.мм.ггг. в отношении Чащиной Е.А. мероприятия «проверочная закупка» с привлечением Т.С. в качестве закупщика

(том 2л.д. 5-33)

- заключение эксперта №... от дд.мм.ггг. в соответствии с которым, вещество, первоначальной массой 0,11 грамма, добровольно сданное Т.С. дд.мм.ггг., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

(том 2л.д. 48-50)

по эпизоду от дд.мм.ггг.

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым дд.мм.ггг. в период времени с 20 час. 55 мин. до 21 час. 10 мин. в доме по адресу: ..., ..., был досмотрен Федоренко Р.А. В ходе личного досмотра у Федоренко Р.А. в левом кармане пиджака были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала перевязанные нитями белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, у Федоренко были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, купюрой достоинством в ... рублей и ... рублей (..., данная купюра вручалась Т.С. дд.мм.ггг. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»).

(том 2л.д. 74-76)

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым дд.мм.ггг. в период времени с 21 час. 36 мин. до 21 час. 55 мин. в доме по адресу: ..., ..., была досмотрена Чащина Е.А. В ходе личного досмотра у Чащиной Е.А. были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона, сотовый телефон «...», с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», (абонентский номер указанной SIM-карты ...).

(том 2л.д. 74-76)

- заключение эксперта №... от дд.мм.ггг. в соответствии с которым:

1. Вещество, первоначальной массой 0,61 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Федоренко Р.А. дд.мм.ггг. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

2. Вещество, массой 0,01 грамма, изъятое в пенициллиновом флаконе с этикеткой, при личном досмотре Чащиной Е.А. дд.мм.ггг., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

3. Смывы с пенициллинового флакона без этикетки, изъятого при личном досмотре Чащиной Е.А. дд.мм.ггг., а также смывы с ватных тампонов, которыми были укупорены горлышки флаконов, изъятых при личном досмотре Чащиной Е.А. дд.мм.ггг., содержат наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин в следовых количествах.

(том 2л.д. 92-97)

- заключение эксперта №... от дд.мм.ггг. в соответствии с которым в записанных разговорах, представленных на исследование принимают участие как Федоренко Р.А, так и Чащина Е.А. Их реплики соответственно выделены экспертами. В исследованных записях разговоров признаков монтажа не имеется.

(том. 2л.д. 214-230)

- заключение эксперта №... от дд.мм.ггг. в соответствии с которым в исследованных записанных разговорах с участием подсудимых содержится информация о приобретении и употреблении наркотических средств.

(том. 2л.д. 236-240)

- ответ на запрос из Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» выемки, в соответствии с которым абонентский номер ... зарегистрирован с дд.мм.ггг. на Т.И.А., дд.мм.гг г. рождения, проживающую по адресу: АК, ...

(том 3л.д. 64)

- протокол выемки, в соответствии с которым дд.мм.ггг. в Барнаульском филиале ОАО «ВымпелКом» была произведена выемка детализации данных, содержащая сведения о входящих и исходящих звонках абонентского номера ... за период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. на 11 страницах.

(том 3л.д. 70-71)

- протокол осмотра документов, содержащих сведения о входящих и исходящих звонках абонентского номера ... за период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. В соответствии с которой, в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. на указанный абонентский номер, которым пользовались Чащина Е.А. и Федоренко Р.А. (зарегистрированный на имя Т.И.А.) поступали входящие звонки, а также были сделаны исходящие звонки от К.С.

(том 3л.д. 83-84)

- заключение комиссии экспертов №... от дд.мм.ггг., в соответствии с которым Чащина Е.А. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Во время совершения инкриминируемых ей деяний у нее не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(том 2л.д. 207-208)

- акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №... от дд.мм.ггг., в соответствии с которым Чащина Е.А. страдает наркоманией опийной, осложненной злоупотреблением м-холиноблокирующего средства - тропикомида.

