разбой, приговор вступил в законную силу 10 февраля 2011 г.



дело №1-68/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 28 декабря 2010г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края Л.А.Еремина

при секретаре О.А. Легостаевой

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Калманского района Д.А. Кузьмина

потерпевшей С.

подсудимого А.В. Кротова

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №..... 82,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кротова Александра Владимировича, ... ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с дд.мм.ггг.,

В совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 24 часов 00 минут дд.мм.гг года до 01 часа 40 минут дд.мм.гг года, более точное время следствием не установлено, у Кротова А.В., испытывающего финансовые затруднения, возник умысел на нападение на С. в целях хищения её имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении последней, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время Кротов А.В. подошел к дому С., расположенному по адресу ... в ... района Алтайского края, где обнаружил, что входная дверь в дом закрыта. Разбив шипку окна веранды, Кротов А.В. незаконно проник через указанное окно в жилище С.

Находясь в помещении дома С., Кротов А.В. взял со стола в кухне нож, намереваясь использовать его для осуществления своих преступных намерений в качестве оружия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, Кротов А.В., находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, вошел в помещение комнаты, где находилась С., спавшая в этот момент на диване, подошел к ней, после чего, действуя неожиданно для последней, стал умышленно наносить ей удары ножом и неустановленным в ходе следствия металлическим предметом, который он взял в руки в неустановленный период времени, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах. Используя нож и неустановленный металлический предмет в качестве оружия, К.А нанес С. в общей сложности не менее 40 ударов в область головы и туловища, при этом высказывая в адрес С. требование передачи принадлежащего ей имущества.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы умышленными действиями Кротова А.В. потерпевшей С. были причинены следующие телесные повреждения:

- два колото-резаных ранения передней поверхности живота справа в нижней трети, проникающие в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которые как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий здоровью С. по признаку опасности для жизни;

- множественные /13/ колото-резаные ранения головы, грудной клетки, правой верхней конечности, которые как по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью С. по признаку кратковременного расстройства здоровья,

- обширный кровоподтек в области правого глаза, с отеком мягких тканей и нарушением функций зрения, который причинил легкий вред здоровью С. по признаку кратковременного расстройства;

- обширный кровоподтек в области правой щеки, ссадины в области лица, которые как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью С..

С., обороняясь от противоправных действий Кротова А.В., вырвала из рук нападавшего неустановленный в ходе следствия металлический предмет и нанесла им не менее 2 ударов по телу Кротова А.В., который, не ожидая сопротивления со стороны потерпевшей, скрылся с места преступления.

Подсудимый Кротов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал. Суду пояснил, что в ночь на дд.мм.ггг. после употребления спиртных напитков он возвращался домой из клуба. Проходя мимо дома С. и зная, что последняя проживает одна, является инвалидом, решил проникнуть внутрь дома за спиртными напитками, т.к.. знал что С. раньше торговала спиртным. Подойдя к дому, разбил стекло в веранде, через проем проник внутрь веранды, после чего прошел в дом. На кухне со стола взял нож, после чего прошел в комнату, где на диване спала С.. Кротов, подойдя к дивану, ножом стал наносить удары по телу С., куда именно наносил удары - не помнит. Допускает, что во время нанесения ударов, требовал от С. деньги. Испугавшись, что С. может умереть, прекратил наносить удары и выбежал из дома. В части использования иного предмета, кроме ножа, Кротов ничего пояснить не смог. В милицию позвонил сразу, после того как вышел из дома, просил чтобы вызвали скорую помощь для оказания медицинской помощи потерпевшей.

