кража, приговор вступил в законную силу 19 февраля 2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Калманка 8 февраля 2011г.

Судья Калманского районного суда Алтайского края А.А.Медведев

при секретаре Дячун Е.А.

с участием государственного обвинителя Кузьмина Д.А.

подсудимого Овчинникова А.В.

защитника Бучнева Н.П., представившего ордер и удостоверение №22/82,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Овчинникова Андрея Владимировича,

..., ранее судимого:

- дд.мм.гг. мировым судьей судебного участка №... ... ... по ст.157 ч 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто дд.мм.гг.

- дд.мм.гг. мировым судьей судебного участка №... ... ... по ст.158 ч 1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 мес.

под стражей по данному делу содержащегося с дд.мм.гг.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (более точное время следствием не установлено) Овчинников А.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в темное время суток, находясь в алкогольном опьянении в садоводстве «Прудское», расположенном вблизи ..., подошел к дачному дому №... по линии ..., принадлежащему П.И., и используемому последней в качестве жилища в летний период времени. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что в помещении дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Овчинников А.В. сорвал с входной двери навесной замок, после чего незаконно проник в указанное жилище. В одной из комнат названного дома Овчинников А.В. обнаружил и тайно похитил телевизор «ORION», стоимостью ... руб. С похищенным имуществом Овчинников А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом своими умышленными преступными действиями Овчинников А.В. причинил потерпевшей П.И. материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Овчинников А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в полном объеме. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая изложенное, суд находит возможным постановить по делу приговор без проведения в полном объеме судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Овчинникова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Овчинникову А.В. суд в соответствии со ст.60 ч 3 УК РФ учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений,

- характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно; начальником УИИ №... по ...у ... характеризуется отрицательно; ранее судим; неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка;

- смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд в силу ст.61 УК РФ признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, активное способствование расследованию преступления; состояние здоровья подсудимого. Поскольку Овчинников А.В. длительное время (на протяжении четырех лет) не поддерживает отношений со своим малолетним ребенком, проживает от него отдельно, а кроме того, приговором мирового судьи судебного участка №... ... ... от дд.мм.гг. установлено что он длительное время преступно уклоняется от содержания ребенка, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка суд признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства не может.

- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,

- влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, на условия жизни его семьи.

Суммируя изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, характеристик личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденного возможны при назначении Овчинникову А.В. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока. При этом с учетом противоправной направленности личности подсудимого, для надлежащего контроля над его поведением его необходимо обязать являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию не менее трех раз в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Овчинникову А.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок ТРИ года. В течение испытательного срока обязать осужденного своим поведением доказать свое исправление; регулярно - не реже трех раз в месяц - являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни назначенные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка №... ... ... от дд.мм.гг. в отношении Овчинникова А.В. исполнять самостоятельно.

Ранее избранную в отношении Овчинникова А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей - отменить. Освободить Овчинникова А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Овчинникову А.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- дистанционный пульт управления «ORION», телевизор «ORION», гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации телевизора «ORION» - считать возвращенными потерпевшей,

- каблук, пару мужских туфель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калманскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Калманский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Медведев