(том 2л.д. 192-194)

- протокол медицинского освидетельствования №... от дд.мм.ггг., в соответствии с которым дд.мм.ггг. в 00 час. 49 мин. в ходе освидетельствования было установлено, что Чащина Е.А. находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом - опием.

(том 2л.д. 88)

- заключение комиссии экспертов №... от дд.мм.ггг., в соответствии с которым Федоренко Р.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемых ему деяний у него не было слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(том 2л.д. 200-201)

- акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №... от дд.мм.ггг., в соответствии с которым Федоренко Р.А. страдает наркоманией опийной.

(том 2л.д. 185-186)

- протокол медицинского освидетельствования №... от дд.мм.ггг., в соответствии с которым дд.мм.ггг. в 01 час. 15 мин. в ходе освидетельствования было установлено, что Федоренко Р.А. находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом - опием.

(том 2л.д. 87)

- протокол осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены:

- порошкообразное вещество светлого цвета;

- два фрагмента полиэтилена и фрагменты нити черного цвета.

(том 1л.д. 47-48)

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий

Исследовав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Вина Чащиной Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств дд.мм.ггг., дд.мм.ггг., дд.мм.ггг., а так же совместно с Федоренко Р.А. - дд.мм.ггг. полностью доказана.

Так же суд находит полностью доказанной и вину Федоренко Р.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совместно с Чащиной Е.А. дд.мм.ггг., и в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств дд.мм.ггг.

При этом преступные действия Чащиной Е.А. дд.мм.ггг. и Федоренко дд.мм.ггг. были совершены в отношении наркотического средства в крупном размере.

Показания свидетелей К., осуществлявшего комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чащиной Е.А. и Федоренко Р.А. по изобличению их преступной деятельности, свидетелей Т.С. и К.С., непосредственно приобретавших у Чащиной Е.А. наркотические средства (а по эпизоду от дд.мм.ггг. - у обоих подсудимых) полностью согласуются с исследованными судом рассекреченными материалами проверочных закупок, в которых кроме письменных документов имеются так же и аудио и видео документы, позволяющие при их сопоставлении признать правдивость показаний названных свидетелей об обстоятельствах сбыта им наркотических средств в каждом случае. Подтверждены обстоятельства проведения проверочных закупок и показаниями допрошенных судом понятых, участвовавших при направлении «закупщика» для приобретения наркотиков, оснащении его необходимыми техническими средствами и вручении денежных средств, так и присутствовавших при выдаче закупщиком приобретенного вещества сотрудникам УФСКН. Оснований ставить под сомнение достоверность перечисленных доказательств, суд не усматривает. Кроме того, показания Т.С., об обстоятельствах первого приобретения дд.мм.ггг. (до проверочной закупки) наркотических средств у Федоренко и Чащиной, а так же согласование им с Чащиной времени и месте приобретения наркотических средств в тот же день но уже в рамках его участия в оперативно-розыскном мероприятии согласуются с представленной суду сводкой прослушивания телефонных переговоров от дд.мм.ггг. (т.2л.д.163-164). Так же подтверждает показания Т.С. о том, что дд.мм.ггг. Федоренко и Чащина вновь намеревались сбыть ему героин запись телефонных переговоров от дд.мм.ггг. (т.2л.д. 170).

Объем приобретенного в каждом случае наркотического средства подтвержден заключением экспертов.

Подтвердила в общем факты сбыта наркотических средств в своих показаниях суду и подсудимая Чащина Е.А. а по эпизоду от дд.мм.ггг. и Федоренко Р.А.