Потерпевшая С. суду пояснила, что является инвалидом, в связи с чем не может выполнять физические работы и передвигается по дому с помощью костыля. дд.мм.ггг. С. смотрела в вечернее время по телевизору программу «Девчата», свет в доме не горел. При просмотре передачи лежала на диване, отвернувшись к стенке. Допускает, что могла заснуть. Когда открыла глаза, то увидела, что над ней склонился мужчина, в руках держал нож. Мужчина стал требовать деньги и наносить удары ножом. Удары наносил в область туловища и головы. С. оказывала сопротивление мужчине. Пыталась выхватить нож, при этом также пыталась оставить на одежде нападающего свою кровь, чтобы органы милиции могли найти преступника. Через некоторое время мужчина прекратил свои действия и убежал из дома. С. после этого позвонила соседке М.Г. Г., которая вызывали милицию. При нападении мужчину не узнала, в последующем ей стало известно, что на нее напал Кротов, в связи с чем при допросе называла фамилию напавшего на нее мужчины. Кроме ножа в руках мужчины также видела какой-то металлический предмет, которым Кротов наносил ей удары. Все действия подсудимого продолжались примерно в течение 20 минут. Просит строго не наказывать подсудимого, определить минимальный срок наказания.

Свидетель К. пояснил, что дд.мм.ггг. в составе следственно-оперативной группы выезжал в .... По прибытии на место происшествия обнаружили, что входная дверь в дом С. открыта настежь. На полу в зале, в кухне, веранде, на крыльце имелись пятна крови. На веранде было разбито стекло. Осколки стекла находились внутри веранды дома. В комнате дома на диване лежала С., была в тяжелом состоянии, вся в крови. Пояснила, что это Кротов нанес ей удары ножом, требовал деньги. С. оборонялась, хваталась за нож, отчего у нее были изрезаны руки. В доме был беспорядок, в зале на столе сумочка перевернута, вещи на столе раскиданы, в шифоньере открыта дверь. При задержании Кротова на нем была чистая одежда, сестра Кротова выдала одежду, в которой он пришел, одежда была мокрая, ее пытались стирать. На одной руке Кротова была рана.

Свидетель К.О. показала суду, что Кротов А.В. является ее братом, они проживают по одному адресу. В августе 2010г., точно дату не помнит, Кротов А.В. пришел домой около 1 часа ночи в опьянении, разбудил Кротову и сказал, что убил человека, порезал бабушку. По описанию места расположения дома, на который указал Кротов А.В., Кротова поняла, что он говорит про С.. Зачем он это сделал Кротов не говорил. Сказал, что порезал женщину ножом, который взял на кухонном столе у потерпевшей. У самого Кротова была рана на руке, текла кровь, следы крови были на одежде, оставались дома в местах, где он садился. Кротов сам несколько раз звонил в милицию и сообщал о случившемся. Обычно в пьяном виде Кротов не склонен к проявлению агрессии.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей:

- М.Г., из которых установлено, что около 1 часа 45 минут дд.мм.ггг. в дом М.Г. позвонила по телефону С., которая сообщила, что « ее порезали». Из дома позвонила в милицию. В 2 часа 15 минут С. вновь позвонила и сказала, что истекает кровью, на что М.Г. ей сообщила, что уже вызвала скорую помощь и милицию. Примерно в 2 часа 30 минут к дому С. подъехали сотрудники милиции и скорая помощь.

- И., из которых установлено, что он состоит в должности помощника начальника - оперативного дежурного ОВД по ...у. дд.мм.ггг. И. находился на суточном дежурстве. Около 1 часа 45 минут указанных суток на телефон дежурной части поступил телефонный звонок, звонила жительница ... района М., которая сообщила, что Кротов А.В. проник в дом ее знакомой Смирновой Н.Г. и причинил ей телесные повреждения в виде резанных ран. И. незамедлительно о произошедшем сообщил в скорую помощь МУЗ «Калманская ЦРБ» и собрал следственно-оперативную группу в составе техника - криминалиста Б., следователя Х. и оперуполномоченного К., вышеуказанные лица выехали в .... После отъезда следственно-оперативной группы примерно спустя 15-30 минут на телефон дежурной части вновь поступил звонок из ..., только в этот раз звонил мужчина, который представился Кр.А.о его голосу И. понял, что тот находится в алкогольном опьянении, поскольку речь его была невнятная и несвязная. Кротов А. сообщил, что зарезал С. И. спросил у Кротова А.В., где тот находится. Кротов А. сказал, что находится на ...a. И. Кротову А.В. пояснил, чтобы тот оставался на месте, так как на место происшествия выехала следственная группа. И. информировал участников следственно-оперативной группы о звонке Крколо 7 часов дд.мм.ггг. оперативно-следственная группа вернулась, доставив Кротова А. в ОВД в алкогольном опьянении. С. была госпитализирована в МУЗ «Калманская ЦРБ», где ей была проведена хирургическая операция.

Согласно протокола осмотра места происшествия от дд.мм.ггг., установлено, что осматривался дом с приусадебным участком, расположенный по адресу ... ... района. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: грунт с веществом бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета, деревянный скол с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, гвоздодер (названный в соколе ОМП следователем как «металлический предмет»), соскоб вещества бурого цвета, платье с повреждениями и следами вещества бурого цвета (названное в протоколе ОМП следователем «халат»), следы рук. (л.д. 3-28)

Из оглашенных протокола выемки от дд.мм.ггг., установлено, что в ходе выемки у оперуполномоченного К. были изъяты футболка серого цвета, куртка спортивная, принадлежащие Кротову А.В. л.д. 121), протокола выемки от дд.мм.ггг., установлено, что в ходе у оперуполномоченного Т. были изъяты футболка, кроссовки, брюки джинсовые, принадлежащие Кротову А.В. (л.д. 124)

Согласно оглашенного заключения дактилоскопической судебной экспертизы №..... от дд.мм.ггг., установлено, что на отрезках ленты со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия в доме С. дд.мм.ггг., обнаружены следы, которые оставлены безымянным и средним пальцами левой руки Кротова Александра Владимировича. (л.д. 158)

Согласно оглашенного заключения биологической судебной экспертизы №.....а от дд.мм.ггг., установлено, что в грунте, на фрагменте древесины, марлевом тампоне, фрагментах красителя, ноже, гвоздодере, платье, двух футболках, куртке спортивной, брюках джинсовых и паре кроссовок, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, принадлежность которой определить невозможно ввиду того. Что и С., и Кротов А.В. имеют одинаковую группу крови. (л.д. 140)

Согласно заключения трасологической судебной экспертизы №..... от дд.мм.ггг., оглашенного в судебном заседании, установлено, что на платье С., изъятого в ходе ОМП дд.мм.ггг., имеются 13 сквозных повреждений, локализованных на воротнике (4 повреждения), переде (4 повреждения), правом рукаве (4 повреждения) и правом плечевом шве (1 повреждение), которые являются колото-резаными и образованы при поступательно-возвратном движении колюще-режущим предметом с одним лезвием.

На куртке спортивной Кротова А.В. имеется 1 сквозное повреждение, локализованное на левом рукаве, которое является колото-резанным и образовано при поступательно-возвратном движении колюще-режущим предметом с одним лезвием.

Указанные колото-резаные повреждения на платье и куртке спортивной могли быть образованы ножом, представленным на исследование, в равной мере, как и любым другим орудием, сходным с ним по форме, размерам и характеру заточки. л.д. 149)

Из оглашенного заключения медицинской судебной экспертизы №..... от дд.мм.ггг., у С. при ее поступлении в больницу были обнаружены следующие телесные повреждения:

два колото-резаных ранения передней поверхности живота справа в нижней трети, проникающие в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которые возникли от двух воздействии колюще-режущего орудия, возможно, ножа или предмета, обладающего аналогичными свойствами, как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью С. по признаку опасности для жизни;

множественные /13/ колото-резаные ранения головы, грудной клетки, правой верхней конечности, которые возникли от неоднократных воздействий колюще-режущего орудия, возможно, ножа или предмета, обладающего аналогичными свойствами, как по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью С. по признаку кратковременного расстройства здоровья;

обширный кровоподтек в области правого глаза, с отеком мягких тканей и нарушением функций зрения, который возник минимум от однократного воздействия твердого тупого предмета, возможно удара металлическим предметом и т.д., причинил легкий вред здоровью С. по признаку кратковременного расстройства;

обширный кровоподтек в области правой щеки, ссадины в области лица, которые возникли от неоднократных воздействий твердых тупых предметов, возможно ударов металлическим предметом и т.д., и как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью С.. (л.д. 133)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные.