Суд критически оценивает указание подсудимых на то, что они по сути являлись лишь посредниками между покупателем и продавцом - получая от первого деньги и приобретая для него каждый раз наркотические средства у лиц, которые незнакомым людям наркотические средства не продали бы. Такую позицию подсудимых суд относит на избранный ими способ защиты в стремлении представить свои действия как менее общественно-опасные и добиться смягчения наказания. Изучение представленных суду рассекреченных телефонных переговоров подсудимых наряду с показаниями лиц приобретавших когда-то (вне пределов обвинения) наркотические средства у Федоренко и Чащиной, а так же их сопоставление с установленными фактическими обстоятельствами совершения конкретных расследуемых эпизодов преступной деятельности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимые соблюдая осторожность и определенную конспиративность, избегали ношения с собой большого количества наркотических средств. При этом свидетели З.В., ... Ч., Щ. показывали, что вне зависимости от того в каком населенном пункте - в Барнауле, в разных его частях, или в ... - Федоренко или Чащина занимались торговлей наркотическими средствами, они в подавляющем большинстве случаев получив с «клиента» деньги удалялись, не находились в поле зрения покупателя в течение 15-20 мин., и затем возвращались с необходимым количеством наркотика. Это не согласуется с показаниями подсудимых о том, что в ... за кустами, возле железнодорожных путей, где им вменяется сбыт наркотических средств 7 и 11 мая, а так же где был задержан Федоренко с наркотическими средствами дд.мм.ггг. проходит улица, на которой и проживают лица, торгующие героином. Кроме того, в частности 26 февраля 201г. и дд.мм.ггг. у Чащиной Е.А. наркотическое средство в момент встречи с закупщиком было уже при себе. Кроме того, в представленных суду телефонных переговорах подсудимых, которые исходя из установленного судом образа конспирации, касаются темы продажи героина, лица намеревающиеся его приобрести при звонках Чащиной Е.А. и Федоренко Р.А. перед тем как назначить встречу, интересуются у подсудимых наличием наркотического средства, его качеством, а так же имеющимся у подсудимых количеством (в частности например сводка т.2л.д.146-158,л.д.155-164, 169-170 и т.д.). При этом из ответов подсудимых на такие вопросы следует, что всей этой информацией они обладают, тогда как если бы они являлись лишь посредниками, то перед тем как сообщить предполагаемому покупателю эти сведения, подсудимым требовалось бы связаться с тем лицом, которое на самом деле является держателем героина. При таких обстоятельствах оснований для вывода о том, что подсудимые лишь «посредничали» при приобретении наркотиков - суд не усматривает.

В то же время суду не представлено достоверных доказательств того, что Федоренко Р.А. был соучастником сбыта наркотических средств Чащиной Е.А. дд.мм.ггг., дд.мм.ггг. и дд.мм.ггг. Указанные в обвинении обстоятельства - приобретение Федоренко наркотиков и передача их для последующей продажи Чащиной, участие Федоренко в расфасовке наркотика по пакетикам в этих эпизодах, соучастие в подыскании покупателя по данным эпизодам - какими-либо доказательствами не подтверждены. Оценка совокупности показаний свидетелей, ранее приобретавших у Федоренко либо у Чащиной наркотические средства, а так же расшифрованных телефонных переговоров, наряду с установленным совместным проживанием подсудимых в расследуемый период времени, может свидетельствовать лишь о возможном наличии у Федоренко и Чащиной взаимной осведомленности о преступной деятельности друг друга. Суд не разделяет довод государственного обвинителя о том, что уже это само по себе свидетельствует о слаженности всех преступных действий подсудимых и значит, о наличии у них преступного сговора. Достоверно обстоятельства того, что между подсудимыми произошел сговор, что между ними были распределены роли в совершении преступления, что в каждом случае сбыта наркотических средств Чащина Е.А. действовала в силу такой договоренности (за исключением эпизода от дд.мм.ггг.)- представленные суду доказательства установить не позволяют.