Сопоставляя между собой доказательства, совокупность которых не оставляет сомнений в виновности подсудимого, суд считает вину доказанной полностью.

У суда не имеется оснований критически относится к показаниям потерпевшей С., поскольку оснований для оговора подсудимого не установлено, показания потерпевшей сопоставляются и согласуются с показаниями свидетелей М.Г., И., К., а также согласуются с показаниями самого подсудимого.

Незаконное проникновение в жилище подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля К., потерпевшей С. Н., согласно указанным доказательствам установлено, что для реализации умысла на незаконное проникновением в дом потерпевшей, Кротов разбил стекло в веранде дома, после чего через оконный проем проник во внутрь дома. При осмотре места происшествия на поверхности фрагмента стекла с внешней и внутренней стороны обнаружены следы пальца рук, которые согласно заключения дактилоскопической экспертизы оставлены Кротовым А.В.

Использование подсудимым в качестве оружия предметов, при нападении на потерпевшую в целях хищения чужого имущества, подтверждается пояснениями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, которая последовательно как в суде, так и в ходе предварительного следствия пояснила, что Кротов наносил ей удары ножом, кроме этого в руках у Кротова также был металлический предмет. Показания потерпевшей сопоставляются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на месте преступления был обнаружен нож и гвоздодер ( указанный следователем как металлический предмет) на обоих предметах были следы вещества бурого цвета. При проведении биологической экспертизы данные следы являются кровью, которая могла произойти от С. Данный вывод суда также подтверждается заключением трасологической экспертизы, выводы которой приведены выше.

Потерпевшая, как в суде, так и в ходе предварительного следствия последовательно поясняла, что подсудимый при нанесении ударов ножом требовал передачи ему денег, что подтверждает умысел Кротова А.В. на совершение нападения на потерпевшую в целях хищения ее имущества.

Суд считает, что оснований для изменения квалификации действий подсудимого не имеется, поскольку, нанося множественные удары ножом и металлическим предметом в жизненно важные органы - грудную клетку и голову Кротов А.В. должен был предвидеть неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, при нанесения ударов Кротов требовал от потерпевшей передать ему денежные средства.

Характер телесных повреждений подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, выводы которой приведены выше.

Действия Кротова А.В. суд квалифицирует по п. « в» ч. 4 ст. ст.162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

На учете у врачей психиатров подсудимый не состоял, жалоб на психическое состояние здоровья в судебном заседании не заявлял, ориентирован во времени, месте судебно-следственной ситуации. Согласно заключения стационарной судебно- психиатрической экспертизы Кротов А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки личностной деформации в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничного типа указанные особенности психики не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненными нарушениями мышления и не лишали Кротова А. в период инкриминируемого ему деяния совершенного также вне какого -либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 177). В связи, с чем суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию и не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

При назначении вида и меры наказания Кротову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к преступлениям особой тяжести,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

- смягчающее наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу п.«И, К» ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания принесенную подсудимым явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение, данное подсудимым дд.мм.ггг. до возбуждения уголовного дела; поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления - личное сообщение в милицию о совершенном им преступлении; действия Кротова А.В. направленные на оказание медицинской помощи потерпевшей, раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование расследованию преступления,

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Суммируя изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая молодой возраст Кротова А.В., условия его воспитания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможно при реальной изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства, признанные судом, характеристику личности подсудимого и его молодой возраст, признание вины подсудимым, его поведение непосредственно после совершения преступления и в суде, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кротова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кротову А.В. исчислять с дд.мм.ггг.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кротова А.В. под стражей в период с дд.мм.ггг. по дд.мм.ггг. включительно.

Меру пресечения в отношении Кротова А.В. в виде содержания под стражей по вступлению приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- отпечатки следов пальцев рук хранить при уголовном деле л.д.164),

- фрагмент грунта, древесины. Марлевый тампон, фрагменты красителя, нож, гвоздодер, платье - уничтожить,

- 2 футболки, куртку спортивную, брюки джинсовые, пару кроссовок, хранящиеся в ОВД по Калманскому району - вернуть по принадлежности Кротову А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот- же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Еремина