Не может являться основанием для квалификации действий подсудимых (за исключением эпизода от дд.мм.ггг.) как совершенных группой лиц по предварительному сговору и довод о том, что в других случаях из показаний лиц, приобретавших у подсудимых наркотики, следует, что имели место случаи когда лицо, желающее приобрести наркотик, связывается с Федоренко, а на встречу с ним приходит Чащина, либо когда оба подсудимых участвовали в сбыте героина (вне рамок обвинения). Для квалификации действий подсудимых в рассматриваемом случае значение имеет в большей степени не общая оценка сложившихся между ними отношений, а доказанность признаков предварительного сговора в конкретных вмененных в вину подсудимым эпизодах преступлений. В то время как в представленных сводках переговоров, а так же исследованных показаниях свидетелей невозможно почерпнуть сведения о том, что перед продажей К.С. наркотического средства дд.мм.ггг., дд.мм.ггг. или дд.мм.ггг. Чащина Е.А. каким-либо образом свои действия координировала с Федоренко Р.А.

На предположении в виновности лица обвинительный приговор постановлен быть не может.

При таких обстоятельствах по обвинению:

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.)

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.)

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А,Б» УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.)

Федоренко Р.А. подлежит оправданию в соответствие со ст.302 ч 2 п. УПК РФ - поскольку подсудимый не причастен к совершению преступления.

По этим же основаниям суд не может квалифицировать действия Чащиной Е.А. по эпизодам от дд.мм.ггг., дд.мм.ггг., дд.мм.ггг. как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Что касается обвинения Чащиной Е.А. и Федоренко по эпизоду от дд.мм.ггг., то здесь напротив, квалификацию действий подсудимых как совершенных группой лиц по предварительному сговору суд находит доказанной. Свидетели Т.С., выступавший в роли закупщика, а так же очевидец происшедшего К. настаивают на том, что действия подсудимых носили согласованный характер. На назначенную с покупателем встречу они пришли вместе, деньги за героин от покупателя принял Федоренко Р.А. при чем из образа его поведения следует, что он так же как и Чащина Е.А. с которой велись телефонные переговоры, был осведомлен о цели встречи и объеме сделки. При этом фактическую передачу наркотического средства произвела Чащина Е.А. Слаженность действий подсудимых так же указывает на наличие у них предварительного сговора в данном эпизоде. Кроме того, при досмотре Федоренко Р.А, после его задержания дд.мм.ггг. у него при себе была обнаружена денежная купюра, врученная Т.С. дд.мм.ггг. для проверочной закупки. Отрицание Федоренко Р.А. своей причастности к данному эпизоду преступления суд оценивает критически, поскольку оно противоречит согласующимся между собой доказательствам обвинения - показаниям свидетелей Т.С., К.А., видеоматериалам и аудиозаписи данного эпизода, содержанием телефонных переговоров. По тем же основаниям критической оценке подлежит и позиция Чащиной Е.А., отрицающей свою причастность к сбыту наркотических средств Т.С. дд.мм.ггг.

Так же противоречит собранным доказательствам указание Чащиной Е.А. на то, что за приобретенные дд.мм.ггг. К.С. наркотики, последний с ней рассчитался накануне дд.мм.ггг. Сам ... это отрицает. При этом его показания подтверждены актом вручения ему денежных средств, показаниями присутствовавших при этом понятых, показаниями свидетеля К. При таких обстоятельствах суд принимает за основу показания свидетеля К.С., который не имел оснований для оговора подсудимой, и какой-либо выгоды для него изложение суду иного способа передачи денег Чащиной - чем имел место на самом деле - не несет.

В части обвинения Федоренко Р.А. в приготовлении к сбыту наркотических средств, его вину суд находит так же доказанной как самим фактом изъятия у него наркотического средства в крупном размере и расфасованного по пакетикам - то есть приготовленного к сбыту. Обращает на себя внимание, что расфасовка была произведена таким же образом, как и во всех выше установленных судом случаях сбыта наркотических средств К.С. и Т.С. - в аналогичный материал, завязана подобным образом. Кроме того, показания свидетеля К., о том, что за Федоренко в данном случае велось наблюдение поскольку было установлено, что он намеревается совершить очередной сбыт наркотиков, согласуются с показаниями Т.С., который показал, что дд.мм.ггг. у него была назначена встреча с Федоренко для очередного приобретения у него героина. Об этом же свидетельствуют и зафиксированные телефонные переговоры Федоренко и Т.С. 14 мая 201г. непосредственно перед задержанием подсудимых. Задержан Федоренко был на подходе к машине, в которой его ожидал Т.С. Все изложенное в совокупности не оставляет сомнений в том, что изъятое у Федоренко наркотическое средство было приготовлено им для дальнейшего сбыта.

Таким образом суд квалифицирует действия Чащиной Е.А.:

- по эпизоду от дд.мм.ггг. по ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 1 УК РФ -

как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду от дд.мм.ггг. по ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду от дд.мм.ггг. по ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «Б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду от дд.мм.ггг. по ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительного сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Федоренко Р.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от дд.мм.ггг. по ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительного сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду от дд.мм.ггг. ст.30 ч 1 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «Б» УК РФ - как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений;

- характеризующие данные о личности подсудимых, в соответствии с которыми Чащина Е.А. является несудимой, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции и инспектором УИИ по прежнему месту отбывания наказания - характеризуется неудовлетворительно; Федоренко Р.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно.

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания раскаяние обоих подсудимых в совершенном преступлении, наличие у каждого из них тяжелых заболеваний;

- обстоятельство, отягчающее наказание, в качестве которого суд в соответствие со ст.63 ч 1 п.«А» УК РФ признает и учитывает в отношении Федоренко Р.А. наличие рецидива преступлений;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Чащиной Е.А.

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденных, на условия жизни их семей.

Оценивая в совокупности перечисленные обстоятельства, с учетом личности каждого из подсудимых, степени тяжести и общественной опасности расследуемых преступлений, а в отношении Федоренко Р.А. так же принимая во внимание недостаточность исправительного воздействия на него предыдущего наказания, - суд полагает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, и пресечение возможности продолжения ими преступной деятельности - могут быть достигнуты при назначении каждому из подсудимых наказания в виде реального лишения свободы. Иной мерой наказания, либо наказанием, с применением положений ст.73 УК РФ перечисленные цели наказания достигнуты быть не могут.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст.66 ч 2,3 УК РФ а в отношении Федоренко Р.А. - ст.68 ч 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федоренко Руслана Александровича по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.);

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.);

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А,Б» УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.)

- оправдать за непричастностью к совершению преступления.

В соответствие со ст.134 ч 1 УПК РФ признать за Федоренко Р.А. в данной части право на реабилитацию.

Чащину Евгению Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 1 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.) за которое назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 1 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.) за которое назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.) за которое назначить ей наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.) за которое назначить ей наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы

В соответствие со ст.69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Чащиной Е.А. определить в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Федоренко Руслана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.30 ч 3 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.) за которое назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы;

- ст.30 ч 1 УК РФ, ст.228.1 ч 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от дд.мм.ггг.) за которое назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Федоренко Р.А. определить в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима

Срок наказания Федоренко Р.А. и Чащиной Е.А. исчислять с дд.мм.ггг.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Чащиной Е.А. и Федоренко Р.А. под стражей в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чащиной Е.А. и Федоренко Р.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по данному делу:

- хранящиеся в РУФСКН (...): наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,22 грамма; диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,27 грамма; диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,76 грамма; диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,11 грамма; диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,61 грамма; а так же два стеклянных флакона, ватные тампоны со смывами с рук, и контрольные ватные тампоны; фрагменты ниток и фрагменты полимерной пленки - уничтожить.

телефон, денежные средства в сумме ... руб., две сим-краты изъятые у Чащиной Е.А., а так же денежные средства в сумме ... руб., изъятые у Федоренко Р.А. - считать возвращенными по принадлежности. (т.3л.д.114-115)

- компакт-диски с аудио-видеозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев